Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Погубно ли влият прививка БЦЖ сделаная в первые часы ребенку?

kaspiysk5 [2.4K] 2 года назад

Как вы считаете прививка БЦЖ в роддоме оправдывает риск и как вы к ней относитесь. Ведь в большинстве стран запада ее делают намного позже, а не впервые 12 часов после рождения.

2

Уточню - в первые двенадцать часов после рождения делают прививку против вирусного гепатита В.

Знаете, вопрос очень серьезный и актуальный. Прививку БЦЖ делают, чтобы ребенок не заболел туберкулезом. Делают ее в последние годы в России ослабленной вакциной "БЦЖ-м", чтобы было поменьше осложнений, но иммунитет все равно вырабатывается. Да, это очень ранняя прививка - по счету она вторая после прививки против вирусного гепатита В, ее делают в родильном доме на четвертые сутки от рождения малютки.

**

Передо мной стояла такая проблема - делать или не делать эту прививку в роддоме. Противная прививка, если честно, - на ручке все эти папулы-пустулы-корочки, содрать нечаянно можно...

Потом я подумала, что никто не даст гарантии, и я сама тоже, что мой ребенок где-нибудь не встретится с человеком, больным туберкулезом или инфицированным туберкулезной палочкой. Это же может быть, где угодно - хоть на улице, хоть в магазине, хоть в автобусе - больные люди живут среди нас. И кто гарантирует, что ребенок после этого не заболеет туберкулезом? Никто.

А туберкулез очень опасен, это тяжелая инфекция, заразная к тому же.

Вот все взвесив, я решила прививать ребенка, хоть и было его очень-очень жалко(. Основная масса детишек прививается в роддомах. Осложнения бывают, конечно, после прививки, но не так часты, хотя риск всегда сохраняется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..