Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Согласны ли вы с фразой: "Не спеши, а то опоздаешь"?

Ilon [24.8K] более года назад
Юрий Ник [4.5K]
Почему-то чаще слышал: "Не спеши, а то успеешь".  более года назад
комментировать
2

Отчасти согласна.Если например, вы собираетесь куда то в спешке,можете забыть взять с собой нужную вещь и придётся возвращаться, по этой причине вы можете опоздать.Или вы одеваетесь в спешке, а когда спешишь то все валится из рук, запутываешься в вещах, если же одеваться спокойно, то и получится это быстрее.Или вы в спешке выскочили из дома, пришли на остановку и обнаружили, что забыли деньги на проезд. Вот вам и опоздание обеспечено, надо либо за деньгами возвращаться, либо идти пешком.Правду говорят - неспеши, а то опоздаешь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Я согласна. У меня муж если куда-то опаздывает, начинает бегать, нервничать, суетиться. в результате, все у него начинает валиться из рук, обязательно забывает взять или сделать что-то важное, все идет наперекосяк. Я пытаюсь его успокоить, убеждаю, что спешкой он может и выиграет несколько минут, но вероятнее все таки, больше дров наломает. Но бесполезно. Мое мнение, спешка - зло. А чтобы не приходилось спешить, надо лучше планировать свой день и свое время. А если уж цейтнота избежать не удалось, то надо не бегать сломя голову, а все делать четко, организованно и со спокойной головой.

5

Не спеши, а то опоздаешь.

В этой фразе, конечно, имеется рациональное зерно. Но все в мире относительно, с чем я в корне согласна.

Поэтому не спешить нужно тогда, когда еще есть время что-то качественно сделать, создать, предпринять. А когда времени осталось мало, а ты только взялся за что-то, то спешить уже некуда, что называется "поезд ушел". В такой ситуации вскочить в последний вагон уходящего поезда не приносит ни радости, ни удовлетворения.

Вот какой двойной смысл, на мой взгляд, заложен в выражении "Не спеши, а то опоздаешь".

Попутно вспомнилось выражение, сказанное великой певицей Монсеррат Кабалье:

3

Ко мне она мало подходит...

Я вообще, что на работе что дома, если что то делаю, то делаю это быстро и качественно.

Даже не представляю что бы я успевал, если бы не пошивеливался.

Хотя... торопятся живут, не торопятся тоже живут..)

1

Согласен с той точки зрения и смысле, что действительно, опаздывает то человек, который нереально куда то спешит, а тот кто делает все умеренно и жаже ускоренно, но без лишней суеты, просто задерживается.

Причем спешка ведь, она заставляет мешкаться и деать ошибки, которые могут в скрытом виде, таким образом, только затормозить человека.

1

Фраза дурацкая, смысла не имеющая, претендующая изначально на оригинальность, но уже набившая своей бессмысленностью оскомину.

С фразой не согласен. К мудрости, в тегах, отношения не имеет.

0

Согласна с данной фразой. Есть еще выражение "поспешишь - людей насмешишь", тоже в эту тему.

Смысл этой фразы в том, что, когда торопишься что-то сделать или куда-то успеть, можно забыть что-то важное, за чем придется возвращаться, или что придется доделывать (или даже переделывать все заново).

У меня эта фраза частенько работает с приготовлением еды. Как только начинаю торопиться и спешить, обязательно что-нибудь забуду добавить. И иногда даже приходилось готовить блюдо заново

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..