Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как заранее узнать какие купюры выдаст банкомат (см.)?

Сергей Ч [2.9K] более года назад

Некоторые банкоматы выводят на экран какие купюры у них есть прямо через запятую, а некоторые только пишут чтобы вводили сумму кратную, например, 100. Но даже если знаешь какие купюры есть у банкомата - он все равно решает сам какие тебе выдать деньги. Причем, насколько я знаю, это зависит от суммы. Но как он это рассчитывает, какой алгоритм? Почему если я снимаю 3000 он может выдать 5 купюр по 200, 10 по 100 и 20 по 50 или еще какой-то микс. А если, например, снимаю 8000 он может выдать всю сумму купюрами по 500, а может по 50, хотя купюры в 500 у него есть в наличии. Еще слышал про ограничение - больше 40 купюр он не сможет за один раз выдать, не знаю правда это или нет - не проверял. Как заранее понять что ты получишь - пачку, которая тебе в кошелек не влезет или нормальные купюры?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

Банкомат который принимает и выдает наличные отдает приоритет на выдачу именно тех купюр, которых у него больше всего в наличии, ну и конечно в зависимости от заказанной вами суммы. Дело в том, что отсек для хранения купюр одного номинала внутри банкомата имеет ограниченный объем (к примеру 100 банкнот), и банкомат не может допустить такого случая, что он не сможет принять от пользователей купюру по причине заполненности стека.

Приведу небольшой пример. Допустим в банкомате есть:

10 купюр по 5000 рублей,

30 купюр по 1000 рублей,

40 купюр по 500 рублей,

25 купюр по 100 рублей, и

70 купюр по 50 рублей.

Вы заказываете на выдачу 10000 рублей. В этом случае банкомат выдаст вам примерно:

2000 рублей купюрами по 50 р, потому что их больше всего,

5000 рублей купюрами по 500 рублей, потому что они на 2-м месте по количеству, ну и

3000 рублей купюрами по 1000 рублей.

После вашей операции в банкомате останется:

10 купюр по 5000 рублей,

27 купюр по 1000 рублей,

30 купюр по 500 рублей,

30 купюр по 50 рублей.

Допустим кто-то после вас пришел и засунул в банкомат (положил на свой счет например деньги) 20 купюр по 1000 рублей. Тогда содержимое банкомата изменится и будет уже таким:

10 купюр по 5000 рублей,

47 купюр по 1000 рублей,

30 купюр по 500 рублей,

30 купюр по 50 рублей.

Теперь вы снова подходите к банкомату и запрашиваете на вывод еще раз 10000 рублей. Теперь в банкомате больше всего купюр номиналом 1000 рублей, и выдаст вам он запрашиваемую сумму именно 1000 рублевыми купюрами, то есть 10 купюр по 1000 рублей.

Если речь идет о банкоматах, которые только выдают деньги, но не принимают. Тогда банкомат будет выдавать деньги максимально крупными купюрами. То есть если вы закажете 10000 и у него в наличии будут купюры по 5000 рублей, то он выдаст вам 2 бумажки по 5000 рублей.

В некоторых банкоматах есть функция "Выдать крупными" или "Выдать с разменом", в этом случае выдача может быть настроена иначе, как именно я не знаю, потому что нажимал выдать с разменом 5000 рублей, и мне выдавалась одна бумажка в 5000 рублей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Есть банкоматы, которые предлагают покупюрный выбор для запрашиваемой суммы - это наилучший вариант. Такое, например, почти во всех банкоматах Газпромбанка есть. А в Сбере, например, просто, если нужны сотни, задаю суммы, кончающиеся на 400 или 900 - чтобы были сотни и пятисотка, ну или 950 - это если банкомат еще и полтинники - это совсем редкий нынче вариант. А в реальности просто у каждого банка в софте для своего банкомата прописано, какими купюрами набирать заданную сумму, какими заменять при недостатке. У всех банков правила тут свои, думаю.

1

Банкомат выводит на экран номиналы купюр, которые в него закладывают. Сначала выдаются самые крупные, потом по убыванию номинала. Какие есть в данный момент узнать невозможно. Запросите тысячу, если выдаст тысячную купюру, значит они там еще есть (но в каком количестве неизвестно), если выдаст две пятисотки, значит выше номинала в нем нет, если пятисотку и сотни, значит вы забрали последние пятьсот рублей и можете рассчитывать только на мелкие купюры и т.д.

0

По звуку:Если прислушаться можно услышать звук денег.Если долго шумит то мелкие а если немного пошумел и всё то скорее всего крупные.Это 90% вариант.Иногда просто не слышно звук вообще.

Сергей Ч [2.9K]
Да, верно. Так я могу узнать заранее, но я не смогу потом запихнуть их обратно, если мне не понравится :) Я имел ввиду узнать до того, как он начнет их отсчитывать.  более года назад
комментировать
-1

В зависимости от наличия конкретных купюр, банкомат выдает деньги купюрами в 5000 1000 5000 100 50 и 10 рублей по следующему принципу: сначала выдается максимальное количество купюр по 5000, затем максимальное кол-во купюр по 1000 и так далее.

Сергей Ч [2.9K]
Либо это не совсем так, либо банкомат не показывает реальное наличие купюр. У меня был случай, что он показывал наличие купюр 500грн, а в итоге выдал мне всю сумму по 100грн, хотя сумма была больше 500.  более года назад
Сергей Ч [2.9K]
Более того, это точно не так, потому что я получал от банкомата микс примерно как я описал в вопросе - 5 купюр по 200, 10 по 100. По вашему алгоритму он должен был выдать мне 10 купюр по 200. И купюры по 200 у него точно были, т.к. я сразу после этого еще раз снял деньги и он мне выдал в том числе и по 200. Я все в гривнах пишу, если что.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..