Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно пишется слово: "соловьи" или "соловъи"?

З В Ё Н К А [478K] более года назад

Почему нужно писать именно так?

5

Конечно, нужно писать соловьи, с мягким знаком.

Твёрдый знак в русском языке пишется лишь в строго определённых случаях — в частности, он пишется после приставок, оканчивающихся на согласную букву, перед корнем, который начинается с букв Е, Ё, Ю или Я.

Однако в слове "соловьи" нет букв Е, Ё, Ю, Я, да и приставки в этом слове тоже нет.

А вот разделительный мягкий знак может писаться перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И, причём он пишется обычно внутри корня или иногда на стыке корня и суффикса. Разделительный мягкий знак, во-первых, обозначает мягкость предшествующего согласного (тех букв, для которых это возможно) и, во-вторых, произношение последующей гласной буквы как двух звуков: звук [j] ([й']) плюс соответствующий гласный звук. Итак, мы произнесём слово соловьи как [салав'jи].

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Имя существительное "соловьи" пишется таким образом, чтобы после согласной "в" (ближе к концовке слова) был мягкий знак, но не твёрдый.

Такое написание происходит в результате правил буквоупотребления в русском языке. В частности - правил применения разделительного твёрдого и разделительного мягкого знаков.

Буква "Ь" в существительном "соловьи" находится на непосредственном стыке корня и окончания. В таких случаях буква "Ъ" (твёрдый знак) не применяется.

Для разделительного твёрдого более характерна позиция после приставки, например. В таких словах как "разъезд", взъерошенность", "подъезд" или "необъезженный".

А в словах "воробьи", "соловьи" или "вороньё" уместен знак мягкий.

1

Разделительный твердый знак в русском языке используется сравнительно редко. Те, кто часто играет в игры наподобие Эрудита, должны это знать. Чаще всего разделительный твердый знак встречается после приставки на согласную, если после нее стоит йотированная гласная. Но бывает твердый знак и в корне, однако, в этом случае мы имеем дело с исторической приставкой, которая позднее вошла в состав корня.

В окончании разделительный твердый знак не ставится, здесь используется разделительный мягкий знак, опять-таки перед йотированной гласной, которая содержит в данном случае последнюю букву корня: СОЛОВЕЙ- СОЛОВJ-И. Эту скрытую согласную и показывает нам мягкий знак.

0

Правильным ответом будет соловьи, с разделительным мягким знаком (Ь).

Разделительный твердый знак (Ъ)пишется в большинстве слов перед гласными Е, Ё, Ю, Я после приставок, оканчивающихся на согласную букву (отъезд, подъезд), а также в словах иностранного происхождения (адъютант, инъекция, контръярус) и в сложных словах (двухъярусный, фельдъегерь).

Во всех прочих случаях перед гласными буквами Е, Ё, И, Ю, Я пишется разделительный мягкий знак (Ь) (оладьи, соловьи, дьявол, пьет, ничья, статьи и пр.)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..