Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

С бурятским Дедом Морозом отпразднуют Сагаалган в Иркутске?

alex4613 [6.7K] более года назад

Что это и когда будет?

2

О том, как называют бурятского Деда Мороза, я уже отвечала на БВ. Посмотреть можно здесь

Впрочем, я и здесь могу повторить, что бурятского Деда Мороза называют Саган Убугун. В переводе на русский язык - Белый старец. А означает это имя (Саган Убугун) долголетие, плодородие, семейное благополучие, мудрость.

Действительно, скоро в Иркутске будут праздновать Сагаалган, что в переводе означает Белый месяц. Этот замечательный праздник в этом году начнут отмечать 9 февраля по монгольскому лунному календарю. Мероприятия, посвящённые этому празднику, будут проходить с 9 февраля в течении месяца. В Иркутске его отметят с размахом. Уже разработан план мероприятий. Ну а какой же Сагаалган без Саган Убугуна?! Это всё равно, что Новый год без Деда Мороза. А ещё обязательно будет бурятская Снегурочка. Зовут её Тугэни Энёкин.

О том, какие мероприятия буду проводиться в Иркутске в дни празднования, можно узнать здесь

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..