Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как справиться с разрастанием фиалки?

WWT [61.9K] более года назад

Была у меня отличная фиалочка,цвела необыкновенно. Уже год дает бесконечные новые отростки и не цветет. Мне посоветовали отрывать новые розетки - она опять плодится,листики измельчали - какие-то соцветия цветной капусты. Главное,рядом стоит фиалочка и более старая,и с тем же уходом и освещением,цветет,красивая плоская розетка, а что с этой делать не знаю.

тэги: фиалки
1

У меня есть несколько таких же фиалок, это гибридные сорта. Я разделяю розетки,заново укореняю,меняю землю и они опять радуют меня своим цветением. Ростки отнимают силы у родительского растения,но у моей сёстры такие фиалки цветут,только листья и цветы становятся мельче. Скорее всего проблема в земле,а разрастаться она будет и в дальнейшем,надо каждый год пересаживать в новый грунт. Ещё причиной может быть переизбыток азота.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Новые отростки у фиалок - называются пасынки. Есть сорта, склонные к образованию большого количества пасынков. Считается, что сенполия, у которой много образуется много отростков не будет цвести, потому что все силы уходят на пасынков. В таких случаях рекомендуется удалять вновь образующиеся отростки, выщипывая их, но так как растут они из тех же мест, что и цветоносы, то нужно дождаться того момента, когда будет точно видно, что растет пасынок и удалить его. Рекомендуется также сменить на время удобрение для фиалки, выбрав то, в котором содержится меньшее содержание азота, отвечающего за нарастание зеленой массы растения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..