Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кого кусал ёжик, какие меры принимали?

ElenaZMS [2.3K] 2 года назад
0

Если ёж дикий или домашний, но не привит, то нужно обязательно обратиться к врачу по месту жительства, скорее всего, вам назначат уколы от бешенства и не стоит этим пренебрегать так как ежи часто являются переносчиками бешенства и обо не лечится! Не стоит рисковать.

К счастью меня ежи не кусали, но после контакта с ними я протирала руки дезинфицирующей жидкостью, на всякий случай.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Никаких, потому что ежик был домашний (жил дома с недельного возраста и долго), не ходил на улицу, не общался с грызунами, так как их у нас в доме не было. Кроме того, тяпнул он меня случайно, когда я ему принесла жужелицу - лакомство для них! - и дала с руки, да забыла, что пищу надо на ладонь положить, как собакам. Вот он меня за палец и прихватил.

И потом.... он не заболел после этого сам и жил у меня в доме еще несколько месяцев, а потом мы его все таки выпустили, потому что не место ежу в доме. Все закончилось нормально, еж к нам в гости несколько лет приходил, а мы ему оставляли творог и кашу. :)

Но вообще-то при укусе животным, которое может гипотетически оказаться бешеным, надо обратиться к хирургу в первый-второй-максимум в третий день после укуса. А он направит на антирабическое лечение.

0

Кто меня только ни кусал - крысы, ежик, белка, лошадь, леопард, никогда никаких мер не принимала, кроме обработки раны йодом. Повезло - не было никаких последствий. Но если поступать правильно, то после укуса любого животного надо обращаться к врачу и делать прививки, а нам этого всегда же не хочется. )))) Вот и выдумываешь себе отмазки, что животное чистое, домашнее, здоровое. Хорошо, если все сходит с рук. Не будешь же из-за каждого укуса бегать к врачу. А надо бы. Все до поры до времени, бешенство такая вещь неприятная, оно, к сожалению, не лечится.

ElenaZMS [2.3K]
А вот и зря, у меня у соседки ребёнка укусил ёжик, врачи сказали нужно обязательно делать уколы. Они ходили и делали, через определённый промежуток времени.  2 года назад
Tagetes [17.3K]
Слишком много мороки с уколами, так что надеемся на русский авось. ))  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..