Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Загадка. Хоть капустой и прозвали, но на грядках не сажали?

tana2008mak [28.6K] более года назад
6

Действительно, на Земле существует такое растение, которое почему-то все называют "капустой", хотя к нашей привычной капусте это растение и близко не подходит. Совсем эти капусты друг на друга не похожи.

**

А речь в загадке идет о морской капусте, ламинарии. Конечно, на своих грядках никто такую капусту не садит. Растет она в морских глубинах. Но сейчас люди даже придумали "морские огороды" для выращивания морской капусты.

И представляет собой настоящую водоросль, только очень полезную для человеческого организма. Она содержит йод, который нужен больным при дефиците йода в организме.

Ответ: в загадке говорится о морской капусте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
20

Ламинария - это один из видов морских водорослей, на грядках её сажают, но называю морской капустой.

Морская капуста или ламинария, очень полезна для организма как в лечебных, косметических применениях, так и в приготовлении различных блюд и салатов.

Люблю салаты с добавлением морковки, лука и масла. Маринованную тоже покупаю иногда - дёшево и полезно, дополнительные микроэлементы и витамины и главное - источник йода, которого жителям мегаполиса всегда не хватает в обычном рационе.

Сушёную морскую капусту покупаю в аптеке, её можно использовать вместо обычной соли, для этого нужно ламинарию просто измельчить и добавлять в готовые блюда.

Ответ на загадку - морская капуста или ЛАМИНАРИЯ.

15

Это морская капуста, ламинария.

Люблю покупать ее в консервах. Жаль, свежей есть не приходилось. Также полезна и сушеная ламинария, хотя ее тоже редко можно увидеть в продаже.

Кладезь витаминов и йода, которого обычно нам недостает.

7

Скорее всего речь идет о морской капусте ламинарии. Это очень полезная съедобная водоросль. На вкус, конечно, нечто ужасное, но очень полезная. Я как-то пыталась салат сделать, немного вкус приукрасить, но все равно есть не смогла.

5

Конечно же, капуста не только на грядках в огороде растет. Капустой можно и деньги назвать, но в этой загадке речь идет о морской капусте - ламинарии, ее еще называют морской женьшень. Очень полезная вещь, в ней много йода, витаминов группы В, а также А, D, С, Е, так необходимые нашему организму.

2

Конечно ответ морская капуста подходит. И действительно в море и океане, не так как на земле. И честно говоря я очеь люблю морскую капусту и часто ее покупаю.

Но кто знает, может в ближайшем будущем и морскую капусту будут выращивать , как и на земле обыкновенную.

Но как говорится есть еще один ответ. Который мне кажется тоже подходит.

И в данном случае речь идет о деньгах. Дело в том что деньги тоже называют капустой.

Есть даже выражение рубить капусту. И прежде всего в данном случае речь идет именно о долларах.

Возможно именно доллары прозвали капустой, потому что они как и капуста зеленго цвета.

2

Капуста - культурное растение, поэтому её и "сажают". Белокочанную, краснокочанную, брюссельскую, савойскую, кольраби, цветную, цветок или декоративная капуста и т.д.

Но есть виды капусты, которые все же не сажают - это дикорастущее растение - заячья капуста, это доллары, которые называют тоже "капустой".

Но ближе всего вариант - водоросль ламинария, или морская капуста.

Растение, которое добывают в промышленных масштабах и используют в еде, ибо оно содержит много полезных витаминов и минералов.

1

Возможно, ламинария - морская капуста. Кстати, есть еще декоративная капуста, красивенькая такая, ее сажают не на грядках, а на клумбах. А еще деньги иногда капустой называют - уж они точно на грядках не растут)

1

Водоросль.Морская капуста.Я просто обажаю это кушанье.КЛАСС!!!!

0

Из одной загадки получилась новая загадка.

Не понятно почему морскую капусту так назвали. Слово "капуста" произошло от римского "капутум", что означает голова.

Может имели в виду лечебные свойства того и другого растения, которые трудно переоценить. Или имеется в виду большое количество зелени?

0

А мне вот на ум пришло , что это деньги. Вполне себе подходит под определение, хоть на грядке и не растет, но прозвали капустой. Хотя это и сленговое выражение, так же как и бабло, деревянные. Такие слова все же есть, хоть и особо ими не пользуюсь, но знаю, что так говорят.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..