Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как долго просуществует Россия без экспорта нефти?

вопрос закрыт
Iyoursummer [30.7K] более года назад

Сегодня депутат госдумы предложил запретить продажу нефти за рубеж. Сможем ли мы выжить без экспорта нефти?

Андреева Ольга [236K]
Сможем. Но ничего хорошего это не сулит, тем более, что существуют действующие контракты. Депутаты порой поражают своей наивностью. Не следует все что они произносят принимать всерьез.  более года назад
Iyoursumme­r [30.7K]
Контракты он учел. Предложил плавный переход в течение пяти, что ли лет)  более года назад
Андреева Ольга [236K]
Тогда одно из двух. Или он экономический гений, и видит свет в конце тоннеля, или хочет чтобы о нем так думали....  более года назад
комментировать
2

Да, сможем. Сможем без нефти жить очень долго. В СССР как-то жили. Здесь главное мозги и поменьше коррупции. Хотя я не думаю, что наша власть откажется от продажи нефти, но давайте будем реалистами, и поэтому...

... совсем экспорт нефти запрещать не стоит - это глупо. А вот сделать его минимальным - реально.

Другой вопрос: Как выжить России без экспорта нефти? Но ведь десятки успешных стран живут без экспорта нефти. Что нам нужно? Ответ банальный: промышленное производство и сельское хозяйство. У нас есть что экспортировать, плюс можно построить много фабрик и заводов и самим обрабатывать миллионы гектаров земель, а не отдавать их китайцам.

Правда сейчас пока нет инфраструктуры для замещения доходов от продажи нефти. Поэтому, перед тем, как прекращать продавать нефть, нужно построить систему производства, которая придет на смену экспорту нефти. Если этого не сделать заранее, а экспорт нефти грохнуть прям сейчас, то мы и месяц не протянем.

NVM [34.5K]
А что, разве СССР не торговал нефтью? C 20-х годов экспорт нефти был основным источником дохода СССР.  более года назад
комментировать
1

Российская Федерация в том виде, в каком она существует сейчас, как государство, как страна, может быть и протянет несколько лет. Политическая система, вероятно, не подержится и нескольких месяцев.

И понятно, что всё это будет сопровождаться резким падением качества жизни россиян.

0

Я вот тоже думаю, что выживем, ведь у нас есть еще и газ и другие природные ресурсы)

Промышленное производство нам не выгодно, хотя бы тем, что очень большие накладные расходы на производство. Одно содержание зданий чего стоит, особенно если это огромные цеховые корпуса. Выгодно только в том случае, если будет производиться что-то дорогое, уникальное. А так, не зря же развитые страны перенесли производство в страны юго-восточной азии, где можно корпус из четырех картонок построить и будет цех.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "А почему бы России не перестать продавать нефть?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..