Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли в Компасе настроить сглаживание линий?

Ollin [4.8K] 6 лет назад

Терпеть не могу эти ступеньки, может можно как-то настроить сглаживание?, у меня Компас 3D v13. Или когда я сохраняю чертеж в jpg, может можно выставить?

Андреева Ольга [271K]
Возможно что то с настройками графики на компьютере. Специально открыла Компас, и этих "лесенок" у меня нет. Программа стоит в настройках "по умолчанию".  6 лет назад
Ollin [4.8K]
Разве что порыться в панели управления видеокартой, которая как на зло не работает) но это уже будет другой вопрос.  6 лет назад
комментировать
3

Прорисовка линий зависит от мощности, параметров компьютера. При установке «Компаса» программа по умолчанию ставит данные необходимые для корректной работы параметры. Вы можете скорректировать их.

Рекомендую включать точную отрисовку для демонстрации работы, сохранении как рисунка. Более точные настройки замедлят работу «Компаса» и компьютера. Теперь будите недовольны скоростью работы программы.

В программе «Компас 3D» можно скорректировать сглаживание линий.

Заходим во вкладку «Сервис», затем «Параметры». В открытой вкладке «Текущая деталь» Выбираем «Точность отрисовки и МЦХ». По умолчанию количество у меня стоит 992.

Так выглядит цилиндр при настройках по умолчанию.

Изменим настройки для наглядности.

Наименьшая точность отрисовки «грубо» при значении 64.

Нажимаем «ОК». Результат.

Получаем ступенчатую окружность. Визуально (для вас) – это многогранник; для программы – окружность.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я разобрался как это сделать. Даю инструкцию для видеокарт NVIDIA, владельцы видеокарт ATI возможно тоже разберуться:

Первым делом нужно найти панель управления NVIDIA, она дожна быть в панели задач, или же нажать правой кнопкой мыши на рабочем столе

Запускаем панель. Выбираем "Управление параметрами 3D", далее "Программные настройки", и нажимаем "Добавить"

В предложенном списке Компас уже был, но если его нет, то нужно найти вручную с помощью кнопки "Обзор" и нажать на "Добавить выбранную программу"

Для сглаживания нужно установить параметры примерно как на снимке, но я еще какой-то поменял, не помню какой, можно експерементировать - качество сглажывания будет меняться. Вот что у меня получилось

Эти настройки можно применить и к другим программам.

Ollin [4.8K]
Заметил что с этими настройками жутко тормозит 3D чертеж. На время работы в 3D нужно выключить "замещение настроек приложения".  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..