Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Гамбургер - "краеугольный камень" здорового питания. Что такое этот камень?

Владимир Apchel [173K] более года назад

В фильме "Криминальное чтиво" эту фразу произнес один из бандитов.

Что он имел в виду ?

Когда и про какие вещи говорят — краеугольный камень?

фильм "Криминальное чтиво", кадры из фильма криминальное чтиво

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Пришло это высказывание с давних времён... Когда начинали строить здание, то в качестве точки отсчёта, которая определяла расположение всего будущего объекта, выбирали первый угловой камень, то есть, закладывали этот камень и уже от него по задуманному строителями плану шла разметка всей постройки. С этого краеугольного камня фактически и начиналось любое строительство.

С течением времени выражение "краеугольный камень" стали применять не только в строительстве, но и в любой сфере деятельности, подразумевая под ним значение начала, основы, сути чего-либо.

Поэтому в "Криминальном чтиве" бандит имел в виду, что гамбургер - суть (краеугольный камень) здорового питания.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Краеугольный камень - это камень, закладываемый в основу дома, в его фундамент. То есть, говоря краеугольный камень, имеют в виду "основа". Но касательно гамбургера, то он станет не краеугольным камнем, а камнем в ваших почках:)

1

Я уже не помню этого момента из "Криминальное чтиво", но думаю это было сказано в ключе сарказма, так как "краеугольный камень" это основа, начало или суть чего-либо, если я не ошибаюсь. А здоровое питание и гамбургер, как его основа, два немного не вяжущихся понятие))) Так что, думаю, это обычная шутка-юмара на американский манер

0

Американская реклама,как стать самой жирной и больной нацией в мире.Гамбургер это химия ,камень для постройки богатства на нашем желании кушать.Но покупаем мы в основном отраву.Русь всегда питалась натуральным и народ был самым сильным на планете.Теперь имеем с младенчества прикормки,чипсы,пальмовое масло во всех продуктах.И больное поколение и это которому по 16 и будущему.Это как вместо дерева в сад посадить макет оного.

0

Поэтому я думаю фраза подразумевает, что гамбургер - это та вещь, с которой начинается фастфуд, которая собственно и мешает людям прививать любовь к здоровому питанию. Главный соблазн.

В противном случае можно было бы понять фразу из фильма как то, что с гамбургера начинается здоровое питание, но это совершенно не так , потому что он к здоровой еде не относится.

-1

Краеугольный камень - это камень, закладываемый в основу дома, в его фундамент. То есть, говоря краеугольный камень, имеют в виду "основа". Но касательно гамбургера, то он станет не краеугольным камнем, а камнем в ваших почках:)

Владимир Apchel [173K]
 Зачем копировать чужой ответ, на Большом Вопросе плагиат наказуем :)  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..