Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему в университетских библиотеках не разрешают находится с сумками?

Naya [18.3K] 6 лет назад

Мне не известно во всех ли учебных заведениях так, но в моем университете не допускали в читальный зал с сумками\рюкзаками и даже выгоняли сдавать их в гардероб. Никогда не понимала к чему такие меры. Все книжные полки расположены таким образом, что студенту просто невозможно зайти туда и взять книги незамеченным, и при этом придется перепрыгивать через столы. К тому же все книги выдаются строго по читательским с записыванием номера книги и еще выдается куча талонов и прочих бумажек. То есть книгу так просто не взять из библиотеки без ведома кого-либо. При этом сами библиотекари объясняли надобность сдачи сумок в гардероб, чтобы нам студентам было удобнее заниматься в библиотеке. Хотя я не знаю ни одного человека, которому было бы удобнее сдать рюкзак и нести в руках тетрадки, ручки, читательский и другие личные вещи, которые опасно оставлять без присмотра в гардеробе...

1

Во-первых, для университетских библиотек может стоять вопрос сохранности фонда - то есть чтобы читатель ее не вынес, с умыслом или без умысла. Во-вторых, вы удивитесь, но, вполне возможно, сотрудники не хотят, чтобы читатели в сумках проносили продукты питания. Дело в том, что некоторые студенты занимаются в библиотеках целыми днями, кушать хочется, а буфет порой дороговат. Вот и лежат в сумочках бутерброды и шоколадки, от которых бывают крошки и, возможно, впоследствии тараканы. Я так говорю потому, что наблюдала подобное в крупных городских библиотеках. Там теперь часто заставляют брать с собой в зал только самое необходимое и воду, и все это чтобы было в прозрачном пакете. Еще в одной библиотеке, молодцы, даже организовали камеру хранения, как в супермаркете (помимо гардероба).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Это не только в университетских библиотеках, но и в обычных городских. Сама я в университете не училась, но окончила колледж. Там точно так же было. Приходишь в читальный зал, садишься, а библиотекарша просит сдать в гардероб рюкзак. Хотя, казалось бы, все на виду: ну никак невозможно спрятаться от библиотекарши между полок и стырить книгу. Конечно, у меня никогда не было подобных мыслей - воровать из студ. библиотеки, но тут правильно написали, что сдавать сумки в гардероб, а потом нести тяжелую стопку книг в руках - неудобно.

Но, как я уже написала, такие порядки были не только в студенческой библиотеке, но и в обычных городских. А я тогда посещала еще и Мурманскую детско-юношескую, научную, и еще одну, которая находилась ближе всего к дому. Так вот, в какую ни зайду, правила одинаковы: приди ты хоть с сумкой большой, хоть с рюкзаком - просили сдавать в гардероб (или положить на специальный стол, пока выбираешь книги). Я поступала как и просили, а некоторые обижались: "Что за ерунда? Мы сюда читать, а не воровать пришли!" Но библиотекари были неумолимы. И пропустить в зал могли разве что с сумочкой. Типа малюсенькой дамской сумочки, в которую помещается разве что паспорт, расческа, зеркальце или кошелек, но при этом не влезет даже один учебник стандартной величины с тетрадкой=) Вот так!

1

иногда студенты так занимаются хорошо, что тупеют и забывают сдать книги, или возьмут две, а сдадут одну, а вторую по рассеянности положат в сумку, вот и не пускают в зал с рюкзаком.Вдруг да библиотекарь отвернётся, а вы -раз -и опять же в сумку.

Naya [18.3K]
не получится, ведь все книги записываются. И даже если в сумку случайно и попадет книга, библиотекарь будет знать какая это книга и у кого ее искать надо, ведь и фамилия, и имя, и факультет с номером группы все это записывается  6 лет назад
комментировать
0

В университетской библиотеке я уже лет двадцать не была, не знаю, какие правила там сейчас. А вот в городскую библиотеку тоже не пускают с сумками и рюкзаками. При входе их нужно сдать в гардероб. Лично мне это правило не доставляет никаких неудобств. Но там в гардеробе есть гардеробщица, которая присматривает за вещами. Оставлять вещи без присмотра, конечно, нехорошо.

0

Потому что многие имеют привычку не переписывать, а выдирать листы. Сейчас и переписывать не нужно - можно снять ксерокс, но листы все равно выдирают. А еще мне нравятся возмущения по поводу верхней одежды: " Не буду сдавать в гардероб! Я к вам буквально на полчаса!И не смейте мне делать замечания - сам (сама) знаю, как вести себя в присутственном месте!"

0

Сама работаю в библиотеке и могу ответить, почему. Это предписывают новые правила антитеррористической безопасности. Ни в верхней одежде, ни с большими сумками читатели к обслуживанию не допускаются, все это нужно сдавать в гардероб.

0

в нашей университетской библиотеке много ценных книг,поэтому и не пускают с сумками,что же удивительного,если в магазин тоже нельзя с сумкой,а это просто деньги,а ценные и редкие книги не купишь!

0

Даже и не знаю что вам ответить, училась я в двух разных университетах и с таким не сталкивалась. Возможно именно в вашем ВУЗЕ был инцидент, после которого приняли такие меры.

0

Потому что многие имеют привычку не переписывать, а выдирать листы. Сейчас и переписывать не нужно - можно снять ксерокс, но листы все равно выдирают.

Юлец [2.6K]
Я в библиотеке работаю, в читальном зале. Недавно один дядечка, читая газету из нашего фонда, увидел какую-то заинтересовавшую его информацию и так спокойненько, как от своей родной, оторвал от нее кусок, необходимый для переписывания информации. На сделанное ему замечание никак не отреагировал, будто все так и должно быть. Такое сейчас отношение к библиотекам, как к проходному двору.  5 лет назад
Успешная [13.2K]
Ужас, а ведь он при этом наверняка считает себя воспитанным человеком. Неужели он не мог попросить отксерокопировать страницу? Это цивильно, не нарушает правил и стоит максимум рублей 10-20 за 1 лист.  3 года назад
Юлец [2.6K]
У нас вообще даром ксерокс - 3 рубля.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..