Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как найти время для самореализации?

Элина1 [3] 11 лет назад

Если человек загружен работой, домом, семьей, но хочет при этом полноценно жить, а не существовать, что ему надо делать? Как найти время для этого? Где взять это время?

0

зависит от того,что для вас полноценная жизнь.вот у меня дети,дом.работа(с малюсинькой зарплатой),а я живу полноценной жизнью.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Если что-то в вас есть на самом деле - какая-то способность, потребность, талант - он вас задавит. Как бы вы ни были загружены - все равно будете этим заниматься в ущерб сну, еде и прочим вещам. Крутится, экономить на времени, сбегать от дел. Если - все это на уровне абстракции - так и будете говорить о жажде деятельности выдвигая множество причин почему этого нельзя. так многие живут, поддерживая для себя собственную значимость, и прикрывая несостоятельность. Мне нравится то, что сказал по этому поводу отец отечественной космонавтики С.П.Королев: "Кто хочет делать - ищет способы, кто не хочет делать - ищет причины".

2

Нуууу господа и дамы. У человека, который действительно хочет самореализоваться, а не просто сидит и мечтает, как и когда и где - всегда найдётся время для самореализации. А для того кто сидит и думает как когда и где - надо перестать сидеть и думать в мечтах, представляя себя уже самореализовавшимся и за это освобождённое время самореализовываться.

2

Время само найдётся. Было бы намерение. Систематически появляющаяся мысль способна создать реальность.

1

Тоже столкнулась с такой проблемой, когда начала работать в пятидневку с 9 до 18. Приходишь домой, а сил нет никаких.

А сколько занятий интересных хочется поделать, хобби, книги почитать, да и просто отдохнуть.

• Начала со смены работы, точнее отдела, график остался таким же, но вот обязанностей поменьше, да и некоторое время свободное остается, которое можно для себя использовать.
  • Более глубже увлеклась планированием, даже считаю его одним из способов своей самореализации, пишу планы и списки, по настроению и возможности стараюсь выполнять
  • всегда с собой в телефоне есть закачанная книга, чтобы не терять время в транспорте
  • стараюсь выделять в своих делах важное и главное

А так, конечно, на самореализацию время найти довольно сложно.

Только меняя свой образ жизни, отказываясь от того, что не нравится и не приносит удовольствие, можно прийти к самореализованной и полноценной жизни.

1

Транспорт несколько раз за день даёт время подумать о том, что бы ещё интересное сделать в этой жизни. А воплощение готовых замыслов - не проблема.

0

А в чём собственно самореализоваться? А семья, дом, работа... в этом Вы не самореализовываетесь? Зачем семью заводили? Люди которые самореализовываются посредством богемного образа жизни должны и жить так, зачем им обычные семья и работа? Или я чего-то не поняла?

Есть у меня знакомый, который в 40 лет, имея жену и двоих детей, получил работу с о-о-очень хорошим заработком, бросил их, и сказал, что должен самореализовываться. Всё тратит на снаряжение для альпинизма, на поездки в горы, на обеды с бокалом дорогого вина в хороших ресторанах (обедает всегда один!). Жена выплачивает кредит за квартиру, дети носят то, что с моих детей осталось. Хорошенькая самореализация!!!!

Извините, наболело. Может Вы о другом, и я Вас не совсем поняла?

SSSSS [87.3K]
А никто его садить не собирается... Но принимать материальное и моральное участие в воспитании он обязан. А он считает, что дети его просто отвлекают, от того, что ему интересно. И денег для детей у него просто нет - это его ответ. Если предположить что первый ребёнок - случайность (хотя рождён через 2,5года после брака), то второй спустя 6 лет???? Значит таки сознательно он их заводил то!  11 лет назад
In-s [12.9K]
Вот в первый раз вижу, чтобы безответсвенность оправдывалась кармой детей!  11 лет назад
SSSSS [87.3K]
Да, In-s, как-то и меня эта "карма" зацепила!  11 лет назад
Natka101 [1.3K]
Сами на цепи согласились бы сидеть рядом. А детей он сам нарожал? Если жена безмозглая, сама и виновата. А заводят собачат, а детей рожают.  11 лет назад
In-s [12.9K]
А зачем на цепи сидеть? Просто нормально воспитывать детей, ну или хотя бы в крайнем случае уделать какое-то внимание им. А Вы, Natka101, где-то прочитали, что жена его насиловала?  11 лет назад
комментировать
0

Суета сует. Пора понять что важно в жизни, а что - нет. Почитайте книгу Робина Шарма "Монах, который продал свой феррари". Вы найдете там ответ на свой вопрос. Исчерпывающе. А в двух строках я вам тут ничего дельного не посоветую.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..