Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что такое двойная рифма?

Vaall [192] 2 года назад
тэги: рифма
5

Если вспомнить литературу, то двойной рифмой называется обычно рифма, состоящая из двух слов в строфе. И является такая рифма самой распространённой в стихосложении, встречается чаще всего, чем другие рифмы. Отличается двойная рифма тем, что

Такую рифму проще всего составлять и подбирать слова в ней.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Двойными рифмами чаще всего любят "баловаться" рэпперы при написании текстов своих песен. Почему? Потому что при помощи них автору легче добиться особого внимания к своему тексту. Двойные рифмы называют "даблрайм", которое произошло от английского словосочетания Double Rhyme, т.е. "двойной ритм".

При двойной рифме ритмуются последние два слова в строке. Например, строка заканчивается словами "красный вечер" - соответственно, в следующей строке рифмовать будем и слово "красный" и "вечер" - это и будет двойная рифма. "Красный вечер" = "опасный шулер", к примеру.

Примером двойной рифмы могут быть такие строки (с) Hyde:

2

Меня немного запутали ответы, данные здесь: почему рифмуются последние два слова в строке? Откуда взялась такая информация? Насколько мне стало понятно, двойная рифма подразумевает под собой просто наличие рифмы, состоящей из двух слов в строфе, которая в свою очередь может состоять из трех, четырех, пяти, и т.д. строк (в "Онегине" их и вовсе 14). Проще сказать, это два зарифмованных слова, которые могут располагаться в любой части строфы стихотворения. Бывает, что зарифмованы несколько слов: плач-грач-врач, тогда будет тройная рифма; существует также четверная, пятерная и даже шестерная рифма.

Возьмем такое известное стихотворение:

Мы видим здесь следующие рифмы: правил-заставил, занемог-не мог. В данном отрывке мы видим две пары рифм, т.е. две двойные рифмы.

2

ДВОЙНАЯ РИФМА – рифма из двух слов в строфе. Самая распространённая рифма в стихосложении. В примере «знамя-пламя» и «меч - обжечь»

1

Ничерта не знаете. Природа двойной (шире - составной) рифмы заключается в сочетании в рифме двух (и более) слов:

Последний рубль НАВАРИШЬ И

ты сам почти что Крёз.

Спешат мои товарищи

по следу сладких грёз,

по следу вновь уехавших

в бездонный рот столиц

оттуда, где ПОМЕХИ, ВШИ,

тоска знакомых лиц.

Приехал гость - УВАЖЬ ЕГО,

чтоб не терпел нужду.

Ничьих я не спроваживал

и никого НЕ ЖДУ.

Мне обитать НА КАМЕ - БЛЕСК.

Красоты манят глаз.

Я в эту глубь НОГАМИ Б ЛЕЗ,

коль был бы водолаз.

Кто в эти дали хаживал,

хватая и кроя?

Кто вас облагораживал,

привольные края?

Я сил своих и четверти

не приложил для вас!..

В безрадостном КЛЮЧЕ ТВЕРДИЛ

товарищ свой рассказ

о том, как вёл борьбу за жизнь

с щитом и НА ЩИТЕ,

о том, как землю тряс и грыз,

стыде и нищете.

Он в дальнем УГОЛКЕ ПИТАЛ

надежду, метил в лоб.

Но "London is the capital..."

ему не помогло б.

Не тронул он, УВЫ, МЕЩАН

столичных силой строк.

И гнев его был вымещен

на пыль кривых дорог.

Остынь, чудак гадающий!

След за собой домой.

Ползти тебе КУДА ЕЩЁ,

раз не к себе домой?..

К обману раз хоть ДВЕСТИ НАС

нет смысла подстрекать.

Жизнь осознать, как ЕСТЬ ОНА,

ведёт твоя строка.

1

Не все виды рифм считаются сложными, а вот двойную рифму или по-иному *дабрайм* относят именно к сложным рифмам, в этих рифмах надо рифмовать только 2 последних слова, расположенных в строке, чем больше слогов надо зарифмовать, тем сложнее получится рифма.

Двойная рифма очень характерна для творчества реперов, она довольно легко придумывается, причем автору легко сохранить смысл и звучание их всегда эффектное. Эта разновидность рифмы хорошо применять во время поэтических сражений, она читаема и в озвучивании хороша тоже.

Так что начинающим поэтам и рэперам следует освоить эту разновидность рифмы- всегда пригодится.

Вот несколько примеров двойной рифмы:

1

Двойная рифма (она же даблрайм) - пример стихосложения, в котором рифмуются два последних слова одной строки с двумя последними в другой.

Примеры двойной рифмы:

Я хочу сказать врагу:

Яйца, мозг, базальт, рагу.

Это от неверия, от недоверия, от глупых мыслей,

Я уверен, мы первые в солнечных, в лунных числах.

Другое явление в поэзии, называемое двойной рифмой - самый простой тип рифмовки, когда рифмуются две строки в строфе. Двойной рифмой может быть как параллельная, так и опоясывающая или перекрестная.

Пример двойной рифмы в этом значении:

Весенний день течет по крышам,

Весенний ветер бьёт в лицо.

Из дома только-только вышел,

Ступил ногою на крыльцо.

1

Это один из самых распространенных принципов стиха, когда рифмуются две строки в строфе последовательно:

О рифме двойной чуть чуть почитал,

Но нового как-то совсем не узнал.

или чередованием:

Сдается мне что рифма двойная,

как бы название ни звучало -

это всем знакомая рифма простая,

Но два не один - уже не мало.

Название это "Рифмы двойные"

лишь подразумевает, что существуют тройные,

и четвертные,

и тому подобные...

1

Двойная рифма используется не только в литературных стихотворениях, но также при написании песен реперами. Основная суть слов песни - это рифма. К примеру, пусть судной набор слов, но он рифмуется по средством последних слов первой строки и последней пары слов второй строки.

Вариант написания:

• Да, бывает тяжкий день,
  • И начальник - лысый пень.

• Что за лажа, что за бред,
  • Посмотри на марафет!
1

Очень много старых и нынешних поэтов используют двойную рифму в своих стихах и это не удивительно, ведь это самый удобный и простой способ написания стиха.

Возьмем за пример стих моего любимого поэта :

это явный пример использования двойной рифмы.

зорька красная - явилася ясная

темно-голубом - блеске золотом

1

Двойные рифмы ценятся больше всего и их можно назвать венцом написания текстов. Тип двойных рифм так же называется “даблраймом” (от английского: Double Rhyme).

Двойная рифма характерна тем, что окончание строки имеет сразу два слова, на которые будет подбираться рифма в следующей строке, тоже двумя словами.

1

Более простое обьяснение,что такое двойная рифма - это когда не только рифмуются слова, которые находятся в конце строк, но также и внутри предложения. Например "ста расти - старости", "большевиков - больше веков".

1

Мне стало понятно так, что двойная рифма состоит из двух слов в строфе. Такая рифма одна из самых удобных в создании стихотворений. Например, в стихотворении В. Брюсова, таком как:

Можно увидеть две двойных рифмы

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..