Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как заранее узнать какие купюры выдаст банкомат (см.)?

Сергей Ч [3K] 2 года назад

Некоторые банкоматы выводят на экран какие купюры у них есть прямо через запятую, а некоторые только пишут чтобы вводили сумму кратную, например, 100. Но даже если знаешь какие купюры есть у банкомата - он все равно решает сам какие тебе выдать деньги. Причем, насколько я знаю, это зависит от суммы. Но как он это рассчитывает, какой алгоритм? Почему если я снимаю 3000 он может выдать 5 купюр по 200, 10 по 100 и 20 по 50 или еще какой-то микс. А если, например, снимаю 8000 он может выдать всю сумму купюрами по 500, а может по 50, хотя купюры в 500 у него есть в наличии. Еще слышал про ограничение - больше 40 купюр он не сможет за один раз выдать, не знаю правда это или нет - не проверял. Как заранее понять что ты получишь - пачку, которая тебе в кошелек не влезет или нормальные купюры?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

Банкомат который принимает и выдает наличные отдает приоритет на выдачу именно тех купюр, которых у него больше всего в наличии, ну и конечно в зависимости от заказанной вами суммы. Дело в том, что отсек для хранения купюр одного номинала внутри банкомата имеет ограниченный объем (к примеру 100 банкнот), и банкомат не может допустить такого случая, что он не сможет принять от пользователей купюру по причине заполненности стека.

Приведу небольшой пример. Допустим в банкомате есть:

10 купюр по 5000 рублей,

30 купюр по 1000 рублей,

40 купюр по 500 рублей,

25 купюр по 100 рублей, и

70 купюр по 50 рублей.

Вы заказываете на выдачу 10000 рублей. В этом случае банкомат выдаст вам примерно:

2000 рублей купюрами по 50 р, потому что их больше всего,

5000 рублей купюрами по 500 рублей, потому что они на 2-м месте по количеству, ну и

3000 рублей купюрами по 1000 рублей.

После вашей операции в банкомате останется:

10 купюр по 5000 рублей,

27 купюр по 1000 рублей,

30 купюр по 500 рублей,

30 купюр по 50 рублей.

Допустим кто-то после вас пришел и засунул в банкомат (положил на свой счет например деньги) 20 купюр по 1000 рублей. Тогда содержимое банкомата изменится и будет уже таким:

10 купюр по 5000 рублей,

47 купюр по 1000 рублей,

30 купюр по 500 рублей,

30 купюр по 50 рублей.

Теперь вы снова подходите к банкомату и запрашиваете на вывод еще раз 10000 рублей. Теперь в банкомате больше всего купюр номиналом 1000 рублей, и выдаст вам он запрашиваемую сумму именно 1000 рублевыми купюрами, то есть 10 купюр по 1000 рублей.

Если речь идет о банкоматах, которые только выдают деньги, но не принимают. Тогда банкомат будет выдавать деньги максимально крупными купюрами. То есть если вы закажете 10000 и у него в наличии будут купюры по 5000 рублей, то он выдаст вам 2 бумажки по 5000 рублей.

В некоторых банкоматах есть функция "Выдать крупными" или "Выдать с разменом", в этом случае выдача может быть настроена иначе, как именно я не знаю, потому что нажимал выдать с разменом 5000 рублей, и мне выдавалась одна бумажка в 5000 рублей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Есть банкоматы, которые предлагают покупюрный выбор для запрашиваемой суммы - это наилучший вариант. Такое, например, почти во всех банкоматах Газпромбанка есть. А в Сбере, например, просто, если нужны сотни, задаю суммы, кончающиеся на 400 или 900 - чтобы были сотни и пятисотка, ну или 950 - это если банкомат еще и полтинники - это совсем редкий нынче вариант. А в реальности просто у каждого банка в софте для своего банкомата прописано, какими купюрами набирать заданную сумму, какими заменять при недостатке. У всех банков правила тут свои, думаю.

1

Банкомат выводит на экран номиналы купюр, которые в него закладывают. Сначала выдаются самые крупные, потом по убыванию номинала. Какие есть в данный момент узнать невозможно. Запросите тысячу, если выдаст тысячную купюру, значит они там еще есть (но в каком количестве неизвестно), если выдаст две пятисотки, значит выше номинала в нем нет, если пятисотку и сотни, значит вы забрали последние пятьсот рублей и можете рассчитывать только на мелкие купюры и т.д.

0

Райффайзен банкомат с новыми прошивками умеет выдавать стольниками любые суммы если сумма не привышает 40 банкнот, так как максимальная ширина выдающего лотка расчитана на 40 банкнот так что рассчитать всегда можно сколько стольников из вашей суммы выдаст, а остальное доставит крупняком. К примеру 5 тыс руб выдаст Райффайзенбанк 3тыс руб т.е. 30 купюр по сто и 4 купюры по 500 рублей

-1

В зависимости от наличия конкретных купюр, банкомат выдает деньги купюрами в 5000 1000 5000 100 50 и 10 рублей по следующему принципу: сначала выдается максимальное количество купюр по 5000, затем максимальное кол-во купюр по 1000 и так далее.

Сергей Ч [3K]
Либо это не совсем так, либо банкомат не показывает реальное наличие купюр. У меня был случай, что он показывал наличие купюр 500грн, а в итоге выдал мне всю сумму по 100грн, хотя сумма была больше 500.  2 года назад
Сергей Ч [3K]
Более того, это точно не так, потому что я получал от банкомата микс примерно как я описал в вопросе - 5 купюр по 200, 10 по 100. По вашему алгоритму он должен был выдать мне 10 купюр по 200. И купюры по 200 у него точно были, т.к. я сразу после этого еще раз снял деньги и он мне выдал в том числе и по 200. Я все в гривнах пишу, если что.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..