Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие 10 пряноароматических трав подойдут для огорода?

Наталья Ю [271K] 2 года назад
3

Многолетние душистые травки:

тархун(полынь эстрагон)- незаменимый консервант для заготовок из огурцов и помидоров, хорошее ароматное дополнение ягодных компотов

иссоп - используется при солении огурцов

шалфей - хорошо сочетается с мясом, птицей, подходит для многих овощных заготовок, может заменить розмарин.

мелисса - хороша в чае, в ягодных компотах, в овощных маринадах

чабрец(тимьян)- подходит к любому мясу, маринаду и соленью; очень вкусен чай с чабрецом

любисток - добавляется в блюда из свинины, мясные бульоны, борщи

многолетние луки - многоярусный

шнитт-лук
лук-слизун

мята кудрявая(нежный аромат, отсутствие навязчивого ментолового запаха)- прекрасно сочетается с напитками из клубники

душица - добавляют в чай, соленья, соусы, к мясу

котовник - дает интересный аромат овощным маринадам

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Конечно когда мы подбираем что посадить в саду или огороде, в первую очередь мы ориентируемся на гастрономические пристрастия. Но так же немаловажно, что бы грядка с травами была и украшением огорода. Поэтому я решила здесь написать не только названия, но и выложить фото растений. Наверняка многие знают "в лицо" эти травы, но надеюсь мой ответ поможет кому-то при оформлении грядки-клумбы.

1. Базилик

Это нежное однолетнее растение не выдерживает заморозков. Высаживают в открытый грунт в начале июня. Требует хорошего полива. а так же постоянного отщипывания верхушек (для формирования широких кустиков)

1. Укроп

Не терпит пересадки. Сеять необходимо сразу на постоянное место. Цветет в июле. Достигает в высоту от 60 см до 1 м.

1. Кервель

Растет быстро. Не боится холодов, так что использовать можно до самой зимы. Нуждается в постоянном поливе. Не годится для термической обработки, сразу теряет свой анисовый аромат.

1. Фенхель

Многолетнее растение- достигает в высоту 1,5 м

1. Шнитт-лук

Листья можно срезать с марта до сентября.Идеальные условия - влажная почва и полное солнце.

1. Майоран (душица)

Полухолодостойкий однолетник. Выращивают через рассаду. В открытый грунт высаживают в мае.

1. Мята

многолетнее растение. Очень хорошо разрастается. Необходимо держать под контролем: выращивать в контейнере или закапывать пластиковые листы в землю вокруг куста.

1. Шалфей

Выращивают через рассаду. Любит солнечные хорошо дренированные места.

1. Петрушка

Наиболее декоративной является курчавая, но петрушка с обычным листом более ароматная. Морозоустйчивое растение.

1. Розмарин

Привлекательный вечнозеленый кустик. До 60 см в высоту. Нуждается в защищенном, солнечном месте с хорошо дренированной почвой.

Можно еще и еще продолжать...это на мой взгляд наиболее популярные и декоративные)))

Наталья Ю [271K]
Ответ отличный, только маленькое замечание - шалфей на фото - декоративный, а в качестве специи использую шалфей лекарственный, но он в принципе похож. Мне тоже эти травы очень нравятся и большинство из них выращиваю у себя на участке, еще уважаю руколу.  2 года назад
zarazataka­ja [4K]
Спасибо за комментарий)))  2 года назад
комментировать
2

Я родилась и выросла в Ташкенте и поэтому в моем дачном огороде всегда растет кинза, хотя многие соседи сибиряки запаха ее просто не выносят. Обязательно сажаю базилик зеленый и фиолетовый, укроп, петрушку корневую и листовую, майоран, сельдерей корневой и листовой, тимьян, чабрец, орегано, ее же называют душицей, пастернак, растет многолетний розмарин. Для приготовления чая есть всегда в огороде мята и мелисса лимонная, шалфей. Первая зелень - это любисток, шнитт- лук, озимый чеснок. Полюбился и не знакомый ранее итальянский дикий одуванчик - рукола. Растет так же хрен, горчичная трава и кресс салат.

Наталья Ю [271K]
Читаю Ваш перечень пряных трав - и прямо как в своем саду побывала - у меня все то же самое растет, только розмарин и шалфей у нас не зимуют к сожалению.  2 года назад
angren [168K]
розмарин и шалфей у меня растут у забора, где бывает много снега, прикрываю еще опавшей листвой, живу на юге Красноярского края.  2 года назад
комментировать
1

Можно посадить в огороде и пользоваться до самых заморозков :

1. мяту перечную;
  2. мелиссу лимонную;
  3. кориандр, он же кинза;
  4. укроп;
  5. тмин;
  6. базилик зеленый;
  7. базилик красный;
  8. анис;
  9. петрушку обыкновенную;
  10. петрушку кудрявую;
  11. сельдерей листовой или корешковый;
  12. сельдерей корневой;
  13. тимьян ползучий;
  14. хрен.

Очень хорошо все это растет и прекрасно дополняет рацион.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..