Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что предпринять, если в прошлом году в теплице томаты болели фитофторой?

Svetlana 100 [70.1K] более года назад
5

Многое зависит от того, какая у Вас теплица. Если закрытая из поликарбоната, то есть лишенная снежного покрова зимой, можно сделать сдедующее:

1) тщательно очистить теплицу от всех растительных остатков томатов и сорняков;

2) слегка взрыхлить почву плоскорезом Фокина на 10 см;

3) пролить почву теплым раствором медного купороса (1ст. ложка на ведро воды);

4) обработать теплицу с помощью зажигания серных шашек.

Если же используется теплица пленочная или со съемной крышей, то я никак не обрабатываю, землю покрывает снег, почва хорошо промораживается, к тому же я почву на грядах укрываю срезанными остатками многолетних цветов - под таким укрытием развивается полезная микрофлора и дождевые черви, а весной я его убираю.

Для борьбы с фитофторой в процессе вегетации многие опрыскивают кусты томатов бордосской смесью, это эффективное средство, но не безвредное для нашего организма. Я этого не делаю, просто своевременно удаляю листья и стебли, пораженнын болезнью, делаю подкормки удобрениями до начала сентября, поскольку при активном росте томаты меньше поражаются болезнями.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я посыпала теплицу золой. Всю зиму носила туда золу из печки. После этого у меня не было ни какой фитофторы. А помидоры выросли хорошие. Но правда я еще перегноя внесла по весне. И до декабря мы ели помидоры свежие. Я сорвала все зеленые как начались первые морозы и дозаривала их на своем приборе. Я сама изобрела его и подала заявку сейчас на патент. называется биорост. Очень удобно. все корзинки с помидорами лежат в холоде под лестницей в чулане, я беру несколько и кладу на биорост. Они созревают на пятый день, и такой аромат приятный, буд-то с ветки только сорвали. А остальные лежат зеленые в чулане, ждут своего часа. Так вот мы и ели свои помидорчики до декабря!

1

Фитофтора - грибковое заболевание и чтобы в вашей теплице не заболели на следующий год растения томатов, надо землю пролить фитоспорином несколько раз, это биологический препарат. Всю старую ботву сжечь, можно обработать теплицу серной шашкой. Помогает в борьбе с фитофторой раствор медного купороса, но применять его в теплице нежелательно.

1

Не стоит садить томаты, после других пасленовых (баклажаны, перец).

Время от времени проветривайте теплицу.

Соблюдайте температурный режим оптимальный для томатов (19-22 t C).

Используйте удобрения с калием (коровяк, древесная зола).

Обработать теплицу препаратом (Байкал ЭМ, Сияние, «Фитоспориа»).

0

По весне обработайте теплицу серной шашке.На восьми метровую теплицу нужно четыре пачки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..