Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сколько лет прослужит деревянная теплица?

Божья коровка [109K] более года назад

срок службы деревянной (или из оконный рам) теплицы, сделанной своими руками, покрытая пленкой

3

Насчет пленки сказать не могу, слишком хлипкий материал. Если только пленку каждый год менять. Так наши соседи делают. У нас теплице лет 15, но она закрыта стеклом, стекло тоже не бог весть что, но долговечнее, чем пленка. Если честно, наша теплица уже на ладан дышит, дерево уже во многих местах стало трескаться и разрушаться. Думаю, 15-16 лет для деревянной теплицы - максимум.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

На нашем участке (Новгородская область) как раз-таки стоит, точнее, "достаивает" деревянная теплица, которая была сделана собственноручно из деревянных брусков сечением 50*50 мм. Мы всерьез задумались о покупке новой поликарбонатной теплицы лишь после 13-14 - летней ежегодной эксплуатации старой.

За указанный период времени деревянный остов местами (особенно, у земли) подгнил, несколько брусков пришлось в прошлом году целиком заменить. С опаской накрывали её пленкой прошлой весной, так как конструкция стала достаточно шаткой.

Думаю, что тепличка "протянет" еще один сезон, но и это не так мало, учитывая то, что дерево в годы постройки не обрабатывалось абсолютно никакими пропитками от гнили и жучков.

Влияние погодных условий и климата так же нужно учитывать. Не стоит забывать про ураганы и смерчи, которые могут сократить срок службы теплицы, уничтожив вашу работу в тот же сезон, когда сооружение было воздвигнуто.

Подытожив вышеизложенное, отвечу: деревянная теплица, сделанная своими руками, при отсутствии природных аномалий (либо хорошей подготовки к ним) может прослужить дольше 10 лет. Если обработать древесину антисептиком, то срок эксплуатации заметно возрастет. Вот только антисептик нужно подобрать такой, чтобы в его составе не было опасных для здоровья человека компонентов (как никак овощи, которые мы выращиваем в теплицах, мы потом кушаем).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..