Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему при перестроении пешеход не убеждается в безопасности маневра?

Бобус [1.8K] более года назад

Часто бывает,что идешь прямо,параллельно(на шаг впереди) идет человек.И,не обернувшись,резко перестраивается и я в него врезаюсь.Причем винят меня,хотя это он(она) не убедился в безопасности маневра. Я понимаю,что глаз на затылке нет,но я обычно при перестроении оглядываюсь(либо вижу боковым зрением),не создам ли я кому-то помеху.Почему люди не думают об этом?

1

Наверное , потому что при ДТП между 2мя пешеходами(далее на выбор, по вкусу):

= отсутствует вероятность смертельного исхода участников аварии/ ооочень низкая вероятность получить пендель за солепо-шарство;

= боковая обзорность у каждого из участников - низкая, зеркало заднего вида отсутствует, парктрониками не укомплектованы (или отключили их);

= вероятность значительного повреждения л/к-покрытия при таком дтп - очень маленькая, а уж риск для кузова вообще мизерный;

= в АК РФ отсутствует мера наказания за подобные дтп; а ГК РФ вообще не рассматриваем "мелкие тёрки на тратуаре".

= безнаказанность, безответственность, невнимательность т.д. и т.п., список пустоголовости - можно продолжать бесконечно.

Бобус [1.8K]
По первому пункту- я обычно никогда не притормаживаю,а врезаюсь на полном ходу(равносильно пендалю),бывает даже сношу туда,откуда он(она) повернул.Считаю,что такие ситуации должны научить их убеждаться в безопасности.По второму-у меня тоже нет зеркала,но при перестроении я оглядываюсь.  более года назад
CherryN [10.3K]
...но не на смерть же...Как только наберется значительная статитика по РФ, о смертельных случаях при таких вот ДТП - все будут включать доп. пару ушей и глаз. А китайцы тут же изобретут гаждет "глаза заднего вида".
Слепо-шарость, туго-ухость и тупо-мозгость , увы - это клиника. Уж если на дороге оленеводы разные не следят за написанными и узаконенными правилами, то чего от пешеходов ожидать...
 более года назад
комментировать
1

Люди много о чем не думают:) Может, им сложно думать о двух вещах одновременно? Думаю, потому он и пешеход. Автомобиль ему бы не доверили:) ведь там важно следить по всем направлениям. Простая невнимательность и бывает такое действительно часто. Конечно, не лучшая черта, так как в общественном месте хороший человек старается не создавать проблему другим. Еще есть те, кто идут по трое в ряд, и чтобы их обойти нужно сойти с тротуара на газон. Вот это уже не невнимательность, а хамство в чистом виде. Так и хочется в морду дать:)

1

Пешеход-это участник дорожного движения. Поэтому,дабы не было столкновений между другими участниками движения , необходимо держать дистанцию,тогда внезапность чьих-либо действий Вам будет не страшна.

Каждый из нас погружен в свои мысли,планы,раздумья,поэтому иной раз и не замечают люди,что их действия могут кому-то навредить.Да и наушники в ушах мешают услышать,что позади тебя идет человек. Но основная причина сей проблемы-не внимательность людей по отношению друг к другу.

Бобус [1.8K]
Согласен.Но погружение в мысли,как и остальные причины,не мешают мне оглянуться при повороте.  более года назад
Стрелла [22.6K]
Все мы разные-с разным уровнем культуры,образования­,ориентацией в пространстве,да и поведенческие особенности у каждого свои.  более года назад
комментировать
0

Потому что правил для пешеходного движения не написали. А вас в столкновении винят, потому что вы совершили столкновение, а не тот человек который совершал маневр. Обычно такой разговор включает фразу: "У тебя что ли глаз нет?". Что справедливо, ибо вы выбираете дорогу по которой идете и препятствие могли бы и обойти.

Бобус [1.8K]
Так я же иду прямо,а человек поворачивает.И он,а не я должен убедиться,что не создает помеху.Я всегда оглядываюсь чтоб не помешать никому.  более года назад
alexm12 [143K]
Он идет своей дорогой, никого не сшибая, вы же наоборот.  более года назад
Бобус [1.8K]
Я тоже иду своей дорогой,к тому же в общем потоке.Когда он покидает общее направление,долен убедиться,что на лезет кому-то под ноги.К тому же что мешает оглянуться?  более года назад
alexm12 [143K]
Оглянуться мешает уверенность в собственной правоте. Что вам мешает притормозить? А врезаетесь, все-таки вы, а не он.  более года назад
Бобус [1.8K]
Потому,что я всегда оглядываюсь.А Вы ,наверно,из таких, кого отстаиваете.Жаль,что люди не понимают.Я уже все подробно разжевал.Ну могу ещё сказать-потому,что у меня главная дорога,я иду прямо.Если делаю маневр-убеждаюсь,что никому не помешаю.  более года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..