Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Photoshop CS6. Как повернуть сразу несколько фотографий?

Андреева Ольга [236K] более года назад

Сканированы негативы. Но изображение на сканах зеркальное. Переворачивать по одной довольно утомительное и длительное занятие. Наверняка существует функция по обработке сразу нескольких файлов. Как в программе Photoshop CS6 быстро отразить по горизонтали несколько фотографий?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Андреева Ольга [236K]
Всем, кто желает воспользоваться информацией размещенной в вопросе на практике, советую обязательно прочитать мой ответ. В нем содержатся необходимые пояснения, которые не дали другие пользователи, но которые важны. Их я не могу уместить в комментарий в силу большого объема.  более года назад
комментировать
3

Откройте один файл и запишите предварительно действия.. я записала - отразить холст по горизонтали, сохранить и закрыть файл.

Затем, запустите в фотошопе "Mini bridge". Откройте там нужную папку и выделите все фото.

Затем клацните правой кнопкой .. появится меню, где надо выбрать "фотошоп-пакетная обработка".

В появившемся окне выбрать тот набор, который вы заготовили. Ну ниже выбрать соответствующую операцию. Сложно словами, потому показываю наглядно)

Ну и нажимаете "ок". В итоге для всех выделенных файлов автоматически будет применен набор ваших действий (в данном случае они отразятся и сохранятся).

Можно также вместо "пакетной обработки" выбрать "фотошоп - обработчик изображений". Этот вариант мне даже больше приглянулся. Вот так выглядит окно

Здесь можно выбрать сохранить ли там же или в другую папку (хотя тогда не знаю надо ли в наборе действий прописывать сохранение).. Но принцип работы тот же... автоматически ко всем файлам в папке применяются записанные действия.

На всяк случай наглядно показываю, где находятся "пакетная обработка" и "обработчик изображений"

НЕДОСТАТОК - и в первом и во втором случае все файлы будут автоматически открываться.. с ними будут происходить записанные действия.. затем они сами сохранятся и закроются.. а это трата времени. То есть если фоток у вас сотни.. то можно запускать обработку и спокойно идти пить чай))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Андреева Ольга [236K]
Опишите, что именно Вы имеете в виду под витиеватым термином "Mini bridge", и где это найти.  более года назад
Андреева Ольга [236K]
При пакетной обработке он отказывается выполнять заготовленную операцию ссылаясь на то, что ее выполнить не возможно. Именно это и стало камнем преткновения. О чем и писала в комментах выше.  более года назад
Андреева Ольга [236K]
Способ 2 замечательный. Только одно НО. Он не переворачивает изображение, хотя и выбрана такая команда. Он их просто туда копирует. Вероятно операция должна быть как то задана иначе. При работе с командами пишет " команда в данный момент недоступна". В общем все тоже к чему я пришла ранее.  более года назад
сама серьезност­ь [27.1K]
Хм.. у меня все фото развернулись (отразились по горизонтали).
А "Mini bridge" - это не термин, а одна из панелей в фотошопе. Раньше была отдельная программа Adobe Bridge для обзора файлов, работающая в тандеме с самим фотошопом. Теперь эту программу интегрировали непосредственно в фотошоп, хотя и с чуть урезанным функционалом (потому она зовется mini.
Обычно панелька с Mini bridge по умолчанию в свернутом виде находится снизу экрана и ее надо просто развернуть. Если нет - то открыть ее можно ОКНО - расширения - Mini bridge
 более года назад
Андреева Ольга [236K]
Я поняла почему у меня этого не происходило, и даже дополнила Ваш ответ своим, в котором описала данную проблему.  более года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
7

Не смотря на то, что были даны ответы, считаю, что необходимо внести некоторое дополнение. Эта информация не уместится в комментарий, поэтому напишу собственный ответ. То, о чем написала сама серьезность [23.8K] верно. Но она довольно свободно ориентируется в программе Photoshop, и как следствие многие необходимые детали просто опускает. А тем не менее, для понимания происходящего нужно о них упомянуть. В принципе все понятно. Существует пакетная обработка данных, и она позволяет обрабатывать сразу серию снимков, применяя к ним одну и ту же операцию. Именно об этом и спрашивалось. Однако, создатели Photoshop были людьми с очень специфической логикой, и это важно помнить.

Сталкиваясь с обычной программой, пользователь понимает, что она может оперировать определенным набором функций, которые можно активировать из меню. В Photoshop не все так однозначно. Тут, образно говоря, правая рука не знает, что делает левая. И это преподносится как естественное. Если Вы, к примеру, можете из меню "отразить холст по горизонтали", это вовсе не значит, что программа может оперировать этой функцией всегда. Любая команда, это строка с машинными кодами. Она записывается в "теле" программы, и пункт меню это всего лишь ссылка на нее. Фотошоп, как ни странно, не может обращаться к своим командам из любого пункта меню. В пакетной обработке Вам предлагается выбрать действие, которое как бы стандартное. То же "отразить по горизонтали", к примеру. Но дело в том, что пункты с командами находящиеся в меню "окно – операции – команды", не являются ссылками на строки с кодами этих команд! Это и есть камень преткновения. Вы выбираете команду, но Вас тут же вернут с небес на землю, надписью, что такая команда невыполнима. Почему?? Ведь это стандартная команда, которую можно выполнить из меню "руками". Что не так? Оказывается, чтобы Фотошоп выполнил свое же стандартное действие из меню "операции и команды", его нужно этому обучить! И это важно знать! Для этого и существует функция записи действий. Вы выбираете в меню "окно – операции – команды" то действие, которое хотите потом применять, и нажимаете на кружочек в нижней строке действий. Он станет красным, показывая, что идет запись. Как магнитофон. Далее идете, и вручную выполняете желаемое действие с одним из файлов. К примеру переворачиваете его, как в моем случае. При этом происходит процесс формирования ссылки на стандартное действие, или же повторное формирование строки с кодами команд. После выполнения действия нажимаете квадратик, и останавливаете запись. Нажимаете ОК, все сохраняя. С этой минуты Фотошоп будет знать, как он переворачивал фотографии до той поры…

В общем, как ни крути, чудный алгоритм. Что имели в виду создатели программы, знают только черти, и то разве что самые главные. Умом я понимаю, что это сделано для того, чтобы пользователь мог генерировать наборы своих собственных команд, в том числе и много ходовых. Но что мешало применить все к стандартным командам, которые уже ЕСТЬ в ПРОГРАММЕ, мне непонятно. Отсюда и непонимание, стук лбом в стены и по клавиатуре и пр. Надеюсь, что этим ответом дополнила ответ предыдущих пользователей, и тем, кто задумает воспользоваться пакетной обработкой будет проще понять извращенную логику программистов Adobe.

3

В Фотошопе есть удобная штука - запись макроса.

Для начала вызываем "горячими клавишами" - Alt F9 диалоговое окно ОПЕРАЦИИ. Или ищем это вверху: ОКНО - ОПЕРАЦИИ.

Внизу находим значек рядом с корзинкой СОЗДАТЬ НОВЫЙ НАБОР. Напишем заголовок, который будет отображать конечный результат. К примеру "повернуть по горизонтали". Жмем ОК

Затем ищем внизу значек рядом с корзинкой "СОЗДАТЬ НОВУЮ ОПЕРАЦИЮ"

По умолчанию если мы выделим наш набор "повернуть по горизонтали", в диалоговом окне появится соответствующее название нашего набора. Если этого не сделать, то можно вручную его выставить.

Можно назначить функциональную клавишу к примеру F2 для того чтобы сразу выполнять цикл действий без вызывания диалогового окна.

Нажимаем "ЗАПИСАТЬ"

Во вкладке появляется красная кнопочка. Это значит что запись идет. Спокойно делаем весь набор действий: выделение (ctrl T), вызываем правой клавишей мышки окошечко, находим в нем "отразить по горизонтали" и щелкаем по этой строчке, затем нажимаем Enter. Теперь нажимаем на вкладке "операции" на квадратик, останавливаем запись.

Все.

Со следующим изображением мы работаем нажав кнопочку F2, если вы ее заложили или вызываю меню "операции" (Alt F9), где находим наш набор операций и нажимаем на треугольничек (проиграть).

Очень похоже на работу с аудио-видео записью.

Андреева Ольга [236K]
Все не так. Вы не ответили на поставленный вопрос. Мне нужно чтобы он перевернул все фото в папке. Их там сотня может быть, и даже больше. Есть функция которая вызывается так: файл-автоматизация-п­акетная обработка. Там пишем папку источник и папку в которою будут помещены обработанные фото. Выбираем операцию. И поехали. Одно только является проблемой. Пишет, что операция не может быть выполнена, т.к. она не активна. Как ее сделать активной пока не сообразила. Ясно одно - через слой. Т.е. работает он со слоем, на котором изображение. Но задать пока не получилось. Все о чем пишите Вы к поставленному вопросу отношения не имеет.  более года назад
LSemen [9.1K]
Ок. Пакетная обработка тоже есть. Напишу как уже в комментарии. Завтра.  более года назад
Андреева Ольга [236K]
Лучше напишите ответом, ибо этот засчитан быть не может.  более года назад
LSemen [9.1K]
Пусть так, но это тоже может кому-то пригодится.  более года назад
Андреева Ольга [236K]
Не может. Он пригодится только в топике с соответствующей темой. Ответы ищут по формулировке вопроса.  более года назад
комментировать
0

Жаль,но этого сделать невозможно..не предусмотрели такую функцию создатели..

Андреева Ольга [236K]
Предусмотрели. Я практически уже поняла как. Остались детали.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..