Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кто виноват в подростковом хамстве?

Елизавета Ветрова [19.9K] 2 года назад

Сегодня муж стоял возле школьного автобуса. Наслушался столько всего, что, говорит, в свои годы подростковые столько не слышал. Одни дети к другим слова не подбирают. Говорят, что в голову придет. Цензура не присутствует.

Кто виноват в этом: родители или сами дети? Где они слышат такие слова?

3

Практически в один голос все твердят, что в матерных словах ребёнка виноваты родители. Но это не всегда так. Может быть порядочная семья, где такая лексика не употребляется, по крайней мере в присутствии детей. Но попадая на улицу, во двор, в коллектив, где нецензурная брань - это норма общения, ребёнку приходится подстраиваться и так же употреблять подобный лексикон, что бы не быть изгоем, белой вороной. Но а самостоятельно с этим бороться не хватит мужества и сил. Поэтому, вести разъяснительную работу нужно и в школе педагогам, и дома родителям, и других детских учреждениях, и по ТВ, с возрастом до ребёнка дойдёт, как он глупо и некрасиво выглядел говоря матерные слова.

А ещё, совсем недавно я узнала, что произнося ругань, или ругань произнесённая в адрес человека очень вредит его ауре (кто произнёс и кому она была адресована), а соответственно и здоровью. Поэтому, учите детей правилам хорошего тона, общаться можно и без матов, показывайте на личном примере.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Виновато общество.Виновата семья. Виновата школа. Виновато телевидение. Виноват интернет. Виновата вседозволенность. Виновато воспитание. Виноваты книги. Виноваты фильмы и т.д. Идёт общая деградация человечества.

1

Конечно же в этом во всем виноваты прежде всего родители,так как многие не цензурно ругаются при них.Так же виновато общество.Так как ребенок растет не только в семье,но и в обществе.А общество так же не стесняясь выражается при детях не стесняясь этого.А дети,это губка.Которая впитывает все.И как известно все плохое впитывается на много лучше и быстрее.Так что мы родители прежде всего должны своим детям показывать пример,и этот пример должен быть хорошим.Мы взрослые создаем новую жизнь.И мы в ответе за нее.И какая она будит зависит только от нас.

1

Конечно же окружение. В первую очередь семья, и необязательно в семье ругаться и бранится, чтобы "испортить" ребенка, это может быть неправильное воспитание, безнаказанность, "потакание" во всякого рода "хочу", неконтролируемый доступ к интернету и ТВ, слабохарактерность родителей. Немалую роль играет школа, друзья...

1

Виноваты родители.

Матершинные, хамские слова дети получают изначально от них же, как от своих родителей так и от чужих, тоесть - от людей взрослых. Которые незадумываются о том, что они говорят и как говорят.

А потому удивляются вдруг - почему то их любимый сынок или дочурка нахамили и обматерили их.

1

Дети как губка - впитывают всё ! Особенно в окружении родителей . которые так и не научились выражать свои мысли без мата ! дальше - больше ! Брат старший или сестра всегда подтрунит малого !

1

Скорее всего родители - ведь они пример для ребенка.

Или его компания

0

Смотря, какое хамство и чем вызвано. Однажды я нахамил бабушке, без матов, но нахамил, в этом была сугубо её вина — она тоже повела себя неучтиво по отношению ко мне, не выслушала, и из-за этого я остался голодным.

Моя месть достигла цели — бабушка долго чувствовала себя виноватой в том, что, заткнув мне рот, когда я пытался сообщить важную новость, обрекла на целый день без пищи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..