Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Почему МРОТ меньше прожиточного минимума?

miv72 [107K] 10 лет назад

Прожиточный минимум, как я понимаю, это количество денег, которые должен потреблять человек на свое содержание, чтобы не умереть от голода и холода. В нашей местности он примерно равен 7000 рублей. МРОТ округляю тоже в большую сторону 5000. Что Вы думаете по этому поводу?

0

Есть мнение, что многие люди получая маленькую зарплату, воруют и тащат с работы всё, что плохо лежит. И оправдывают это тем, что они не воруют, а только "добирают" до нормальной заработной платы то, что им не доплачивают. Это к тому, что вероятно те, кто этот МРОТ устанавливали, рассчитывали на ум и сообразительность наших людей. Дескать выкрутятся...

И ещё хочу добавить то, что чистый МРОТ платится очень редко. А его ввели, что-бы рассчитывать другие величины. Например суммы штрафов. Хотя тоже смешно смотреть когда иногда назначают штраф на сумму (к примеру) 1600 МРОТ.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Этот вопрос навеял мне такую цепочку. Есть ряд работ по которым платится именно МРОТ. Таким образом люди получающие МРОТ становятся социально незащищенными и обращаются в соц защиту за господдержкой. Работодатель платящий МРОТ сотруднику платит налогов минимум. Т.е. Работодатель перекладывает с себя содержание работника на государство. С другой стороны человек получающий МРОТ обязан добывать эти деньги нелегально (воруя) или легально подрабатывая, но при этом его трудовой день становится свыше 40 часов в неделю, т.е. право на труд нарушается. Получается государство устанавливая МРОТ меньше прожиточного минимума - само приветствует теневые схемы.

SergZ [650]
Так они уже полуофициально разрешили 60 часовую неделю "по согласованию с работником"- поди попробуй не согласиться.  10 лет назад
комментировать
2

Вы знаете,когда-то году в девяносто каком-то работала я собкором газеты,и как раз писала статейку на тему.Так вот тогда вот прожиточный минимум был в 10 раз больше минимальной зарплаты!! А когда я это сказала главному,он просто ответил -ничего страшного,наше дело -освещать,не акцентируя...Так что на лицо прогрессик!! Хорошо живем,товарищи!! Верной дорогой,-ну и по тексту!!!

miv72 [107K]
я почему спросил то))) если человек работает и ему платят меньше прожиточного минимума - он же свое все равно возьмет)+  10 лет назад
iris [81K]
Мудро вообще-то..А я бы поставила вопрос иначе -про незаконность такой зарплаты.Про преступную халатность" правительства,позвол­яющего голодать детям,которых целиком-полностью вешают на плечи неоперившихся родителей.Какой у них там прожиточный минимум? Они его вместе с ребенком имеют везде,повсеместно??? А если нет -судить такое государство,что просмотрело! К ответу уродов,как они достали!!!  10 лет назад
miv72 [107K]
Будут выборы - попробуйте их достать. В целом нереально.  10 лет назад
iris [81K]
Страсбургский суд им.Гаагский трибунал.Че еще там? преступники и мародеры.  10 лет назад
miv72 [107K]
Для этого надо собрать материалов на 100 книг типа "Война и мир". А все остальное для них будет так себе, цветочки.  10 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Да, это вы понимаете правильно. Прожиточный минимум это стоимостная оценка потребительской корзины, в которую включены затраты на питание, одежду, лечение, коммунальные платежи и услуги, необходимые человеку за учетный период в календарный месяц.

Многим так же понятно то почему прожиточный минимум меньше минимального размера оплаты труда. Хотя Законом это запрещено -

Размер МРОТ устанавливается Федеральным Законом на будущий период, а прожиточный минимум выводится по итогам прошедшего периода, и выводится порою спустя 5 месяцев после окончания этого периода. Так например если на 1 января нынешнего года установлена МРОТ 5000 рублей, то на тот же день 1 января, действует прожиточный минимум закрепленный законом только лишь за 2 кварта года предыдущего, который составлял в июне предыдущего года ок. 5000 рублей. Значит ни чего не нарушается. А прогнозируемый прожиточный минимум на 1 января еще не является Законом, а стало быть его еще нельзя сравнивать с сегодняшним МРОТ.

На момент когда будет выведен прожиточный минимум за 1 января, а это случится не ранее лета, он так же будет соответствовать (или почти соответствовать) принятой на тот день МРОТ.

Получается что цифра Прожиточного минимума, закрепляется Законом позже примерно на полгода чем Закон устанавливает МРОТ. Если бы они шли нога в ногу, то им пришлось бы соответствовать друг другу. Но этого не может быть в принципе, потому как МРОТ является задаваемым параметром, а Прожиточный минимум итоговым, и они не обязаны друг другу соответствовать.

1

Потому что МРОТ рассчитан в первую на государственные учреждения, которые не могут выделить бюджет для оплаты работы сотрудникам некоторых сфер, чтобы ниже упасть нельзя было - делают ограничения, это одна из причин. Сейчас Димтрий Медведев грозится в ближайшее время сравнять уровень МРОТ и прожиточного минимума во всех регионах России, посмотрим как это получится, а пока, как говорит он же "Вы держитесь здесь".

1

Наверное, потому же, почему вместимость автобуса меньше фактического числа желающих уехать. Качество компенсируется количеством, поэтому в Белгороде пробки из автобусов и маршруток - обычное дело.

Насчёт МРОТ. Если приведённые Вами цифры - официальные, то я вряд ли смогу объяснить такой парадокс. Видимо, это из серии "умом Россию не понять...".

miv72 [107K]
Насколько они официальны - вы можете проверить меня загнав вопросы в поисковик. Думаю вы найдете тоже самое, с разбегом, но МРОТ меньше прожиточного минимума. Мне кажется, что тут есть смысл из категории "умный" и "глупый". Может я заблуждаюсь конечно, но попробуйте расчитать последствия - выводы довольно интересные.+  10 лет назад
MJ [24.7K]
Причём глупыми чиновники традиционно считают нас.  10 лет назад
miv72 [107K]
Глупыми чиновники считают "Добропорядочны­х граждан". Они как коровки хорошо доятся, не взбрыкивают и весело пасутся и все такое. А вот с недобропорядочными, которые подобны волкам и отрывают от государства они борются, но сами потворствуют их размножению.  10 лет назад
комментировать
1

Предложу свою идею. Может быть, так сделано потому, что на многих предприятиях и колхозах (особенно в деревнях и селах) нет возможности платить большие зарплаты, больше чем МРОТ. Нельзя же все эти предприятия и колхозы заставить развалиться, установив большим МРОТ. А прожиточный минимум рассчитывается уже без учета этого.

0

Глупо, не совсем справедливо, но бюджет нашей страны в связи с ее долгосрочным экономическим кризисом распределен таким образом, что МРОТ составляет не одинаковый размер с Прожиточным минимумом, а на порядок меньше. Что, в свою очередь, означает - прожить ты должен на эти средства, а если пойдешь работать, то прожить на минимальную зарплату ты не сможешь. Вот и логика нашего бюджета.

0

В вопросе безусловно есть логика. Но сравнивать эти два показателя не совсем верно, МРОТ обязывает работодателя платить сумму не меньше, но это не ограничивает верхний предел зарплаты. Не секрет, что получая МРОТ люди работают на нескольких работах или имеют дополнительные источники дохода. Ну а если нет, то существуют социальные программы например "малоимущая семья" и.т.д

0

К 1 октября 2017 года правительство обещает постепенно довести МРОТ до прожиточного минимума, тем самым равняясь на европейские стандарты. В некоторых регионах он превышает прожиточный минимум (например, в Москве и области).

Думаю, что это результат непродуманного законодательства, к тому же экономический кризис вносит свои коррективы в распределении бюджета страны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..