Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как намекнуть свекрови(теще) погостили пора и честь знать?

svoboda89 [13.7K] более года назад
категория: семья и дом
3

Мне кажется, выгонять старого человека кем бы она не была более чем не порядочно с Вашей стороны, учитывая, что Ваше поведение и отношение видят дети они сейчас молчат, но впитывают всё как губка и через n-noe количество лет отнесутся к Вам также, как Вы сейчас относитесь к родителям.

Вам понравится?.. Подумайте об этом!

Всего доброго!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если отношения хорошие с вашей свекровью или тёщей, то думаю, навряд ли бы так остро стоял тогда такой вопрос.

Знаю такие тягостные ситуации в семье, когда отношения со свекровью (или тёщей) не очень дружелюбные, но однако же приезжают и гостят подолгу.

У знакомой как-то раз свекровь приехала погостить без приглашения, а той было не до гостей (маленький ребёнок, старший заболел и прочие проблемы). Но свекровь не стесняясь гостила довольно долго, в то время как знакомая сбилась с ног, ухаживая за детьми и угождая гостье. Свекровь, конечно, не думала даже помочь.

Хотя если знакомая приезжала к свекрови в гости, то ей приходилось готовить обед и ужин, мыть полы и прочие дела. В общем, картина угадывается, что в некоторых семейных отношениях присутствует несправедливость: один делает что хочет, другой пляшет перед ним.

Вот исходя из ситуации и можно решить вопрос. Если вас свекровь или тёща хорошо привечают у себя дома, то думаю, можно и их потерпеть, чтобы не портить хорошие отношения. В крайнем случае если вам некогда и накопились всякие неотложные дела, то можно и по доброму сказать гостье и объяснить ситуацию.

Если же отношения плохие и вам тяжело терпеть нежеланную гостью, то тогда можно немного схитрить и объявить о важном и неотложном деле (например, грандиозный ремонт) и что отложить его ну никак нельзя. Можно и гостью попросить ПОМОЧЬ в этом деле. Или сказаться больной/больным и лежать бревном на диване, прося всё время пить и прочие капризы.

Выбирать вам: маленькая хитрость + небольшие муки совести или чистая совесть + потраченные нервы.

1

Мне вот с тёщей повезло! Во-первых, она живёт за тридевять земель (в Абхазии); во-вторых, не смотря на возникающее временами недопонимание, она в семейную жизнь своей дочери не лезет. Но, в любом случае, она прекрасная женщина, не единожды меня выручавшая (в жизненных вопросах), например, именно она научила меня правильно и полезно для организма... похмеляться. Да, да, именно похмеляться.

Но, ближе к делу.

Сказать что-то типа: "Мам, а ты по дому не соскучилась?" (я свою тёщу "мама" называю). На возможные встречные вопросы типа: "Ты что, меня гонишь?" ответить: " Боже упаси!!! Просто хотелось узнать как более взрослый человек переносит долгое расставание с домом..." В этой беседе Вы и сможете узнать: как ей у Вас понравилось, как скоро она уедет, когда ждать её в следующий раз погостить и т.д.

Вот как-то так...

0

Попробуйте прямым текстом. Инна Леонидовна, пора бы Вам домой!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..