Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем переименнуют Днепропетровск в Днепр?

vadim3251 [1.1K] 2 года назад
SergSh [6.9K]
Кто?  2 года назад
vadim3251 [1.1K]
внефракционный депутат парламента андрей денисенко  2 года назад
SergSh [6.9K]
Странно, что не в Днепро.  2 года назад
комментировать
1

Сами жители Днепропетровска нередко называют свой город Днепр, а также многие жители Украины тоже его так называют, особенно те, кто там побывали. Но именно почему сейчас хотят переименовать, это, кажется, связано со второй частью названия - "петровск". Чтобы не было привязки к известному российскому деятелю Петру Первому. Я думаю, в свете нынешних отношений Украины с Россией в какой-то степени понятно почему.

Еще сейчас проводится в Украине кампания по так называемой "декоммунизации" названий. Это имеется в виду убрать привязки к советскому прошлому из наименований населенных пунктов, улиц и т.д. Знаю, что Кировоград еще собираются переименовать.

kimmeriets [38.9K]
Простите, а что Петр I был коммунистом? Я и не знал.  2 года назад
Relat-tale­r [15.5K]
Я тоже не знала. А вы из какого источника эту информацию взяли?  2 года назад
Ёпрст Известный [251K]
Город назван в честь Петровского - харьковского уроженца.  2 года назад
kimmeriets [38.9K]
Да просто прикольнулся на счет Петра I.  2 года назад
комментировать
1

По всей видимости это связано с курсом украинских властей на так называемую декоммунизацию. Дело в том, что в названии города Днепропетровск, кстати одного из крупнейших городов Украины, присутствует название реки Днепр и фамилия одного из советских партийных и государственных деятелей Григория Ивановича Петровского.

1

Это будет вполне логично - в соответствии с принятым законом. Плюс большинство жителей города, да и Украины часто называют его Днепр (это ещё идёт с советских времён).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..