Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

После родов или в период беременности вас увольняли с работы?

Anna1156 [54.1K] 2 года назад

Мою знакомую уволили с работы, когда узнали что она беременна. Точнее ёе уволили и взяли на ту же должность с гораздо меньшей зарплатой, чтобы меньше декретные платить, а с вами такое было?

Знакомая ходила на собеседование и ей сказали, что все молодые и фирма не может платить каждой декретные. Как только фирма узнаёт о беременности, девушку увольняют.

Андреева Ольга [245K]
Да, увольняли. Правда декретные все получила, но сказали, что по окончании могу на работу не выходить. Заставили написать "по собственному". Мол, нам нужны работающие люди, а не иждивенцы.  2 года назад
Maria Poljanskaj­a [1.3K]
знакомую уволили с работы, когда узнали что она беременна- это незаконно. работодателю грозит штраф.  2 года назад
комментировать
6

Вообще бред. Вашей знакомой надо было ТК почитать или хотя бы в интернете проконсультироваться. Уволить беременную не имеют права. Приносите справку из женской консультации и все. Понизить з/п тоже нельзя. Все выплаты по больничному по бер-ти и родам и потом до достижения ребнком 1,5 лет соц. защита возмещает работодателю, конечно если он уплачивал взносы и все отчеты сдавал. Размер выплат рассчитывается исходя из дохода работника за последние 2 года, то есть если в декрет уходить в 2016, то считать будут по 2014-15гг и то что сейчас понизят з/п никак на расчетах не отразиться. Грамотный бухгалтер это все должен знать.

я бы посоветовала взять справку о бер-ти и попробовать оспорить написанное заявление и восстановиться в должности и з/п. Если не получиться, идите в местную админтстрацию, там должен быть отдел по трудовым отношениям, можете там жалобу накатать на работодателя. им проверку устроят, может еще какие-нибудь нарушения найдут и будет им штраф. Но имхо наврядли этот работадатель -достойное место работы - приличная фирма или ИП так себе репутацию портить не будут

система выбрала этот ответ лучшим
Андреева Ольга [245K]
Они и не увольняют. Говорят так. напишите по собственному, т.к. мы договаривались с Вами,что ни каких детей. Если не напишите, то продолжив работу пожалеете об этом. Может вскрыться большая недостача, в которой окажетесь виноваты лично Вы. А мы приложим максимальные юридические усилия, чтобы Вы понесли самую серьезную ответственность, как материальную, так и уголовную, если потребуется. Вам это надо?  2 года назад
julietka [13.7K]
На фиг вообще работать в такой "недружественно­й"организации.  2 года назад
Андреева Ольга [245K]
В то время была необходима работа. Поэтому устроилась и была рада. Сейчас да, работать в такой организации не стану.  2 года назад
Anna1156 [54.1K]
Толку консультироваться или законы читать, у нас много чего не по законам. Я работала в структуре РЖД, работала и с замещением сотрудницы, которая постоянно болела. За 7 дней замещения мне дали 1200 р, представляете? Оказалось писался рапорт не на 100 процентов. Я написала жалобу в инспекцию по труду, так они пишут, что я могу обратится в суд и т.д. Но никто ничего не делает.
По поводу то что не имеют право. У нас если знаешь свои права и начинаешь качать их, то работу на работе делают невыносимой, больше часов, меньше денег, больше работы.
 2 года назад
julietka [13.7K]
Сам работник должен знать, уважает ли его организация ТК или нет, и как она настроена к сотрудникам. А у нас многие даже своих прав не знают, работают без оформления и за з/п в коверте. Ну если ты знаешь, что тебя попрут с места при беременности, че тогда спрашивать как оно должно быть по закону, если твоему работодателю закон до лампочки. Об этлм надо думать заранее при устройстве.  2 года назад
комментировать
5

Уволить не имеют права! Во вторых - все пособия , которые выплачивает организация сотруднику, им возвращается от соц.защиты. Также не имеют права понизить заработок. Единственное, могут предоставить легкий труд и оплачивать также как и раньше получал сотрудник.

Anna1156 [54.1K]
Можно сколько угодно тут писать, что не имеют право, но факт, что увольняют и это происходит везде. Работодатели не хотят выплачивать декретные, а потом брать на работу с детьми, потому что потом это уже не работник. То на свой больничный, то по уходу за ребенком, то отпросится.  2 года назад
комментировать
2

Я в первом декрете после родов попала под ликвидацию юр.лица. По деньгам ничего не потеряла, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет до увольнения получала с работы, а после- с соц.страха в том же размере, до копейки.

Не совсем понимаю когда увольняют беременных отнекиваясь тем, что "не могут платить декретные". Наверняка еще попросили написать заявление по собственному желанию. Декретные фирмы не платят из своего кармана, им государство возмещает эти суммы, там конечно придется немного носиться с бумажками, и не все хотят этим заниматься. Если увольняют беременную сотрудницу, можно пожаловаться в инспекцию по труду.

1

Работодатель не платит декретных сотрудницами , это все происходит из фонда социального страхования . Если же работодатель выплатил декретные за свой счёт , то имеет право возместить их у ФСС . Уволить беременную женщину работодатель тоже не имеет право даже если у неё срочный договор . Увольнение производят на следующий день после родов . В остальных случаях вы имеете право оспорить своё увольнение в суде и восстановиться , так как это в ваших финансовых интересах .

1

Вообще-то не имеют никакого права увольнять с работы, закон на вашей стороне и за себя надо побороться. Другое дело, вам могут создать такие условия и оказать такое психологическое давление, что готова сама уйти, лишь бы не вынашивать ребенка в таких условиях. Можно попытаться обратиться к юристу, которые поборолся бы за вас, или найти общественную организацию, могущую вступиться за беременную.

1

Меня уволили, но провели как ликвидацию филиала, поэтому и уволили и законодательство не нарушили. Хорошо хоть я врача попросила срок изменить на несколько дней и успела справку принести на работу, чтобы мне выплатили больничный по беременности и родам. По уходу за ребёнком я уже не получала. А организация продолжила работу со следующего дня, но под другим названием.

1

Уволить просто так беременную не могут. Самый защищенный законом сотрудник.Все расходы, связанные с оплатой декретных лежат на плечах ФСС. Меня в свое время уволили по ликвидации ( законом предусмотрено). Но, все выплаты за мной сохранились. Ваш работодатель Вас просто обманул. А Вы, не зная закона написали по собственному.

0

Увольнение в период беременности возможно только по ликвидации фирмы или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. Во всех других случаях увольнение незаконно. Восстановиться на работе в этом случае не составит труда, жаже к юристу можно не ходить, а обратиться с заявлением в прокуратуру. Прокурор сам заявит иск о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда в ваших интересах. такие иски всегда удовлетворяются , а руководитель привлекается к серьезной ответственности. Не стоит быть слишком добрыми и допускать нарушение своих прав.

0

По закону на бумаге они не имели права делать таких манипуляций. Но так как они провели все как увольнение "по собственному желанию", а потом вроде как передумала и вернулась. Но зарплата уже меньше. Таким образом организация подстраховалась на то время, когда женщина выйдет из декрета. Если ребенок будет постоянно болеть, то платить больничный они будут меньше.

Конечно, это незаконно, но у нас в жизни многие работодатели работают по своим законом - "деньги превыше всего". А с высоких трибун говорят о повышении рождаемости! Куда тут много детей рожать, если работать потом не берут.

0

Меня уволили с работы через два месяца после родов. Всё по закону, но всё равно это неэтично увольнять с работы человека, которому предстоит обеспечить жизнь своему ребёнку, тем более, что есть ещё и старшие дети. А уволили из-за того, что договор при принятии на работу был до выхода основного сотрудника. Сотрудница вышла на работу с декретного отпуска, в то время как я ушла на декрет по беременности и родам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..