Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему в арке дома ветер всегда в лицо,независимо от направления?

[пользователь заблокирован] [1.6K] 3 года назад

Заметил,что в арке,через которую я прохожу к метро,ветер всегда в лицо.И неважно,иду я от метро или к метро.

il63 [146K]
Интересно: когда ветер в арке дует в лицо, взять и пойти в обратную сторону - ветер тут же переменится? А если два человека одновременно сговорятся и пойдут в разные стороны - им обоим ветер будет дуть в лицо?  3 года назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [1.6K]
Да,я как-то поэкспериментировал так. Так и вышло.Хотел прикурить,пытался повернуться к ветру спиной.Не получилось.  3 года назад
Евгений трохов [25.5K]
по закону подлости.  2 года назад
il63 [146K]
Интересно, что в глухом дворе с очень высокими домами кругом ветер может дуть в лицо даже если стоять в метре от стены (лицом к ней).  2 года назад
комментировать
4

В арках обычно образуются завихрения воздушных потоков, - то есть с какой стороны бы не залетал ветер, в арке он начинает проявлять турбулентность, движение по кругу. Поэтому появляется ощущение, что ветер постоянно дует в лицо, хотя он носится по кругу.

система выбрала этот ответ лучшим
1

На самом деле ветер в арке зависит от направления ветра и ориентации дома к ветру.Арка расположена перпендикулярно наружной стороне дома и если ветер дует вдоль дома,то на поверхности дома с обеих сторон образуется пониженное статическое давление,т.е.область разряжения. При этом воздух из арки начинает перемещаться в сторону низкого давления т. е. из арки в обе стороны.Видимо направление ваших домов совпадает с розой ветров.А вообще ветер в арке не всегда дует в лицо.Я знаю арки в которых ветер дует в одном направлении и он всегда усиливается,т.к.действует по закону Бернулли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..