Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

За что нам такое наказание, как праздник День святого Валентина?

Алик Даник [1.4K] 3 года назад

Мы что америкэйшен геи?Может кому-то и хочется так жить, как они живут, мне нет.Так за что нам такой "праздник"?

Андреева Ольга [258K]
Вы вправе не отмечать навязываемые западные праздники. У нас своих достаточно.  3 года назад
Инкогнито
 Хотя бы историей праздника, его возникновения поинтересовались! Сексменьшинства, совершенно не к чему к этому празднику!  3 года назад
Андреева Ольга [258K]
Интересовались. История как раз и говорит, что св. Валентин венчал геев, за что и поплатился.  3 года назад
Инкогнито
 сначала узнайте ИСТОРИЮ праздника, потом уже спрашивайте вопросы. Таким образом откажитесь от 8 марта, нового года, рождества и большей половины праздниклв  2 года назад
Альтера [156K]
Ольга, а можно ссылку на информацию, что Св. Валентин венчал геев? Нигде такого не видела, совершенно другие данные. И если бы это было так, он же бы не был святым, или я чего-то не понимаю?  2 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
7

дико извиняюсь

причём здесь геи, тем более - американские? Если бы массы принялись отмечать День Св. Севастьяна по католическому календарю, то можно было бы покатить бочку на фиолетово-радужных, которых у нас почему-то называют голубыми, а Св. Валентин к ЛГТБ не имеет никакого отношения. Севастьян тоже был человеком набожным и серьёзным, но его выбрали "дежурным по этажу", потому что это единственный святой мужского пола, традиционно изображаемый почти голым.

Однако вернёмся ко Дню влюблённых. Магазины долго и безуспешно навязывали бы нам этот приступ мерчандайза, как они безуспешно прививали в советские времена День печатника или День Конституции (выходной, между прочим), на которые никто не дарил подарков, если бы народ не был внутренне готов его отмечать. Почему? - Потому что

• это очередной бестолковый предлог накрыть стол, заставить его жратвой и таким образом попытаться приручить мужчину к дивану. Наши женщины твёрдо знают, что ублажать нужно мужской желудок, впечатляя разносолами. Потом удивляются, когда от них сбегают к паре стройных ног;

• ещё один повод ввязаться в подаркоманию, высушивая себе мозги приятной темой "на что бы ещё потратить деньги, когда делать это нельзя, но хочется";

• пристойное извинение зуду в ручках, тянущихся за сооружение какой-то идиотской поделки: шкатулки из макарон, дракона из пластиковых бутылок, роз из старых газет и прочих собирателей пыли и тараканов;

• для неуверенных в себе натур - ещё одна зацепка для выдавливания из ближнего признаний в вековечной любви и заедания их поедом, если заявления звучат недостаточно громко, а доказательства не впечатляют вечно голодное воображение.

Если бы не эти обстоятельства, надуманный праздник никогда бы не прижился у нас.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Этот праздник непринятый нашей церковью. Он навязан нам европейцами и американцами, так же как и холуин. Отмечают те, кто своих праздников не знает или хотят брать пример с запада. То, что Св. Валентин тайно венчал геев, и за это он был казнён, для либераидного общества все равно...

Для россиян, День Влюблённых будет 8 июля,день Любви и Верности вот тогда и праздновать нужно и почитать Святых.

7

Наказание за то, что услышали шум, но не знаете, где он. День Святого Валентина стал праздником всех влюбленных с 13 века в Европе. И связано это было с легендой о том, что Валентин, сидя в тюрьме влюбился в дочь палача, которой перед казнью передал любовную записку, подписавшись "Твой Валентин". В те времена в Европе подобная легенда , учитываю специфику отношений между полами, была очень популярна и поэтому праздник всех влюбленных им был просто необходим. Ну а Валентин уж так, под руку попался.

На самом деле 14 февраля 270 года Валентин был казнен и канонизировали его в 494 году. И 14 февраля это день скорби за казненного Валентина.Канонизировали его, как мученника, пострадавшего за веру. Потому что в третьем веке нашей эры в Римской империи очень не жаловали христианских священников и казнили при любом удобно и неудобном случае. И почти восемь веков люди молились Святому Валентину, как великомученнику и просили у него помощи.

В настоящее время день святого Валентина является светским праздником - днем всех влюбленных, который был установлен в тринадцатом веке.

И к легенде о венчании голубых в 3 веке не нужно относиться столь серьезно. Хотя бы потому, что в Римской империи не было в то время никаких обрядов венчания. До них даже христианство еще толком не дошло, а уж обряды тем более. Да и " голубые" отношения среди легионеров в то время поощрялись намного больше, чем обычные. Да и Клавдий || считал, что легионерам лучше любить друг друга, чтобы в бою были злее и не бежали и не отступали, ведь за спиной любимый.

7

Не ввязываясь в теологические споры о том, кто был святой Валентин и почему в день его казни (смерти) нужно баловать друг друга "романтическими" подарками, выскажу следующее мнение на тему "за что?":

Когда мы стали праздновать этот День? Правильно, когда появилась Россия. После всем известных событий августа 91-го на мутной волне "демократизации" в стране началось резкое неприятие всего советского, забвение "имперского прошлого" и прочая псевдодемократическая истерия. Старые праздники мы отменили, а новые не создали, не придумали, не учредили. В Советском Союзе главенствующей была марскистско-ленинская идеология, а в России 90-х не было вообще ничего. Ни патриотизма, ни реальной демократии, ни нравственности. Не было национальной идеи.

Но ведь "свято место пусто не бывает". Потому и хлынула к нам волна западной идеологии, западных ценностей, толерантности и тому подобных свобод. Вот и появились такие праздники, как день св. Валетина, Хэлоуин, день Сурка и т.д и т.п.

Надо ли их праздновать? Ну, скажем так. Каждый сходит с ума по-своему.Лично я не праздную.

4

Дело каждого признавать или не признавать тот или иной праздник. К чему эти бурные дискуссии, давайте смотреть на это проще и практичнее. Сейчас, когда мы подустали несколько от зимы, испытываем в той или иной форме авитаминоз, а следовательно некоторое утомление, а может быть легкую депрессию, любой повод поднять себе настроение надо использовать на полную катушку. И День Всех Влюбленных для этой цели вполне подойдет.

Отмечать праздник можно по-разному. Конечно, такие праздники, как Новый год, 8 марта, день рождения как-то принято отмечать с родными или друзьями - веселее получается и душевнее, их и на работе празднуют. А вот менее значительные праздники, можно отметить и попроще. Как, к примеру, их отмечать, если не договорился ни с кем и остался один в этот день?

Здесь главное суметь самому себе праздник устроить, настроение поднять, сделать что-нибудь приятное и полезное, порадовать себя, кто как сумеет. Можно пойти в магазин и купить что-то вкусненькое - сладкое или десерт, курочку гриль, можно и пиво с соленой рыбкой - кому что нравится.

Расскажу, как я этот день отмечаю. Довольно скромно, но с удовольствием. С утра сын позвонил и поздравил, напомнил строгим голосом, что у меня есть ДЕЛО обязательное на сегодня. А именно - я собралась, вышла на улицу и начала свой второй самостоятельный урок по вождению только что купленного автомобиля (права недавно получила). Сначала сделала несколько пробных кругов за магазином, потом - три раза объехала микрорайоны поблизости, заняло около часа. Со всем справилось прилично, машину припарковала самостоятельно. Отчиталась перед сыном.

Дома приготовила вкусный обед и не спеша насладилась им с рюмочкой ликера. Пообщалась с инструктором по вождению, рассказала про свои успехи по самостоятельному вождению, послушала ее советы и рекомендации. Поработала с удовольствием на БВ - сегодня много интересных вопросов. Меня наградили за один ответ 60 кредитами - очень приятно и главное в праздник, прямо подарок получился. Поблагодарила автора вопроса.

Скоро пойду в фитнес - там бассейн, три сауны, турецкая баня, тренажерный зал - там тоже можно отлично отдохнуть и время с пользой провести для здоровья. А после и время ужина подойдет, на БВ еще можно поработать и пообщаться с людьми, поздравить новых знакомых с праздником. Что еще нужно человеку?

4

Странное отношение к такому прекрасному празднику, как День Влюблённых!

Знаете, сексменьшинства - не имеют к празднику никакого отношения! Праздник посвящен любящим людям, из истории праздника (если ей поинтересоваться), станет понятно - почему этот день отмечают и зачем, о чем праздник!

По легенде, когда-то жил священник Валентин и он не взирая на запрет короля - женил тайно влюблённых. Его за то, что он венчал влюблённых - казнили и день казни был именно 14 февраля. В память о том, что он венчал влюблённые сердца и стали отмечать в день 14 февраля - День Влюблённых!

Любите и будьте любимы!

Я уеду жить в Лондон [34.6K]
А каких влюблённых он тайно женил? Вы не поинтересовались?  3 года назад
Liliht [32.9K]
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/64­9727-den-svjatogo-va­lentina-ka­kaja-u-ne­go-istorija-kak-poja­vilsja-etot-prazdnik­.html
Почитайте, что люди пишут) да и помимо БВ - есть в интернете информация об этом празднике и истории его возникновения!
 3 года назад
Андреева Ольга [258K]
Liliht [25.2K] давайте тогда вместе с дмес св. Валентина отмечать и день благодарения, и католическое рождество, и день Колумба, и день ветеранов, а так жне день независимости США. Тоже вроде как неплохие праздники...  3 года назад
комментировать
2

За строительство общества потребления - могу предложить такую версию. Магазинам надо выполнять ежемесячный план по продаже всякой белиберды, производимой в огромных количествах и претендующей на название "романтичный подарок". Для успешных продаж в каждом месяце требуется правильный, то есть работающий на продажи, праздник.

В феврале у нас есть один сугубо местный - 23 февраля, но он много прибыли не приносит, потому что форматом не вышел - обстоятельства сложились так, что он стал половым праздником, когда женщины преподносят подарки мужчинам, а статистика знает, что женщины на мужчин тратят гораздо меньше денег, чем наоборот. Вот поэтому и понадобился 14 февраля. Его название и происхождение непринципиальны, важно другое: формат праздника предполагает подарки от мужчин женщинам, что и требуется для успешной работы торговли.

Что касается 8 июля, то он просто ещё не адаптирован для широких слоев, а так торговле и он подходит, потому что план выполнять нужно каждый месяц.

2
  1. День святого Валентина - не "нам". Он - всем тем, кто желает его праздновать. На государственном уровне он в России не отмечается, выходного дня не даётся, никто ни к чему в этот день не принуждается. Поэтому определение "нам" можно считать очень условным. Кто отмечает - тот и есть "нам".
  2. Я не вижу в этом дне какого-то жестокого наказания. По той причине, которая указана в первом абзаце. Наказание - это неизбежность, а День святого Валентина - это добровольность.
  3. Если кто-то лично отвергает этот праздник, то это его демократическое право. Это и есть ответ на вопрос "За что?!". За то, что мы живём в демократическом государстве.

_

Желающих - с наступающим, остальным - просто привет. :)

Константин­ов Сергей Николае... [135K]
Звенка, вы (да не только вы одни!) слово "кара" со словом "наказание­" путаете.
"Наказание­" - это от слова "наказ".
То есть (получается) "наказание­" - это урок, воспитание, наставление, вразумление, назидание, научение, объяснение.
Так что ... отмечают 14 февраля "День святого Валентина" христиане из католической конфессии, а у православных христиан память Валентина Доростольского, принявшего мученическую смерть в 288 году н.э.) отмечается 7 мая (24 апреля).
А так называемое молодежью "Днем влюбленных" (или "День семьи, любви и верности") христианами православной конфессии празднуют 8 июля - в день святых Петра и Февронии Муромских.
 3 года назад
З В Ё Н К А [523K]
Я знаю этимологию и скрытый смысл слова "наказание­". Но вижу тональность вопроса и Подробности к нему. На них и основан мой ответ.  3 года назад
Константин­ов Сергей Николае... [135K]
Теперь понял.
А мое мнение и отношение к 14 февраля в качестве Праздника?
А приемлю в знак наказания, исходя из полученных ранее назидательных уроков - "с раскольниками не общайся" (это имеется в виду, когда в 1054 году католицизм раскололся из единого христианства кафолической Церкви).
А потому и Праздник этот для меня соответствующий.
Тем более ... С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны).
Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.
Так вот ... в католических храмах России 14 февраля отмечается праздник святых Кирилла и Мефодия, а не святого Валентина.
 3 года назад
комментировать
1

Эти новомодные праздники просто средство заработка. Раскручивая день святого Валентина, многие зарабатывают внушительные суммы на продажах цветочков, подарочков и всей прочей розовой мишуры. Так будет и с другими вещами. Просто конкуренция во всех сферах растёт, а кушать надо всем. Вот бизнес и расширяется туда, где пока ещё пусто.

1

Дааа, это не вопрос, на который нужен ответ. Это риторический вопрос. Но я, все же, хочу высказать свое мнение. Для меня, как для православной христианки, это не праздник. Это праздник для католиков. А наш с мужем праздник - день Петра и Февронии.

0

Я не совсем поняла, Вас кто-то заставляет его отмечать? Под дулом пистолета? Не нравится он Вам, ну и пожалуйста, Вы -не единственный, но зачем делать из этого проблему? Не хотите жить, как в Америке, не живите - Вам кто-то мешает? Никакой праздник, включая этот, наказанием не является, поскольку его можно легко не праздновать.

Кстати, нет такого слова "америкэйшен".

0

Я тоже считаю День Святого Валентина не за наш праздник, он чужой и никогда я его не праздную. Я народ не понимаю, вы же вроде русские православные люди, зачем он вам нужен? Ладно предприниматели, лишний раз подзаработать. Нам надо свой православный сделать)))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..