Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему говорят "100 грамм для смелости"?

kruise [620] более года назад
тэги: все
Анатолий Романович [21.7K]
Потому что пьяному - море поколено!  более года назад
Krakodil19­07 [4.7K]
Вы договаривайте пословицу полностью ...море по колено лужа по уши!...  более года назад
комментировать
1

Еще эти же 100 грамм называли "Ворошиловскими".Так поднимал боевой дух советских солдат,которые шли в атаку на врага Ворошилов.Вернее он это предложил Сталину и тот оформил соответствующий указ.Солдатам давали 100 грамм спирта или водки.

Но такая традиция не впервой использовалась на войне.

Еще при Петре I полагалось выделять матросам определенное кол-во спиртного в день.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
kruise [620]
мой любимый город Ворошиловград ( Луганск)  более года назад
Mystery lady [7.7K]
Даже не знала,что Луганск имел такое название)))  более года назад
kruise [620]
Ворошилов родился .Даль родился- и много много еще) да забыл... я еще ! Я и по сей день в нем живу.  более года назад
Mystery lady [7.7K]
)))Удачи вам и отличных выходных)А я живу в красивейшем из городов юга-Одессе.  более года назад
kruise [620]
Спасибо) и Вам желаю прекрасно провести время) был в Одессе 10 лет назад, чудесный город! Привет Одесситам из Луганска.)  более года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

Почему говорят "100 грамм для смелости"? На мой взгляд потому что водка "отключает" мозги и человек не может адекватно оценивать ситуацию. Я водку еще называю "храброй водой", но это не означает что это хорошо и нужно всегда для храбрости ее пить. Часто бывает что употребление водки ни к чему хорошему не приводит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..