Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Помог ли вам ваш диплом, при устройстве на работу?

Maria Poljanskaja [1.3K] более года назад
1

Совершенно было до лампочки всем на каждом этапе.

Но надо учесть, что когда я учился, то уже и работал по этой же специальности. Но вот когда в позапрошлом году потерял работу, много где был, пока искал, и всем показывал свой диплом. Никто даже не раскрыл.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Диплом помог мне не только остаться на прежней работе, но и расти по службе. Сегодняшняя должность хоть и руководящая но не совсем по профилю диплома, хотя и предполагает наличие знаний в этой области, да и для жизни мне они всегда необходимы - Гражданско-правовой юрфак, НИЭМ гр. Ю-65 - всем привет! :-)

Но только вам, и только здесь, по секрету, открою страшную тайну - в душе я технарь, и если хватает времени на хобби, то в полночь я перевоплощаюсь и становлюсь - механиком, электриком, гальваником, токарем, фрезеровщиком, столяром и т.п. :-)

Человек может быть и очень хорошим специалистом-самоучкой, но при приеме на работу убедительнее выглядит диплом а не заверения в компетентности. Бывает и наоборот - хозяин диплома почему то считает что одно лишь владение именной синей коркой освобождает его от нужды иметь знания и практический опыт в данной области.

Диплом это пропуск хотя бы еще и потому что некоторые работодатели сами зажаты в рамки государственных требований предъявляемых к определенным должностям. Так например, в первую очередь, почти все вакансии в сфере обеспечения безопасности и здоровья человека и гражданина, ждут исключительно дипломированных специалистов. А как иначе? - вы ляжете на операцию к хирургу который просто хорошо умеет резать?

2

Да, странное время сейчас настало, Вроде бы родители и дети стремятся получить высшее образование, знания, конечно, нужны, но вот сами корочки могут быть и не востребованы.

Ну что касается меня, а я преподаю последние 15 лет в государственном вузе, то сами понимаете, что без диплома туда не примут, а для получения должности доцента нужен еще диплом о наличии кандидатской степени. Так что раз в год - два тащу туда два свои диплома, чтобы снять очередную ксерокопию (не понятно куда они деваются в отделе кадров).

Совсем другая ситуация с моим сыном. У него есть два диплома (он архитектор)- диплом бакалавра (он у меня дома хранится) и диплом специалиста (он до сих пор находится в вузе! - сын никак не может его забрать уже 10 лет - книги библиотечные потерял). За это время он менял работу (работал только по специальности) примерно 5 раз, два года жил и работал в другом городе - нигде диплом об окончании вуза не спрашивали.

2

Да, конечно помог.

Без диплома в наше непростое время, по моему мнению, вообще никак!

Если бы не было диплома - страшно представить, какая бы работа сейчас была.

Так что образование, и конечно же, диплом, в наше время играет очень важную роль!!!

1

На данном этапе нет. Диплом помогает только тем, что дает уверенность его обладателю в том, что он уже более востребован. На самом деле это иллюзия на мой взгляд. Никому диплом не нужен, потому что все сейчас прекрасно понимают, что если он не куплен прям конкретно, то получен методом проплат сессий и т.д в большом проценте случаев. И проверить это можно лишь взяв такого горе дипломированного специалиста. Нужно рекламировать не наличие диплома, а получение знаний, тогда не будет перекоса, который в нынешнее время есть. Слава Богу есть толковые люди и без дипломов просто со светлой головой. А у нас всё по диплому встречают.

1

Да помог, я инженер в области связи, устраивался на работу просили показать диплом, имея диплом я могу стать начальником отделе, а то и дальше, а если бы не имел то только мог стать инженером 1 категории. А так же сейчас подрабатываю автором научных работ, делаю похожие дипломные работы по моей специальности и работе, так сказать я выжимаю из своего диплома по максимуму. Когда был без работы хотел устроиться на работу и удивлялся что на продавца-кассира требовали высший диплом, это просто треш одним словом.

1

Нисколечки! Более того, только на одном месте работы спросили его наличие как такового, а какого ВУЗа и по какой специальности никому не было интересно. Всех работодателей без исключения интересовал только опыт работы, то как я говорю и веду себя, а так же внешний вид (некоторые даже фотографировали кандидатов на собеседовании). Т.е вывод для себя: хорошо, что диплом у меня есть (+1 мне в карму), но какой - совершенно не важно.

1

Нет,сейчас больше ценится то как человек говорит,и то,насколько хорошо он готов работать.По статистике в России по своей специальности работает около 40% населения.В современной ситуации нужны рабочие профессии,вот именно они помогут вам устроиться на работу.

Корица [209K]
Как умение говорить может пригодиться в рабочей профессии?  более года назад
Lomorez [1.5K]
Насчет рабочей профессии я написал к тому,что именно она помогает устраиваться по специальности,и именно она востребована на рынке труда.  более года назад
комментировать
1

Да, конечно, первый раз я устраивалась на работу по диплому. Просто после декретного отпуска решила не возваращаться, и потом устраивалась уже по знакомству. Здесь нужен был любой диплом и то, что я имею опыт руководящей работы с людьми.

1

да, пока я работала только по специальности, поэтому без него никуда. После декрета думаю поискать новое место работы, но наличие хоть какого-то диплома, думаю, нужно везде, сейчас и уборщицей в некоторые офисы с дипломом только берут)

1

Вообще никак не помог.Пришла на собеседование в ИТ-отдел,ну посмотрели моё портфолио,дали задание,ну для вида спросили,где училась и всё..

1

Да, помог. И знания, полученные в институ мне помогли. Работаю учителем в школе после окончания ""педа.

arabica [180]
ну еще бы кого-то БЕЗ диплома взяли в шк....
это специфическая работа,из тех,кто дипломчеГ обязателен..
 более года назад
Евгения92 [10.1K]
Эт ирония?  более года назад
Maria Poljanskaj­a [1.3K]
Думаю ,что не ирония. Наверное, просто хотели сказать, что в школу просто так не устроишься, с улицы.  более года назад
комментировать
1

Диплом-входной билет, пропуск, гарант допуска на работу.

Maria Poljanskaj­a [1.3K]
гарант допуска на работу?- это уж, как карта ляжет.  более года назад
сигунда [16.3K]
Надеюсь, работа не связана с азартными играми.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..