Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать если ребёнок пять лет не выговаривает букву Р?

Светлана сафронова [402] 2 года назад

Что делать если ребёнок пять лет не выговаривает букву Р?Какие книги или занятия для речи посмотреть.Ребенок не ходит в садик.

1

Я не произносила букву "р" до выхода из садика.

Логопед не помогал. Ходила к логопеду с бабушкой, однажды чуть не попали под машину. Сейчас смешно вспоминать, а тогда смешно не было.

Короче, уже 7 лет было, через какой-то месяц идти в школу, родители расстроены. Вышла я гулять, веду палочкой по дому, и "ЛЛЛЛЛ-каю" а потом вдруг у меня выходит:"РРРРРРРРРРРРРРРРРРР...". Залетаю домой и ору "РРРРРРРРРРРРРРРР..." на весь дом. Так и научилась.

Не знаю сейчас, своя дурь помогла, или "позднее зажигание" помощи логопеда.

естно, хочется верить, что сама себе помогла, потому что еще несколько лет, когда волновалась, нечетко произносила роковую для меня букву.

Так что вам, думаю, еще не стоит сильно расстраиваться. Но к логопеду ребенка сводите.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

К логопеду. Лучше найти хорошего специалиста по рекомендациям знакомых. А не первого попавшегося. К занятиям с логопедом надо подходить серьезно и выполнять дома его рнкомендации и задания. Обычно логопед назначает выполнять артикуляционную гимнастику по 2 раза в день. + упражнения конкретно по вашей проблеме. У моего сына были проблемы с произношением, не только звук "р". Сначала пыталась самостоятельно с ним заниматься, найдя упражнения и методику в интернете, но толку не было. Пошли к логопеду. Она смогла заинтересовать ребенка интересными заданиям, объясняла как надо делать, если какие-то упражнения для языка не получаются, и за пару месяцев мы поправили произношения. Но каждодневная домашняя работа обязательна.

3

Советую вам обратиться к логопеду , я думаю , что именно он вам поможет. Я в детстве тоже не выговаривал букву "Р" , но логопед исправил мою проблему, придется конечно немного потратиться, но лучше сделать это, пока не поздно!

Также проблемой того, что ребенок не выговаривает букву "Р" может быть неправильная форма кончика языка ребенка, короткая уздечка маленького языка, или же вовсе неправильный прикус. Если у вашего ребенка присутствует одна из этих проблем - немедленно обратитесь к специалистам!

2

Думаю, не стоит паниковать. Я до восьми лет не выговаривала эту букву, никакие скороговорки и упражнения мне не помогали. И вот однажды в школе мне сказала одна девочка: "Не разговаривай со мной, пока все буквы выговаривать не научишься". И до того мне стало обидно и досадно, что я решила (а чем, спрашивается, я до этого занималась???) научиться выговаривать букву "Р". До меня каким-то чудом дошло, что дело-то вовсе не в упражнениях, а в том, что я неправильно поднимаю язык. А точнее, я его вовсе не поднимала к небу. Попросила маму мне с открытым ртом показать, как говорит она. Стала пародировать, что-то получалось, что-то нет, но суть до меня дошла. Через месяц я без всяких логопедов и песенки "На горе Арарат зреет красный виноград" выговаривала все четко и ясно.

1

логопед ваш выход. Сейчас много частных принимают. Или же при детской поликлинике есть специалист. Мой ходил в садик в логопедическую группу. Вы не ходите в сад. Можете посещать частные кружки детского развития, часто там есть логопед. Больше с ним читайте и заставляйте четко и медленно говорить. Отдайте его на театральный кружок, там отрабатывают дикцию, подберут правильные скороговорки и упражнения для речи. Но логопед первый в вашем списке, не занимайтесь по инету самостоятельно да бы потом не переучивать.

0

Ничего страшного в этом нет=)многие детки не выговаривают эту сложную буковку.Просто,чтобы её произнести,нужно стараться.Конечно,можно отправить своё чадо к логопеду,но прежде нужно найти хорошего логопеда,чтоб ребёнку было с ним комфортно и интересно.Я "кортавлю" с детства,ни один логопед не смог мне помочь..Но,если честно,я не расстраиваюсь и не страдаю,так как моя буква "Р"-моя изюминка=)И всем она нравится=)И ваш ребёнок уже интересен и необычен,потому что он не умеет рычать как следует или рычит не как все!

0

Не пережывайте - это не позно, еще скажет, я сказало почти в 7 :). Если ребенок вместо Р говорит Л - не проблема, делайте простые упражнения и все получится, но если картавит обезательно позанимайтесь с логопедом.

Самое простое упражнение предложите малышу «завести моторчик», подражая рокоту самолета или рычанью собаки – «ррррр…», или карканью вороны - карррр. Я научилась когда то именно таким методом :)

Светлана сафронова [402]
Спасибо попробуем .Но такое ощущение что у неё язык не хочет шевелится.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..