Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие компоты можно закручивать без стерилизации?

oinka [6.2K] более года назад
1

Я закатываю компоты без стерилизации.Мою бутыли стерилизую их,мою ягоды если их нужно мыть,ложу их в бутыль добавляю стакан сахара и заливаю кипятком.Все.Наш один из любимых компотов малина с мятой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Только содержащие большое количество кислоты: красная смородина, клубника, черная смородина, компорты ассорти из этих ягод. Ягоды просто заливают сиропом, добавляют кипяток под самую крышку и закатывают закаточным ключом. Компоты, содержащие ягоды с косточками (сливы, кизил, вишни, абрикосы, черешня) необходимо обязательно стерилизовать.

0

Я все компоты закатываю без стерилизации. Стерилизуются банки, затем закладываются ягоды и сахар. Все заливается кипятком и под шубу. Хранится могут несколько лет!!!

oinka [6.2K]
А компот из черешни пробовали делать без последующей стерилизации содержимого банок? Срывает крышки через несколько дней. Не все компоты можно не стерилизовать!  более года назад
maca [156]
Каждый год закатываю компоты по такой своей методике и ни разу не рвануло. Черешня и вишня растет у меня в саду. Очень любим и варенье и компоты, делаю каждый год. Честно!  более года назад
oinka [6.2K]
А я не рискую. После неудачного опыта. 10 банок трехлитровых дорогой желтой черешни испортила.  более года назад
maca [156]
Сочувствую. У меня пока все нормально.)  более года назад
комментировать
0

Любые, в которые добавлены химикаты, которые не дают микрофлоре развиваться.

К сожалению названия химикатов забыл ))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..