Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

"Смеется тот ,кто слабый духом."Согласны ли вы?Обоснуйте?

Леха74 [50.9K] 2 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Мы привыкли думать, что юмор - это хорошо, весело. Это позитив. А злой юмор - это сарказм, чёрный юмор.

Но на самом деле юмор весь зол. Он в той или иной мере высмеивает кого-то унижает, издевается. Просто в мягкой форме вроде бы и неплохо и всем смешно? Но обычно смешно всем кроме того, над кем шутят.

Поэтому пойти на поводу желания над кем-то посмеяться - это выходит слабость духа.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Всё дело в том, что смех по качеству и по обстоятельствам бывает очень разным.

Если взять Ваш конкретный случай, то та девушка конечно же права.

Человеку, который попал в беду или у него неприятность, нужно помогать.

А кто слаб, и я бы даже сказал мелок духом, тот вместо того чтобы проявить благородство - смеется.

Но подросткам, конечно, такое поведение простительно - они просто пока ещё не зрелые личности.

Но есть и другой смех, смех иного качества.

Кто смеется над своими бедами и неудачами - тот безусловно силён духом.

А ещё бывает просто радостный смех, смех человеческого счастья, смех понимания юмора и шутки.

Такой смех вообще к силе духа отношения не имеет:).

Желаю Вам и всем нам именно такого смеха!

Леха74 [50.9K]
Да,в этом высказывании ответа однозначного нет,так как смысл не однозначен.Надо было в подробностях к вопросу указать.На то время не думал.Надеюсь будут читать комментарии.За ответ спасибо.  2 года назад
комментировать
3

Впервые слышу. Смеются слабые духом, а что же делают сильные духом? Ходят хмурые и подавленные?

Я бы сказала так: "Над слабыми и униженными смеется тот, кто слабый духом".

А в остальных случаях, улыбайтесь и смейтесь чаще. Это не только продлевает жизнь, но и поднимает другим людям настроение.

Леха74 [50.9K]
Это тоже правильно.  2 года назад
комментировать
2

Если человек способен смеяться даже в трудную минуту или смеяться над собственными недостатками, то скорее такой человек сильный духом. Вообще смеяться по жизни это хорошее качество, ведь смех - это не только признак хорошего настроения, но и вызов. Вызов к трудностям, вызов к противникам, вызов к судьбе.

Если же человек смеется над кем-то, то тут надо разобраться. Если это насмешка, то это может быть признаком слабости духа, но скорее всего это признак невоспитанности и низости. Особенно, если он смеется над слабыми и беззащитными (например смеется над физическим недостатком).

Если же человек смеется над человеческой глупостью, над трусостью и т.д., то это можно понимать как юмор и сатиру, как адекватное восприятие.

В общем смех - это не проявление слабости духа.

2

Я всегда смеюсь. Мне можно. И просто обхожу все религии, где смех трактуется как грех. В современных религиях тоже вопрос. Типа Христос не смеялся, и даже в подмене православия пишется, что смех это грех бывает.

Я давно уже ушел от Христианской Веры.

Смешно одно только. Как люди ищут спасения, после того что они сделали.

Есть святые, но, их же первых, люди, которые ищут спасения и гнобят со страшной силою.

И извините, у меня нет духа. Я просто и есть Душа. Только в человеческом теле.

(Сразу представления психушки, шизиков и прочих, но. Не спешите осуждать. Просто представьте хоть на минуту, что это правда.).

2

Что-то я тоже впервые слышу данное утверждение. Если имеется ввиду:"Над слабыми смеется тот, кто по-настоящему слаб духом", то думаю это утверждение верно. Нормальный и духовно развитый человек над более слабыми смеяться не будет. Он будет всячески помогать таким людям, наставлять их на путь истинный.

Тем, кто смеется над слабыми и униженными, и думает, что поступает правильно, остается только посочувствовать.

Леха74 [50.9K]
Не хотел писать,но всё-таки решил.Вот почему решил задать этот вопрос дословно.Малолетками гуляли по старым улицам,где старые деревянные дома стояли.
Мимо проходила подвыпившая девушка,пошатнулась и упала в канаву.
Когда были мелкие,все пьяные смешными казались.Вот и здесь без смеха не обошлось.
Поднявшись она сказала:"Смеётс­я тот,кто слабый духом." и ушла молча.Не ругаясь,не матюгаясь,не крича.Тогда мне было лет 10-12,но помню до сих пор.
Как то обломался я тогда,понятие появилось.
Сейчас вспомнил и решил написать в БВ.
 2 года назад
George1987 [8.2K]
Надо было в описании к вопросу как раз эту историю упомянуть. Вы задали вопрос без описания, как будто он является ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ - философским. А он оказался результатом определенной ситуации. Поэтому и сбивает с толку. Это было сказано спьяну. И думаю, со злобы в ваш адрес.  2 года назад
Леха74 [50.9K]
Интересно,а комментарий можно перенести в описание.
Мысль то хорошая.
 2 года назад
Proso [10.5K]
Реакция смеха над упавшим человеком-это вообще отдельная тема.
До сих пор ученые не могут дать ясного ответа на этот феномен, да и сами смеющиеся не могут об'янить почему им смешно.
Предполагается,что наш мозг так странно реагирует на внезапное прерывание очередности действий: шел, внезапно споткнулся,упал.
Думаю, какая-то логика в этом есть, ведь большинство из нас даже не улыбнется, если будет знать наперед,что в этом месте человек упадет.
 2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..