Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

С какого года в СССР крестьянам стали выдавать паспорта?

правда-правда [59.4K] более года назад

Почему не выдавали до этого?

3

Паспорта начали выдавать крестьянам и всем сельским жителям с 1974 года. А в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, они были привязаны к колхозу и месту жительства. и лишены свободы передвижений.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Василий Васин [2.3K]
Я лишь хочу напомнить, что в РИ более 90% населения были крестьянами. В 1930 году их было около 80%. И если бы колхозникам с 1935 года не разрешали переезжать в другую местность, то работать в городах и на стройках по всей стране было бы некому. Это уже не говоря о проведении индустриализации, для которой просто не хватило бы рук.
Не появился бы конструктор Калашников, в 1937 году уехавший из своего села. Не разъехались бы по городам и весям из своих колхозов родственники моих дедов и бабок.
Для поступления на работу или учёбу паспорт тогда был необязателен. Хватало и других документов.
В годы индустриализации в города переселилось 18 миллионов крестьян.
Или вы хотите сказать, что вплоть до 1974 года у нас (РСФСР) было сто миллионов колхозников?
 более года назад
Надежда ПНВ [6.6K]
Я ответила точно на поставленный вопрос и сказала только то, что хотела сказать.  более года назад
Василий Васин [2.3K]
Помимо ответа о паспортах, вы ещё успели рассказать о том, что колхозники были лишены свободы передвижений, а это неправда.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..