Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужна ли диссертация, если не преподаватель?

Ияя [797] более года назад

Я много лет работаю в вузе, библиотекарем. Захотелось, в этом же вузе, написать диссертацию. Добросовестно начала работать над ней, писать статьи. Но мне очень тяжело совмещать работу и написание диссертации. Приходится много читать. Нахожусь в постоянном стрессе. Да еще научный руководитель - фанат своего дела. В выходной день звонит и спрашивает, почему я не занимаюсь наукой. Отправляю научному руководителю написанную статью - она в очень грубой форме начинает подчеркивать, делать замечания. Чувствую себя полным ничтожеством, которое ничего не понимает с одного раза. Но я не лодырь, стараюсь работать. Но не могу больше в таком напряжении и стрессе находиться. Очень болят глаза! Зрение -7. Я не могу бросить работу, так как живу одна и мне не на что будет жить. А работая, не напишешь диссертацию. Да еще не факт, что меня после защиты возьмут на кафедру преподавать. Там, как и везде, свои люди. Что делать?

2

"Взялся за гуж - не говори, что не дюж!" Вы просто устали и захотели себя пожалеть!

Когда Вы начинали эту затею, Вы прекрасно понимали, что у Вас плохое зрение, что будет тяжело, но хотелось двигаться дальше! Надоело просто сидеть на одном месте и выдавать книжки? И, столкнувшись с трудностями, Вы вдруг начинаете отступать...

Конечно, руководитель, может, и не самый деликатный человек, но все люди разные, что поделать? Если она не будет Вас "подпинывать", то Вы ничего и не сможете добиться. Если ее разговор переходит в откровенное хамство, то можете и поговорить на эту тему, она, может, и сама не замечает, что стала разговаривать с Вами так же, как со студентами. Знаете, у меня была обратная ситуация: мой преподаватель был настолько робок и тих (хотя мужчина), что слова я у него просто читала по губам и об ошибках каких-то он мне говорил, извиняясь по сто раз, как будто это он допустил и дико извиняется... КАК ОН МЕНЯ БЕСИЛ!!! Лучше б мне досталась нормальная тетка, которая конкретно мне сказала что и где нужно доработать, а то сидит, мямлит!

У меня на время написания было двое детей, один из них вообще первоклассник, я руководила собственным бизнесом, ни о каком отпуске не было и речи. Для написания диссертации, мне нужно было работать еще в одном месте на пол-ставки. Так что выходных у меня вообще не было. Так что то, что Вам звонят в выходной и напоминают о науке... Я б даже сказала, что "спасибо" нужно сказать.

Ладно я. У меня подруга пишет диссертацию. Она врач, руководит консультацией, у нее двое детей, но муж живет в другом городе. По сути, она одна с двумя детьми, работой и диссертацией. Ни разу не слышала от нее никаких жалоб, что тяжело!!! Однажды расплакалась и сказала, что у нее что-то не получается, что переделывала все уже несколько раз, а у нее никак не принимают... Но это было один раз, в кругу самых близких подруг, буквально на пару минут.

Думаете, ей легко все дается?

Что касается работы, то, если Вы не сможете устроится в этом ВУЗе, найдете другую работу - ничего страшного тут нет. Знания и образование лишними не бывают, так что придется потерпеть и закончить начатое.

Простите, что получилось напористо, но я прошла через это и считаю, что Вы справитесь.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Почему это Вы думаете, что работая, невозможно написать диссертацию? Очень даже возможно. Правда, желательно работать не в библиотеке, а заниматься научной работой в лаборатории или работать на кафедре (хотя бы и лаборантом, а не преподавателем). У нас многие так и начинают, работают лаборантом на кафедре и одновременно учатся в заочной аспирантуре или берут соискательство.

Первое, что надо сделать - найти научного руководителя. Без этого защита невозможна в принципе.

Второе - меньше всего думать, что это трудно. Да, очень трудно и очень долго, если тема диссертации не согласуется с темой научной работы лаборатории или отдела.

Я тоже работала, причем работала в проектной организации, где научная работа не очень ценилась. Я диссертацию писала урывками - по вечерам, в выходные, в отпуск. Писала почти 10 лет. Но написала и в итоге защитила. А потом ушла работать в ВУЗ по специальности.

Если Вы собираетесь и дальше работать в библиотеке и у Вас нет никаких перспектив уйти на преподавательскую работу или в научно-исследовательскую лабораторию, то диссертация Вам не нужна. Но если Вы хотите расти профессионально, то, разумеется, нужна.

PS: научный руководитель ОБЯЗАН делать замечания и направлять Вас. А что Вы думали, без этого обойдется? Не обходится нигде. И не только научный руководитель. Я помню, как мне пришлось отстаивать одну из своих статей, потому что наши биологи мне говорили, что не дело географа соваться в их область, хотя статья была в основном географической. Они прямо говорили, что я не права, что такого в принципе быть не может. При этом я знала, что может быть именно так! Потом они меня попросили пересчитать мои догадки по их материалам. Получилось то же самое. Тогда они согласились с моими выводами. Сейчас эту статью многие используют, и ссылаются на нее, хотя с момента ее публикации прошло больше 20 лет.

Что касается зрения, то глаза нужно беречь. Но не в ущерб работе, конечно. Зрение у меня тоже было отвратительным, но к 35 годам я стала видеть намного лучше за счет постоянных упражнений (и возраста... с возрастом зрение может немного улучшиться).

1

Как канд.техн.наук отвечу кратко - НУЖНА!

Первое что вам нужно понимать - для чего Вы взялись за это. Если для того что выглядеть престижно - то это одно, если для того чтобы потом больше зарабатывать (за счет надбавки), то это другое, если для самореализации и удовлетворения своих амбиций, то это третье ну а если ради всех целей вместе то это совсем иное, четвертое.

В зависимости от того что вы ожидаете получить в результате вы можете сами ответить себе на свой вопрос. Главное честно себе признаться и не отступать от своей мечты.

Ведь путь к реализации своей мечты - это жизненно необходимая деятельность каждого человека. Если этого у вас нет - тогда бросайте написание у не мучьте себя.

Если вас не интересует то чем вы занимаетесь - это ни к чему хорошему не приведет. Рано или поздно оно вам может осточертеть и приведет к ситуации как в сказке (старуха у разбитого корыта).

Но если вам интересен сам процесс и объект исследование, то ВПЕРЕД - отдохните (от науки недельку, дайте расслабиться мозгам) и/или поговорите с руководителем о методах дальнейшей работы и/или рассмотрите возможность смены темы исследований/руководителя и/или.......... выбирайте сами.

Ну а с степенем к.т.н. вы сможете не только больше зарабатывать в ЛЮБОМ образовательном или исследовательском учреждении, но и к вам будут относится по другому. Возможны разные платные рецензии,должности в ДРУГИХ институтах, руководящие должности в рамках отдельных проектов и т.п.

Так что не отчаивайтесь а отдохните и с новыми силами ВПЕРЁД К МЕЧТЕ!!!!

0

Написание диссертационной работы даст вам ученую степень кандидата каких либо наук, что добавляет вам прибавку к зарплате и в дальнейшем открывает вам дверь к написанию докторской. Если диссертация сдана в срок, то награждается премией. На работу имение степени тоже влияет, если вдруг не дай бог сокращение то оставят человека со степенью, чем без степени.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..