Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что считать проблемами?

fima [288K] более года назад

Почему

то, что проблема для одного - пустяк для другого?

Или не существует вообще?

4

На мой взгляд, проблема это то, над чем можно как следует и от души поныть, похвастаться другим. Кто то хвалится деньгами, кто то физической силой, а кто то проблемами. Нытики легко дают советы другим. Типа "да я бы на твоём месте". А к ним с советами лучше не лезть - нарвёшься на грубость. Потому как каждая их проблема "словно изумруд" по сравнению с проблемами других людей. А если человек намерен разобраться со своими проблемами. они неожиданно превращаются в задачи, поддающиеся решению. Просто задачи бывают простые и сложные. Одни решаются в одно действие, другие в двадцать одно. Но чем сложней задача, тем больше получаешь удовольствия, когда удаётся её решить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Настоящая проблема - это потеря близких людей,родных, друзей, серьзные болезни. А остальное на мой взгляд приходящее и уходящее. Главное родные, близкие и здоровье!

2

У кого-то щи жидкие, а у другого жемчуг мелкий.Тоже ведь считается проблемой.У меня вот бездомность и невозможно эту проблему решить. Для кого это пустяк, подарите мне энную сумму на приобретение домика, но вернуть не смогу. Всё остальное - не проблемы.

2

По моему жизненному опыту могу сказать,что в жизни нет ни одной неразрешимой проблемы,непоправимой ошибки. Все можно решить и исправить,кроме смерти. Кто этого не понимает и бьется о стену надуманно неразрешимых проблем, тратит жизнь впустую.

1

Проблема-то количество энергии, которое ситуация вытягивает из человека. Много-значит, большая проблема, мало-значит маленькая. При этом, да, одна и та же проблема у разных людей вытягивает разное количество энергии. У кого-то взирание на мелкий жемчуг отнимет много энергии и создаст болезненное состояние, которое , может потребуется лечить. А другой жидкими щами насытится, подумав, что витаминов мало там, зато похудеть можно, а это здорово! И у него потратится мало энергии.Сравнивать проблемы нельзя. Отношение к ним разное. Это так же, как болевые пороги у людей-разные..

1

Записывайте:

"Проблема - это работа, которую должен совершить конкретный человек,в данный момент (отрезок) времени для возвращения себя в состояние гармонии души и тела."

Решить проблему - значит совершить эту работу.

Проблемы могут быть легкими, трудными и т.д., а значит легко решаемые и не разрешимыми (вечными).

Одинаковые проблемы нескольких человек (общества) могут объединяться и превращаться в общественные.

Решение проблем это жизнь.

fima [288K]
jktu, а если человек - и так вполне гармоничен, а
его интересуют проблемы творческие, как Пушкин или Моцарт?
С душой и телом у них прекрасно, и их устремления - творить гармонии в искусстве?
 более года назад
jktu [5.3K]
Творчество разве не "проблемы" души? Вы не увидели вывод - для живого человека гармонии не существует. Собственно сама жизнь и есть главная проблема.  более года назад
fima [288K]
jktu, а разве муки творчества - не самые желанные и сладостные?
Не ради этого ли бог творил людей?
Разве вдохновение - это не самое пиковое счастье?
 более года назад
jktu [5.3K]
Уважаемый Fima, конечно Вы правы,спору нет. Вот и Википедия говорит о том же :"проблема формулируется в понятном для людей виде «знаю что, не знаю как», то есть известно, что нужно получить, но не известно, как это сделать." Результат решения проблемы - можете назвать моментом счастья или наслаждения.  более года назад
комментировать
1

Всё просто, если вспомним, что слово проблема-это задача определённой сложности. Вполне закономерно, что люди не ставят себе равноценных задач. При решении этих задач ответ не всегда тот, что ожидали. Но при решении совершается действие и оно тоже создаёт задачи. Можем бросить дальнейшее решение, если оно не важное или "нервничать", если важное и продолжить решение.

0

Проблем нет,не было и не будет.Есть случайные и не случайные вещи которые человек сам себе сделал.Нет тех вещей в жизни которые бы не случились по вашей воле,если вы человек разумный.А то ,что люди сами себя тормозят надумывая о каких то проблемах,жуть.Только одна теория и никакая более не может решить столько вопросов за один миг-если проблему или дилемму(каждый говорит как хочет)можно решить,волноваться нет смысла,а если нельзя решить,думать о ней не стоит.

0

Все зависит от взгляда на жизнь. Мы ведь все смотрим на неё по-разном, видим её по разному, к тому же мы обладаем не равным количеством благ, которые можем использовать. Вот и выходит, что из за неоднородности взглядов и благ проблемы кажутся разной величины для разных людей. Все просто.

0

Если освободить проблему от эмоций — останется просто ситуация. Эмоции - всегда мешают думать, а когда бушуют эмоции, разум молчит...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..