Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

"Сила женщины - в ее слабости". Почему так говорят (см.)?

angella [25.8K] более года назад

Вообще, в чем смысл этого выражения и как может проявляться эта самая сила, если человек слаб? Разве можно быть сильной, будучи слабой?

Я - женщина. Хотя, зачем я это говорю, если и фотка моя на аватарке (теперь моя собственная), и ник вроде как "немужской". Да и посты - видно же, что от женщины! Так вот. Тут я уже писала, что мне бы хотелось стать сильной духом. Я прочитала один из ответов и он мне понравился. После этого я вспомнила, что где-то слышала такое выражение. Слабой быть я не хочу однозначно, мне противно уже от одной лишь мысли, что я слабый человек! Не говоря уже о фактах, которые прямо или косвенно это подтверждают. То, что я слаба физически - это еще туда-сюда, хотя тоже плохо: вдруг нападут хулиганы (слава Богу, такого еще не было), а я и защитить себя не смогу - изобьют до смерти. Но то что слаба морально - это вообще ужас! Физически сильной, я скорее всего, никогда не буду при всем желании и усилии (ДЦП и еще куча всего). А вот от психологической слабости страдаю не меньше. Очень хотелось бы быть сильной! Но почему все-таки говорят: "Сила женщины - в ее слабости"? Разве такое может быть? Лично я перекопала все свои слабости (правда, они всякие: женские и не женские) и не смогла найти в них никакой силы! Может и есть, но лично я не нашла ни капли. Так какая может быть сила в женских слабостях? Объясните, пожалуйста, кто понимает и знает.

3

К сожалению, в наше время многие женщины очень хотят казаться сильными. Лозунг "Я и сама всё могу!" становится актуальным не только для феминисток, но и обычных представительниц СЛАБОГО пола. Тем самым мы не только отталкиваем настоящих мужчин, готовых в полной мере проявлять свою заботу, но и пытаемся встать на одну планку с менее сильными представителями мужского племени, тем самым изваживая их и приучая к тому, что хрупкие плечи подруги вынесут всё, даже мужчину. Поэтому нужно быть мудрее и показывать, что мужчина - это опора семьи, защитник и главный добытчик. Вот посему выражение является верным.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Данному выражению

женщина должна следовать в том случае,

если хочет добиться внимания, заботы и нежности от противоположного пола.

У мужчин есть потребность чувствовать себя сильным, защищать, поддерживать...

Те женщины, которые дают мужчинам такую возможность, их и привлекают!

Слово "сила" в этом выражении используется не в прямом смысле, не физическая сила имеется ввиду. Сила - то есть её успешность в отношении с мужчиной! Если мужчина у её ног, значит в ней есть эта сила, сила, притягивающая мужчину.

Сила женщины - в её мудрости!

И слабой совершенно не нужно быть при этом. Женщина должна поступать и делать так, чтобы мужчина думал, что она слаба и нуждается в его помощи и поддержке.

Мужчины хотят быть поводырями своих женщин, хотят покорности, хотят, чтобы было так как они это решили.

Но у нас, женщин, иногда может быть совершенно другое видение решения определённых проблем.

Так вот сила женщины - сделать так, чтобы ваше решение мужчина принял за своё! (женщина не должна настаивать на своём решении, а добиться того, чтобы мужчина принял такое решение, которое нас устраивает!

Он же голова, но голову поворачивает кто? Правильно, шея! :)))

4

Слабость ассоциируют с женственностью. Сильная физически женщина может собой заменить ( и часто заменяет!) мужчину. А если у меня слабые нежные ручки и я не могу ни тяжести носить, ни банку открыть, ни мебель передвинуть - мне без мужчины никак. И мужчины это понимают.

А моральная сила - это совсем другое. Это умение при всей своей нежности и слабости иногда быть сталью...нелегкая это работа, для неженки особенно.

Если женщина справляется сама с грубой тяжелой мужской работой, в глазах мужчин она теряет свою женственность, они не спешат ей помочь. Не знаю почему так. Может, слабая женщина будит в мужчинах какие-то первобытные инстинкты защитника?

4

Я думаю, что "Сила женщины - в ее слабости" означает, что, несмотря на то, что женщина - существо слабое, она использует эту слабость чтобы вдохновить сильных мужчин на великие дела. Мужчинам (настоящим) нравится быть сильными и выглядеть сильными в глазах своих женщин. А слабость женщины как раз и служит хорошим фоном, на котором сила мужчины лучше видна.

3

Слабой женщиной можно быть, если рядом с тобой сильный и умный мужчина. И ты не мешаешь проявить ему все его мужские способности и, благодаря этому, уважать себя. Но, если рядом с тобой дурак и слабак, то ничего не остаётся как быть " бабой с яйцами".

К. Марк, отвечая так на вопрос в анкете, показал свои патриархальные взгляды. Мне это не очень по душе. Это означает, что женщина должна быть очень сильной и стойкой, но никогда не демонстрировать этого своему " повелителю". Это, видите ли, снижает его самооценку и он может самоустраниться от всех семейных обязанностей.

2

Не путайте понятие воля и слабость. Слабость женщины в том, что она в состоянии вдохновить мужчину делать для нее все, что она хочет. Ее слабость в том, что она женственна, она всем своим видом и поведением показывает мужчине: я нуждаюсь в тебе, в твоей помощи, помоги мне. И мужчины с удовольствием этот сигнал схватывают и спешат на помощь. Рядом с такой женщиной мужчина чувствует свою силу, свою мужественность. При этом женщина внутри может быть очень волевой и самостоятельной и сама принимать решения и уметь решать свои проблемы сама, просто она не должна этого показывать мужчине. Он должен всегда знать и понимать, что эта женщина ему доверяет и нуждается в его заботе и тогда он ради нее горы свернет и добьется всего, что ей нужно. Ошибка женщин в современный век в том, что они стали демонстрировать мужчинам свою волю и совершенно отбили охоту у мужчин быть мужественными, ответственными, добытчиками, сильными и т.д.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..