Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как пережить одиночество в старости?

вопрос закрыт
KSA59 [2K] более года назад
3

Я собачница, и чувствую, что мою старость будут скашивать собаки. Хочешь-не хочешь, а надо вставать в 6 утра и идти на прогулку. Вечером еще одна прогулка. Болеешь или в депрессии, а на улицу выходишь. А там - люди. Они общаются с тобой или с твоей собакой, и одиночество нехотя отходит в сторону.

Маргарита Дмитриевна [2.4K]
Очень хочу собаку, но с грустью понимаю, что раньше чем на пенсии я не смогу уделить ей должного внимания.  более года назад
секлета [154K]
А у меня маме 90 лет, и когда я на работе, маме не скучно. Ма Нону так и называет - Моя Подружка. И мне спокойнее осознавать, что у мамы кто-то есть рядом.  более года назад
комментировать
2

Не делайте ничего плохого людям в юности. И в зрелые годы тоже. Тогда одиночество старости обязательно скрасится вниманием этих людей. Если не задуматься об этом вовремя, то скоро все забудут дорогу к вашему дому.

Что такое одиночество? Это очень широкое и растяжимое понятие. Никто из нас не живёт на необитаемых островах. Вокруг нас люди. С такими же возможностями, с такой же жизнью и с такими же финалами. Но посмотрите теперь на мир более пристально. Одни радуются жизни и верят в порядочность, видят хороших людей, стремятся к спокойствию. А по другую сторону забора живут другие. У них одна пословица: "Сейчас нет нормальных. Сейчас никому нельзя верить. Как жить-то вообще?".

Если не верить людям, то и нам не поверят. Если не жить спокойно, то и нас побеспокоят. Если чувствовать себя покинутым, обиженным и одиноким, то это и есть одиночество. Которое можно пережить, только слёзы проливая за нелепо прожитую жизнь.

А вера в человека вернётся бумерангом в старости. Этот человек придёт и скажет в нужный момент: "А вот и я. Зови меня всегда, когда будет нужно".

2

К старости человек меняется и характер у него становиться тяжелым. Тут трудно что то посоветовать. Лично я могу сказать что человек должен чем то заниматься и тогда грустные мысли не так часто будут беспокоить. Нужно сконцентрироваться на одной цели или на одной работе и желательно чтобы это дело было любимым, хобби и.т.п. Конечно в жизни есть вещи по серьезнее которые оставляют на душе "черное пятно" особенно если дело касается близких и родственников. Каждый человек в проходит через все это, просто все по разному реагируют. Главное все понимать и принимать как есть.

1

Вспомните крылатые слова почтальона Печкина из мультфильма "Трое из Простоквашино": "На пенсии жизнь только начинается!" И это действительно так! Никто в этом мире не сможет уйти от возраста, надо постараться найти положительные моменты и преимущества зрелого возраста. Найти себе новое увлечение, хобби, больше общаться с приятными людьми. Самое важное в этом возрасте поддержание здоровья! А сохраняется здоровье лучше, если у Вас хорошее и радостное настроение, улыбка на лице. Поэтому, мой совет - улыбайтесь чаще миру, окружающей природе, людям знакомым и незнакомым. Скоро Вы заметите, что и мир улыбается Вам!

1

В Германии ,где очень много одиноких старушек ,есть такой способ общения-старушка подает обьявление в местную газету ,где она предлагает пообщатся и посидеть с детьми . Бесплатно ! Только ради общенияи,т.к.своих внуков нет или они далеко живут. Там это распостраненно ,доже термин есть , что то типа -"бабушка по обьявлению". Попробуйте и вы так ,всеж веселее будет .

1

Надо вести активный образ жизни и не замыкаться в себе, даже если, по каким-то причинам, остался в старости один. Найти человека, для интересного общения и времяпровождения, можно и в старости. Главное, самому оставаться в хорошей форме, для чего надо прилагать ежедневные усилия. Не терять оптимизм и радость жизни - пусть это станет вашим кредо.

1

Лично я , если конечно позволит здоровье, заведу собаку и займусь волонтёрством. А в свободное время буду возитЬся внуками, ходить с подругами в кино.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как справиться с одиночеством в старости?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..