Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему некоторые видят счастье в злорадстве? А вы злорадствуете?

Адвокат Дьявола [5.6K] более года назад

https://m.facebook.com/photo.php?fbid=430158107023369&id=100000875505589&set=a.3­83741068331740.81548.100000875505589&source=57

Вот например оперный певец пишет, что он учавствовал в передаче Пусть говорят и там за то что Илье Ферберу дали 8 лет за 130 тыс , другие учителя прыгали от счастья. Ссылка на его слова в фейсбуке. Этот пример не единичен. Наблюдается злорадство повсюду. А ещё если в какой стране что то случилось, в комментариях под новостью можно прочитать , типа так и им надо и т.п. Или новость была, что некоторые россияне ездят без путевок в Турцию на отдых после запрета продажи путевок . Кометарии были усыпаны словами, да чтобы с ними там что то случилось, так им и надо будет и даже оскорбления. В чем мой вопрос : Эти люди чем то обделены были в детстве,или обделены многим сейчас, что видят счастье в злорадстве, а не в другом? Или у них мозги по другому устроены?

6

Адвокат Дьявола,

я уже задавал когда-то вопрос по схожей теме:

Чего только мне не понаотвечали: как всегда, кто во что горазд, и многие возмущались злорадствующими.

Но давайте подойдем объективно, без потуг на морализаторство.

Злорадство - действительно положительная эмоция, как любая другая.

Кайф от алкоголя или сигаретки - из той же серии.

Все эмоции - самопроизвольны, мы не руководим ими.

Поэтому нельзя обвинить человека в его эмоциях, потому что

эмоции воле личности не подчиняются.

Это как смех или боль - мы не командуем ими, тк. их генерирует подсознание.

Другое дело - как личность реагирует на собственные эмоции.

Если я вижу, что кто-то много делал плохого, обижал беззащитных, обвинял без причины, пользуясь безнаказанностью, и

наконец влип - я что, должен сочувствовать? Извините, но

кармические законы никто не отменял.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

На Земле есть люди, которые понятия не имеют, что такое счастье. Да и не беда бы - дело-то наживное. Но печаль в том, что они и не хотят понять его и обрести. Довольствуются скаканиями и прыганиями по поводу чужих сроков, штрафов и иных наказаний. В интернете такие бурные эмоции называют "лузлами". Я бы назвала абсурдом.

Так вот, "лузлеры" (давайте не смешивать их пока с "лузерами") не имеют своего пути. Перед ними открыты какие-то дороги, но они уже не доверяют им. Основное содержание их жизни - это наблюдение за чужими путями. И злорадствование, если на тех чужих путях встречаются кочки.

Злорадствовать начинают с неудач врагов. Потом к врагам причислается всё больше и больше людей. Закономерный итог - злорадствование по любому удобному случаю.

Почему так? Да потому что добра и спокойствия нет внутри. На детство или юность всегда кивнуть можно, но это отговорки. Иные сироты и образование получают, и детей растят, и не плачут.

Слабость и эгоизм, доходящие до ничтожности, - вот основные причины.

_

Стараюсь этого не делать. Своей жизни хватает.

1

Потому что такова наша порочная человеческая природа, которая облегчает наше собственное сознание и приносит ощущение радости и полный спектр положительных чувств и эмоций, когда другим плохо. Происходит это от того что все в жизни относительно, и наше благосостояние и успехи тоже.

Когда у других плох, нам кажется что у нас относительно них хорошо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..