Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему так сильна коррупция именно в странах бывшего СССР, причина?

Сила птаха билокрыла на тополю [117K] более года назад
Olgushka [28.8K]
Коррупция есть во всех государствах, только на западе она узаконена, а в наших постсоветских странах нет.  более года назад
Сила птаха билокрыла на тополю [117K]
Ну да..опять везде плохо..а у нас нормально...Хорошо, давайте не будем трогать РФ и Украину..Вот Беларусь- бесконечный президент, это нормально, это не коррупция?..За чей счёт он возит сына по всему миру?..Это нормально?..Или Азербайджан...Переда­ча президенства по наследству от отца к сыну это нормально ?..Это не коррупция?..А пожизненные президенты в Казахстане и Таджикистане ?..Обратите внимание- все бывшие советские братские республики..  более года назад
Olgushka [28.8K]
В США несколько семей уже давно главенствуют в белом доме. И избираются не народом, а лобби, т.е. эта узаконенная коррупция. У нас тоже не нормально, но не так плохо как на западе.  более года назад
В общем- то я понял Ваш посыл...Воруют у нас в стране, а виноваты США и Европа...Логика странная, как по мне, на так ладно, я её принимаю...Сколько людей- столько мнений.. Спасибо за комментарий..  более года назад
Olgushka [28.8K]
У Вас вопрос был, почему именно в наших странах коррупция так сильна и я ответила, что наша коррупция сильна не настолько сильно как на Западе. Наши коррупционеры просто дети по сравнению с США, но учатся от них. Лучше бы их, конечно, не было.  более года назад
комментировать
2

Почему так сильна коррупция именно в странах бывшего СССР, причина?Мне кажется ответ на этот вопрос созрел ещё во времена самого СССР, когда так распространено было слово "дефицит". В те времена эта самая коррупция была завуалирована и также довольно распространена, чему способствовал всеобщий дефицит. Страны ведь были закрыты от мира. А после распада СССР остановка для коррупция сложилась прямо таки очень благоприятная: несовершенное государственное устройство, каждый тянул всё что мог.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

А почему вы решили, что "именно" в странах бывшего СССР? Коррупция возникает везде, где есть государство. И в некоторых странах Африки и Латинской Америки она столь высока, что предлагают вводить налог на взятки. Но и в развитых странах коррупция встречается и в немаленьких размерах.

Взять, к примеру, США

С коррупцией у них все в порядке, не хуже других (то бишь, бывшего СССР), а в чем-то даже и лучше. Сливки политической американской элиты не гнушаются быть коррумпированными.

Так что речь должна идти о причинах коррупции вообще. Их много, этих причин, но в основном всё сводится к государственному устройству и несовершенному законодательству. Коррупция возникает там, где для этого есть объективные предпосылки. И есть возможность неоднозначного толкования законов. Плюс социальное неравенство (отрыв чиновников и элиты от основной массы населения во всех смыслах).

Не надо никого выгораживать и опять обвинять в чём-то пресловутую Америку и ГосДеп..это уже порядком режет слух...коррупция у нас всё проела...всё..и в Украине, и в России..не только на высшем уровне..повторяю..но и на бытовом...все это знают..все понимают...а Вы всё про Штаты..  более года назад
Wrestler [227K]
А никто никого не выгораживает. Вопрос поставлен так, что якобы только в бывшем СССР так сильна коррупция, а больше нигде. Отсюда мое сравнение: не только, отнюдь.
Когда формулировка вопроса искажает реальное положение дел, возникает необходимость внести поправки. Мы не виноваты в том, что в США всё так плохо, они самый яркий пример того, как делают красивое лицо при плохой игре.
Я не всё про Штаты, я про то, что нужно понять (и я написал это в ответе): коррупция существует везде, где есть государство. И причины везде одинаковы. Разница лишь в деталях. Чем больше есть условий для коррупции, тем пышнее она цветет: хоть в СНГ, хоть в США, хоть в Мозамбике. Неужели непонятно?
 более года назад
Ой..я Вас умоляю...Вы всё прекрасно понимаете..о чём я..и почему..  более года назад
Wrestler [227K]
Нет, не понимаю, я тупой от рождения)) Зачем эти экивоки? Спросите: почему такой-то чиновник в такой-то стране обладает тем-то при такой-то зарплате? Вам будут отвечать конкретно: потому-то и потому-то. А в самом общем случае я указываю самые общие причины (основные), они работают в любой стране. Чем шире "щель", тем пышнее оттуда "прёт"))  более года назад
Ёпрст Известный [239K]
Позволю себе заметить, что коррупция буйно заколосилась в постсоветских республиках с приходом "победы демократии". Когда на первое место вылезли гроши (в сознании людей). А до той поры в СССР довольно часто мазали лоб зеленкой изобретателям коррупционных схем. На слуху (из обнародованных) -дело Елисеевского генерала.
Истинная коррупция пришла с Запада. Тамошняя развитая коррупционная плесень не в какие сравнения не идет с советскими "кумовьями­", "матвеями" и прочей "блатотой"­. Мы хорошие ученики, все схватываем на лету.
При хороших учителях-то ...
 более года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
2

В странах бывшего СССР, просто при развале СССР надо было создать условия, при котором коррупция расцвела. Это не выплата или большая задержка, бюджетным организациям, государственным служащим, а это военные и милиционеры, судьи, прокуроры, врачи, учетелям и др., заработной платы или ее мизерная оплата. Так в начале 90-х создали почву для массовой коррупции.

В других странах коррупция не столь явная, т.к. за достойную оплату труда отвечают профсоюзы, но это не означает, что ее нет. Просто она перешла на другой уровень.

2

Причиной коррупции, да и не только её, в странах бывшего СССР, является коммунистическая партия советского союза, которая заменила многим Бога в те времена. Особенно массово, эти проявления безбожия, появились во времена Брежнева. Тогда в кпсс поперли особенно корыстные , порожденные той системой, индивидуумы. Заменившие более жестоких, но менее коррумпированных, "идейных" коммунистов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..