Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли давать ребенку сырое деревенское молоко?

Роза Мира [20.1K] более года назад
2

Сырое молоко, пусть и от домашней коровы или козы, ни ребенку, ни взрослому, пить не следует. Мало ли какие возбудители болезней могут быть в молоке? Пробы же никто никогда не проводил? А кто поручится за то, хорошо ли помыли вымя животному, прежде чем доить? А вот если коза своя собственная, и Вы уверены в ее здоровье, то взрослому можно и выпить парного молока (ну во всяком случае, многие пьют без последствий). Но это взрослые. А вот маленькому ребенку, я бы все равно, сырое молоко, давать, не рекомендовала.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Сырое молоко маленькому ребенку давать ни в коем случае нельзя.

Молоко нужно обязательно кипятить, чтобы убить все возможные микробы.

Откуда мы знаем обрабатывали вымя домашнего скота или нет, а на нем может быть всякое.

Мы тоже брали домашнее молоко у одной бабушки, только не коровье, а козье.

И обязательно его кипятили, прежде чем дать ребенку.

Так что лучше продезинфицировать.

2

Сырое деревенское молоко давать совсем маленькому ребенку нельзя. Ребенку старше 2 лет можно давать разведенное кипяченой водой молоко, предварительно перекипятив. Покупая молоко не в магазине, а с рук, желательно знать хозяев этой коровы и быть уверенным в ее (коровы) здоровье). Береженого Б-г бережет!

2

Я бы не стала, во всяком случае, совсем маленькому. В школьном возрасте сама у бабушки пила, ничего, только в таком случае нужно знать владельца коровы, чтобы быть уверенным, что животное ничем не болеет, а с рук если покупать, то кипятить обязательно.

1

Молоко полезнее всего пить парным, то есть надо сразу после дойки процедить и выпить не позднее получаса(тогда не теряются биологически активные вещества) - это в идеале. Но! Во-первых, хозяйка и животное (корова, а лучше коза) должны быть здоровыми, во-вторых, хозяйка должна быть чистоплотной. Если чистоплотность её вызывает сомнения, то можно дополнительно дома процедить молоко. У нас были козы, и когда после длительной командировки у мужа возникли проблемы со здоровьем, то я его выпоила ПАРНЫМ козьим молоком - все проблемы исчезли.

P. S. Когда не стало коз, мы стали ходить за молоком к соседям, и однажды я обнаружила, что хозяйка процеживает молоко через мокрую! марлю( Поэтому теперь за молоком ходим в магазин.

1

Конечно нет. Лучше обезопасить маленький организм от болезнетворных инфекций. Молоко само по себе продукт не из легких, по усвояемости организмом человека, а не кипяченое просто опасно. Какая бы гигиеничность не была соблюдена,при дойке молока, но кипять все же нужно.Один из трагичных случаев — судьба советской актрисы Екатерины Савиновой, которая после парного молока заразилась инфекцией, давшей в итоге осложнение на мозг, что привело к шизофрении и завершилось самоубийством.

1

Можно и руки не мыть и не мыться совсем. Не чистить зубы и не ходить к доктору.

Все это можно.

Но разве здравомыслящий современный человек так поступает?

0

Моя бабушка в детстве давала мне парное молоко. Я пил , вернее пробовал ,но мне не понравилось. А вот мои сверстники пили с удовольствием. Я пил только охложденное. Мне очень нравилось. Мои сверстники потом вымахали богатырями. Никто ни когда не жаловался на молоко и на здоровье. И почти все любили его. В том числе и я. Совсем другое дело когда это молоко вы покупаете на рынке у незнакомых людей , то в этом случае конечно кипячение молока просто обязательно и необходимо. Кстати знаменитый русский борец Иван Максимович Поддубный выпивал в среднем 6 литров молока в день.

0

Совсем маленьким нельзя (лет до полутора). Дальше надо с педиатром посоветоваться, давать ли цельное коровье или козье молоко, а если разбавлять, то в какой пропорции, а также нет ли аллергии. Мы брали себе и детям парное молоко у одной и той же женщины много лет, еще покупали у нее сметану и творог своего производства. Она была очень аккуратная, строго следила за чистотой своих коров, и дома у нее вкусно пахло молочным. Надо посмотреть на чистоту вымени коров, чье молоко собираетесь покупать и поспрашивать рекомендации знакомых.

0

может меня и завалят коментариями но я все свое детство пил именно сырое молоко и не любил кипяченое (у него вкус совсем другой), и ни разу нечего не подхватил, но как все таки тут верно сказали нужно проверится на аллергию, но если вы имели в виду грудного ребенка то думаю все же кипятить

0

Лучше всего прокипятить в молоке так сказать сыром полно всяких бактерий так как на 100% убедится что животное здорово, или вымя чистое невозможно, а тем более если это касается ребенка, то лучше прокипятить, микрофлора ребенка наиболее беззащитна чем у взрослого.

0

моя дочь пьет где-то с полутора лет, у бабушки (моей мамы) есть корова, поэтому даем, когда бываем в гостях в деревне. Никаких проблем никогда не было, мы сами выросли на "сыром молоке", если источник надежный, думаю можно давать.

0

Можно Желательно парное, но нужно разбавлять водой пополам. Жирность коровьего молока в два раза выше человеческого.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..