Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Призовут ли меня в армию на практике с тяжкой судимостью?

Mini-psyh [8] 2 года назад

Во время медицинского обследования в военкомате, когда подавал заявление о поступлении на военную кафедру - в документе-свидетельстве присвоили 4-ю категорию - не рекомендуется. Это связано не со здоровьем, а с моими морально-деловыми качествами - наличием погашенной судимости за тяжкое преступление.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/f7beb38f741a9ad7b341b8242a­48354207459348/ - согласно

"Гражданин, отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности, на военную службу принят быть не может". Однако, речь идет в контексте службы по контракту. Согласно другим ФЗ, судимость является препятствием для службы по призыву, только когда она не погашена. Однако статьи плохо совместимые с воинской службой, поэтому я для военкомата как бы неудобный призывник.

Меня интересует именно практический опыт людей. Что мне делать до достижении 27 лет? Сейчас учусь в универе, потом его закончу, и отсрочка по учебе тоже, стоит ли позднее волноваться. Некоторые говорят, что военкомат не будет носить мне повестки на основании того, что план по призыву будет выполняться за счет людей с более хорошей репутацией.

2

Сразу хочу поправить. Заключение по морально-деловым качествам призывника делается не на военно-врачебной комиссии, а в военкомате.

При военных комиссариатах имеется группа профессионально-психологического отбора и сотрудники этого отдела с помощью различных тестов и делают свой вывод, в том числе оценивают морально-деловые качества.

Вопрос о призыве в армию с неснятой судимостью, то здесь стоит обратиться к Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», там в в пункте 3»Б» статьи 23 сказано, что призывники имеющие не снятую судимость призыву в Вооруженные силы РФ - НЕ подлежат.

Поэтому, если судимость не будет снята с призывника, до достижении им 27-ми летнего возраста, значит он служить в армии не будет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..