Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Есть ли множественное число у мига? Приведите примеры употребления?

Тибо [7.5K] 2 года назад
3

Проще всего ответить, если дело касается самолетов "МИГ". Тут уж никто не будет спорить, что в выражение: "В небе летело несколько МИГов", — не будет ошибкой.

Сложнее дело с литературным языком. Как-то в современной литературе не привыкли писатели состязаться в изящной словесности, но тем не менее примеры этого есть:

А вот еще одно доказательство, что слово "миги" существует:

Для тех, кому не нравится слово "миги" есть не менее пятидесяти синонимов (пользуйтесь, на здоровье):

Мне тоже не очень по душе слово "миги", но из песни слова не выкинешь. А из синонимов мне больше всего нравится "мгновения"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Думаю,что в литературе практически невозможно увидеть,услышать,прочесть о том,чтоб слово "миг" употреблялось во множественном числе.Потому что,слово "миг",как раз имеет под собой лишь единственное число и подразумевает только вот миг,был и прошел,а дальше наступил другой миг и так далее.Если говорить о множественном числе,то это уже будет совсем не миг,а нечто другое.Жизнь,дорога,будущее,настоящее,но только не миг.

pens1969 [1.7K]
есть также самолет МиГ - Микоян и Григорьев - множественное число - МиГи  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..