Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как объяснить пятилетнему ребенку смерть его бабушки?

moriakkristi [3K] 2 года назад
3

Я объяснил как взрослому, сказа что люди становятся старенькими и устают бороться с болезнями, но есть на небе Боженька который забирает к себе таких людей и помогает им справляться с недугами, а затем свозил его на могилку и сказал что теперь это место памяти и что приходя сюда мы показываем бабушке что у нас все хорошо и что бы она не беспокоилась. После этого вопросов как то не возникало.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Пятилетнему ребенку можно объяснить и даже смерть его бабушки.Все мы к сожалению - смертны.Можно сказать,что бабушка захотела спать и уснула - надолго.А теперь бабушка на небе,потому что,ей там понравилось и хорошо.Ребенку пяти лет совсем не обязательно знать истинные причины смерти его бабушки.Когда подрастет,он поймет,что такое смерть.Конечно ситуация не из простых,но родители на то и родители,что научиться ребенку объяснять те вещи,которые не сразу понятны.Жизнь такова и к сожалению много еще чего придется ребенку увидеть,что с первого раза и не поймешь.

2

А зачем вообще ребенку в таком возрасте это объяснять, объяснить вряд ли получится, хотя может и получится, но он все равно этого не поймет. Пройдет немного времени и когда он подрастет, то сам все поймет, зачем ему в таком возрасте вообще знать, что такое смерть. Скажите просто, что она просто уехала и скоро вернется, потом все забудется и вспомнит он это только тогда когда повзрослеет.

2

Когда умерла моя бабушка,прабабушка моего сына получается,я ему ничего такого сверхъестественного не говорила. Но и не скрывала ,что бабушка умерла. Он сам понял,что бабушки больше нет с нами,что она умерла.При этом моему ребенку было уже 6 лет. Я никогда не говорила про то,что детей где-то находят или аист приносят.Только правду

2

"Бабушка долго болела, и теперь не сможет жить с нами, она была очень старенькая". Приблизительно так нужно спокойно сказать. Потом ребенок услышит слово "умерла", но он уже будет знать, что она была уже очень старенькая, даже если это не совсем так, и больше не будет жить с нами.

0

Это конечно тяжело, но скажите, что бабушка, полетела на небеса, где у нее есть дела. И она будет смотреть и помогать вам всегда. Просто, бабушка - Ангел, у которой много работы....

Ну как то так...Не стоит в таком возрасте , говорить ребенку про смерть

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..