Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

С чего начать знакомство с оперой?

Alentia [8.7K] 2 года назад
тэги: опера
1

Я бы порекомендовала фильмы-оперы!

Мне очень нравятся фильмы Дзеффирелли: "Травиата", и "Кармен"!!

Это великолепная режиссерская работа, когда каждая деталь учтена, все на своем месте, правдиво, красиво, просто словами не передать - полное погружение в атмосферу того времени!!! Великолепные певцы(и там, и там - Доминго в главной роли), великолепная актерская игра!! Это просто шедевр!!

Еще, можно посмотреть советский фильм-оперу: "Евгений Онегин" 1958(!) года. На мой взгляд, это тоже невероятно талантливо, правдиво и как-то по-русски!! Отличный подбор актеров: Ленский - просто великолепен, 100 % попадание в образ, такого второго и не найти! Онегин с Ольгой - тоже отлично "вписались", а поют - звезды того времени: Вишневская, Авдеева, Кибкало!

1

Лично я начинала с оперы "Призрак оперы", для начала можете посмотреть фильм по этой опере, он захватывает и опера не покажется вам такой уж занудной.

Сходите на оперу в своем городе, а если пока возможности нет или город маленький - просто включайте самые известные оперы и слушайте, пока делаете домашние дела.

Еще мне нравится музыка в опере "Кармен".

Примечательно то, что и "Кармен", и "Призрак оперы" сначала не были операми, а книгами. Новеллу "Кармен" написал Проспер Мериме, а "Призрака оперы" - Гастон Леру.

Зачастую в опере сложно поначалу улавливать смысл сюжета, поэтому можете прочесть сначала книгу и потом смотреть. Удачи.

Nika Kerry [3.5K]
Призрак оперы - замечательный мьюзикл! Очень его люблю) И фильм отличный!!!!  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..