Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

От чего бывает ошибка чтения диска на стационарном компьютере?

iris [76.7K] 3 года назад

Вылазит она обязательно после того, как включу ТВ-онлайн. Минут 10 просмотра, и- аут! Еще минут столько же все просто висит, потом-синий экран, или две строчки на черном- ошибка чтения диска, перезагрузите компьютер. И так постоянно, и только при просмотре ТВ. Чуть ранее сидела просто читала новости, без видео и ТВ, он не выключался. Проверила пауком- ни одной ошибки, вчера чистила обычным антивирусом, то же самое. В чем может быть причина?

Litwin [38K]
Интересный вариант. Диск на ошибки проверяли? - Правый щелчок мыши по диску в "Мой компьютер" и выбор проверки диска. Если нет, то сделайте и посмотрите на количество найденных ошибок. При их наличии смогу что-то сказать. А так? Только при просмотре ТВ? В мозгах по этому вопросу пока вакуум.  3 года назад
комментировать
2

Прочитал и вопрос, и Ваши ответы и уточнения в комментариях. Первое, что приходит в голову - это проверить жесткий диск специальными утилитами типа MHDD, HDDScan. Но если, скажем, проверка на вирусы прошла штатно, а не вдруг жутко заторможенно - дело не в харде. Но проблема все же, похоже, железная, поэтому проверять надо все железо по порядку. Застывание "на высокой ноте" - это явно проблемы с железом. У меня так выглядела смерть видеокарты.

Проверяйте по порядку: сначала протестируйте память (memtest какой-нибудь), затем что-нибудь тяжелое для видеокарты (типа "мохнатого бублика" - там же за температурой следите), температуру проверить стоит, БП - тоже (идеальный вариант - взять на денек у друзей заведомо рабочий и с достаточной мощностью). Останутся только самые печальные и труднодиагностируемые вещи - процессор и материнка. Однако, вполне вероятно, Вы найдете виновника раньше.

Да! И код ошибки синего экрана все же посмотрите!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
iris [76.7K]
Пока удалось только проверить диск правой кнопкой на вшивость) Поскольку я была в другом месте, то увидеть результаты проверки не удалось- очнулась, когда комп самостоятельно перезагрузился, известив звуком запуска системы!) По пути установил обновления! Даже не знаю, что было, и где это смотреть- истории нету!!! пока канала 4 одновременно пашут, что будет дальше- посмотрим! Что это значит???  3 года назад
Maugly [4.7K]
Пока ничего нового сказать не могу. У меня есть предположения - либо Вы вскоре все равно увидите синий экран, либо, что, откровенно говоря, менее вероятно, дело в сбое файловой системы в аккурат на месте записи программы, который был исправлен проверкой. Но прерывание на высоком звуке - не симптом битой файловой системы...  3 года назад
комментировать
3

Пауком (это DrWeb?) или другим антивирусником проверять совершенно бессмысленно. Вероятнее всего, начинает портиться поверхность жесткого диска (ЖД).

Самый доступный тест поверхности - это в окне Свойства диска вкладка "Сервис". По кнопке проверки диска надо указать, что кроме файловой системы следует проверить поверхность, но в разных версиях Windows окна различны, так что подробности указать не могу. Кроме того, этот тест, по-моему, не удобен и не очень надежен.

Лучше воспользоваться специальными, типа Victoria.

ТВ-онлайн относится к тем программам, которые пишут на ЖД кэш большого объема, и, если с диском проблемы, то диагностика из вопроса появится обязательно.

Если есть проблемы с поверхностью, то дефрагментацию очень не рекомендую.

iris [76.7K]
Если сделаю, как написано у Lithuin в первом комменте "Правый щелчок мыши по диску в "Мой компьютер" и выбор проверки диска"- не прогадаю? Плюс добавлю проверить поверхность- выбор в том же меню есть? Дефрагментацию пока тогда отложу, до выяснения причин...  3 года назад
Алера2015 [8.9K]
Да, именно так и действуйте.  3 года назад
комментировать
1

Не в коем случае не делаете дефрагментацию, потеряете информацию. Сначала проверьте качество соединения питания от блока питания к жесткому диску (скорее всего плохой контакт), а затем сделайте CHKDSK (проверка диска)

iris [76.7K]
Это снимать крышку системника, дааа???  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..