Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему у меня возникает конфликт IP-адресов?

Делонит [21.5K] более года назад

Вопрос навеян этим вопросом: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1857027-budet-li-odinakovyj-ip-aj-pi-adres­.html

Ситуация следующая: по проводу подключен стационарный компьютер. Два ноутбука через роутер. Если ноутбуки включены раньше, то при выходе в интернет, получаю на ноутбуках сообщение: "Конфликт IP-адресов. В сети уже имеется компьютер с таким IP-адресом." После перезагрузки все нормально работает.

Глубоко невежестве­нная сущн... [5.9K]
Поясните пожалуйста.
Ноуты по Wi-Fi? Оба?
А стационарный разве не через тот же роутер включён, но проводом?
"Если ноутбуки включены раньше (чем комп?), то при выходе в интернет (с чего? с ноутов?), получаю на ноутбуках сообщение..."
 более года назад
Делонит [21.5K]
Ноуты по Wi-Fi. ПК по проводу. Если Ноуты раньше ПК включу вылазит надпись и ноуты в сеть не выходят, пока не перезагружу.  более года назад
Юрий Ник [4.5K]
Один конец провода к компьютеру, а второй куда?
Что вы перезагружаете? Роутер постоянно включен?
 более года назад
Простите, не понимаю я последовательность действий.
Если ноуты подключены раньше ПК, то есть включены сами, загрузились и соеденились по Wi-Fi с роутером или уже выскочила надпись? Или надпись выскакивает в момент включения ПК, при включённых ноутах?
На чём вылазит надпись? На ноутах?
Без включения ПК, Ноуты выходят в инет через роутер без проблем?
 более года назад
Делонит [21.5K]
Провод к ПК и роутеру. Перезагружаю ноутбуки. Надпись на ноутах. Роутер включен постоянно. Без включения ПК ноуты в сети без проблем.  более года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
4

Скорее всего, на ПК в свойствах сетевой карты установлен статический адрес. При выключенном компьютере этот адрес может присваиваться другому устройству, например, ноутбуку. Когда включают ПК, он требует себе именно тот IP, который прописан в его настройках, но он уже занят. Отсюда - конфликт.

Разрешить противоречие возможно удалением статического адреса в настройках сетевой карты.

Если это слишком сложно, попробуйте вместо перезагрузки ноутбука, отключить на нем на время Wi-Fi, а затем опять включить. Ноутбуку присвоится новый адрес автоматически.

система выбрала этот ответ лучшим
Ну или так.
Хотя всё же лучше один раз всё настроить по уму.
Так что голосуем за первый вариант! :)
 более года назад
Юрий Ник [4.5K]
Тоже предпочитаю первый вариант, исключит заморочки в дальнейшем.  более года назад
комментировать
2

Так.

Смотрим настройки на ПК.

Похоже, что на сетевухе прописан статичный IP.

А на роутере идёт раздача динамических.

Выдавая первые номера ноутам, при входе с компа со статичным, ноуты скидываются.

Поставьте на всех машинах "получение IP автоматически".

Или пропишите на каждой машине свой конкретный индивидуальный IP.

Но во втором случае их придётся разрешать в настройках роутера.

Первый вариант с динамическим IP наиболее предпочтителен.

1

Подобная проблема бывала и у меня, когда я раздавал интернет со своего ноутбука, а настроек никаких прописано не было.

Пока я раздавал беспроводной интернет, то проблем в принципе не наблюдалось, но как только я поставил модем, который с веб-интерфейсом, как роутер, то возникал конфликт адресов и в параметры модема я уже попасть не мог.

Дело было в том, что у этих устройств одинаковый адрес локальной сети, а именно 192.168.0.1 был у меня, потом я просто у одного из адаптеров заменил последнюю цифру на 2 и проблема отпала(можно было и вместо 0 другую поставить, но это в моем случае, а в вашем следует просто заменить последнюю).

Например если у вас такой же адрес роутера, как у моего примера, то компьютеру последнюю цифру можете поставить 2, одному ноутбуку 3, второму 4 и тогда подобная проблема не будет беспокоить

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..