Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Что делать с бабушкой, которая ведет себя не совсем адекватно?

Владимир09854 [72.5K] 2 года назад

Такая ситуация.

Бабушка живет одна, дедушка умер 6 лет назад. То ли на фоне смерти дедушки, то ли от старости (хотя старой трудно назвать - 70 лет, моя вторая бабушка в возрасте 78 лет и нормально себя ведет) у бабушки слегка помутнел рассудок. Мы это начали замечать именно после смерти дедушки. Она стала часто ходить в церковь (в принципе в этом ничего плохого нет, но читайте далее). Она кормит кошечек и собачек, при этом сама может голодать, главное чтобы кошечки и собачки были сытые, а то, как она говорит, они гавкают и мяукают от голода. Она кормит всяких попрошаек, занимает деньги неблагополучным соседям, подкармливает их же. А потом забывает, что кому-то занимала деньги. По отношению к родственникам ведет себя агрессивно. Выдумывает всякое, а потом рассказывает во дворе всякий бред, то у нее сын наркоман, то внук у нее деньги крадет, а невестка - так вообще подсыпала ее сыну какое-то волшебное зелье и зачаровала его. Бабушка помогает всем кому только можно, но только не своей семье. В квартире у себя не убирается, все поросло паутиной. А недавно пришла к родителям (к своему сыну) и начала скандалить, типа моя мама приходила к ней и перерыла весь шифоньер, куда-то дела ее вещи, все повыбрасывала, хотя мама моя к ней не уже давно не ходила (не ходит по той причине, что бабушка постоянно на маму гонит всякий бред и приписывает то, чего не было, обвиняет в том, чего она не делала, в общем во всем виновата невестка получается). Как-то мы пришли к ней в гости, а она говорит, что к ней постучался в дверь какой-то представитель фирмы и предложил ей заменить старые окна на новые пластиковые, посадил ее в машину и повез куда-то в какой-то офис, в котором составили договор на изготовление и установку окон в кредит по баснословным ценам. В общем бабушка ведет себя не адекватно. Она не помнит когда у кого день рождения, никого не поздравляет, а когда я ее пригласил к себе в гости на день рождения, который был 1 января, то она говорит мне: это у тебя в марте день рождения? У нас из семьи ни у кого в марте дня рождения нет. В общем из-за такого агрессивного поведения к ней никто не хочет приходить в гости, хотя все понимают, что бабушка не виновата, это с головой что-то не так. Папа к ней ходит само часто, ведь это его мама. Но каждый раз от нее он возвращается расстроенным, потому что бабушка в очередная раз его оклеветала и обвинила в том, чего не было. По папиным рассказам видно, что ему и самому не очень приятно туда ходить, но надо...

Короче, ситуация такая, что надо что-то делать, что-то решать. Бабушка врачей не признает, как и не признает того, что у нее что-то не так с головой, говорит, что из нее все дурочку делают. Все только вздыхают, но никто ничего не предлагает, никто ничего не делает. А ведь бабушка может и квартиру сжечь (как-то она забыла выключить чайник на плите, а чайник со свистком, бабушка думала что это на улице что-то свистит, чайник спалила, в квартире воняло гарью) и сама сгореть или отравиться угарным газом. Какой-то дядя может постучаться в квартиру - она ему откроет без проблем, могут и убить, и ограбить и квартиру она переписать может на незнакомца.

Вот что делать в такой ситуации? Она и так на всех нас злится, а если мы ее в больницу поведем - что же тогда будет? Вторая бабушка рассказывала, что ее соседки маму родные положили в психиатрию, так та обозлилась на всех и не принимала пищу не от медперсонала больницы, ни от родных и видеть никого не хотела. Так и померла от голоду. Я не хочу такой участи для своей бабушки. Как бы она на меня не злилась, чтобы не выдумала про меня, я все равно ее люблю. Очень сложная ситуация. Очень трудно принять какое-то решение. Никто не решается. Но надо что-то делать. Что можно сделать в данной ситуации и какое принять решение?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
МиоМио [301]
Похоже на ДЕМЕНЦИЮ.  2 года назад
РешКа [12K]
Не ревнуйте её внимание к кошечкам и собачкам, просто позаботьтесь о ней. Подарите ей тепло и заботу, хотя бы минимальные, а не возмущение по поводу её странностей и обиду на кошечек-собачек. Мы свою не хотим в больницу отдавать, потому я с ней сейчас живу, постоянно рядом. Это тяжело порой, но мой характер позволяет мне жить с ней и не сходить с ума от её странностей. Многие советуют нам её в больничку если не закрыть, то хотя бы освидетельствовать как недееспособную. Но совершив такое, как мы дальше сможем жить? Всё будет отравлено виной и стыдом, что родного человека умирать к чужим равнодушным медикам отправили...
Если вы её любите, не оставляйте её одну! Будьте рядом, общайтесь с ней, не принимайте её бред за правду (раз уж вы знаете, что это бред). Кто знает, какие вы к старости станете.
 2 года назад
Владимир09­854 [72.5K]
А как происходит ппоцедура освидетельствования недееспособности?  2 года назад
секлета [160K]
У папы была болезнь Альцгеймера, состояние бабушки напоминает ее начальную стадию. Мы папе оформили 1 группу инвалидности, разве что не объявили недееспособным.
Для таких людей существуют геронтологические отделения, можете оформить ее туда пожизненно.
 2 года назад
Xzfyyf [24.2K]
Какой кошмар. У меня похожее на ситуацию автора положение. Бабушке 81 год, она тоже готова всем все раздать, а к родным относится агрессивно, врачей никаких не признает, но это с ней уже давно, просто в последние года такое поведение становится все более и более выраженным. Стала заговариваться, по ночам не спит, иногда делает что-то странное, портит вещи. Вся семья боится, что будет хуже, а таблетки ее пить не заставишь. Но это и неудивительно: какой еще психически нездоровый человек признал, что с ним что-то не так, и что он нуждается в лечении? Он ведь не понимает, не осознает этого. В этом вся сложность психических болезней. С другой стороны, не свяжешь же ее и не заставишь выпить успокоительное или др. препарат. Такого мнения придерживается моя мама (то есть дочь моей бабушки).  8 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
6

Ситуация, которую Вы описали не простая.

Сложно дать ответ, когда не знаешь всех Ваших взаимоотношений в семье.

Почему вдруг все родные для бабушки стали такими плохими, чуть ли не врагами.

Я по роду своей деятельности работаю как раз с пенсионерами и вижу что у них творится в семьях и как они с возрастом меняются.

Да, бывает и такое, когда в таком возрасте пожилой человек, который остался один, начинает думать, что ему желают близкие скорейшей смерти, чтобы забрать квартиру.

Другим кажется, что за ними следят или у них родственники что-то воруют.

Бывает что это больное воображение, но бывали и случае, когда действительно дети могли морить мать голодом, бить, выбивая завещание.

Часто старики судятся со своими детьми из-за жилья (вначале подарят, а потом передумают)- такое тоже не редкость.

Моя бабушка никогда не жила одна: вначале с одной внучкой, потом с другой, потом с невесткой. Теперь живет с дочкой и зятем, т.к за ней нужен уход и присмотр.

Что касается крупных покупок: бытовая техника, евроокна, то этим всегда занимались или дети или внуки. Бабушка давала деньги, а выбирали фирму или торговую марку мы, Она советовалась с нами.

Почему Ваша бабушка ни с кем не советуется? Всегда ли так было?

Ваша бабушка осталась одна- это очень тяжело, т.к она всю жизнь прожила с мужем.

В этой ситуации лучше всего было бы если бы с ней кто-то пожил из внуков или правнуков, у кого пока нет семьи.

Вдвоем было бы веселее и присмотр за бабулей бы был, чтобы она глупостей не натворила.

Если нет такой возможности, то каждый день созваниваться, по возможности приезжать и спрашивать как прошел день.

Но первый вариант более правильный и верный.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Владимир09­854 [72.5K]
Квартиру она никому не переписывала, речь не о имуществе, а о принятии решения - что делать с бабушкой.
Не советуется она ни с кем - потому что она самостоятельная (как она говорит). Сначала наделает дел (окна в кредит по облачной цене) а потом говорит: ой, лучше б я умерла. Когда приходишь к ней в гости - она открывает дверь, и вместо того, чтобы поздороваться, она говорит - а чего вы пришли ко мне? Сидеть с ней не кому просто. У меня семья, работа. У брата - работа, брат еще сам бестолковый, не состоялся как личность, в голове одни гульки. Мама с папой работают. Мама не хочет идти - не хочет про себя выслушивать очередную ересь. Ходит само чаще - это папа, потому что это его мама. Старается закрывать глаза на все услышанное по приходу, но не всегда получается. Никто ничего не крадет, голодом не морит.
 2 года назад
Владимир09­854 [72.5K]
Наоборот, я как-то встретил бабушку в магазине - она покупала 3 плавленных сырка. Говорит, мол, приду домой, отварю макароны, потру сырочек на терочку и буду кушать. Бабушка получает хорошую пенсию и все свои деньги она куда-то девает, обвиняя в этом нас. Короче купил я ей эти сырочки и решил провести домой. По дороге домой она мне говорит: вот сейчас приду домой, порежу эти сырочки на куски и пойду собачек и кошечек кормить. Ну это же не нормально!  2 года назад
УРАЛОЧКА74 [127K]
Когда человек остается один, ему не о ком заботиться, тогда вся забота переходит на кошек и собак. У нас таких бабулек в доме полно одиноких. Есть дети, внуки, но живут одни. Тем самым старики пытаются доказать обществу, что они еще нужны и что-то могут. Не надо ничего делать и обострять отношения. Вы же не хотите идти на крайние меры и признавать бабушку невменяемой. Чего следует опасаться, так это того, чтобы черные риэлторы про бабулю не прознали. Подпишет что-нибудь не глядя, а потом увезут куда-нибудь, не Дай Бог. Поэтому я Вам и говорю, что одну лучше ее не оставлять., квартиру лучше застраховать от пожара и т.п  2 года назад
Владимир09­854 [72.5K]
Вы знаете, почему-то о внуках и детях бабушка не заботится. У меня был ремонт - ни копейкой не помогла. Я не говорю, что я нуждался в ее деньгах, просто не могу понять, зачем заботиться о кошечках и собачках, если можно помочь внукам и детям? Почему моя вторая бабушка старше этой бабушки на 8 лет, и при этом бабушка живет только ради детей и внуков, всячески им помогая?  2 года назад
Владимир09­854 [72.5K]
Мне кажется, что тут проблема именно в голове, что-то не так.  2 года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
9

у меня почти такая была ситуация, с моим дедом, после смерти бабушки он начал сходить сума, когда мы приходили он сидел и разговаривал с кем то,но в доме никого не было, он был один.когда мама спрашивала папа ты с кем разговариваешь, он отвечал с Олечкой.вот тогда мама решила что деда надо срочно забрать к себе, чтобы он не тосковал.после долгих уговоров дед согласился.после того как он прожил с нами где то пол года, все у него нормализовалось.и вывод только один ему не хватоло внимания, а самое главное чтобы было с кем поговорить.а сума сходят потому что одни, и ссчитают что они одиноки и не кому не нужны

Xzfyyf [24.2K]
Да, это так. А вот у нас особый случай: бабушка живет вместе с нами (семья из 4 человек, включая саму бабушку), регулярно общается со всеми ее членами, с другими родственниками - по телефону (чуть ли не каждый день), с соседями (она общительный человек). Тем не менее по ночам с кем-то разговаривает. Прямо анекдот какой-то. Но грустный.  8 месяцев назад
комментировать
8

По-моему все очевидно. Вы пишете так, как будто с чужих слов. Вас настроили против. А почему?

Ответ проще простого. Она "у себя в квартире не убирается". Своя квартира. Ещё раз. Квартира. И тут выжившая из ума бабушка, которую можно сдать в дурку.

И вы хотите, чтобы авторы тут отпустили вам грех и дали добро, чтобы избавиться от надоевшей бабули.

Мне её очень жалко.

Видно, что она одинокий человек, который уверен, что никому не нужен. Родичи ждут денег на ремонт, возможность сплавить внуков пока будут развлекаться и прочих выгод и очень бесятся, когда эти денюжки идут на чужих людей.

Извините если я не прав, но это некрасиво воевать с одиноким несчастным человеком. Обижаться по-детски, обвинять в слабоумии.

Выход очень простой. Прекратить воевать и либо оставить неё впокое, либо дать чуточку человеческого тепла и заботы. Искренне, а не ради квартиры или денег на ремонт. Я думаю, вам бы не понравилось, если бы вас сдали в дурку.

Вы так рассказывает, будто бабушка сама стала вас оскорблять, но так ли это было. Вы такие святые, а она одна во всем виновата. Не бывает так.

Владимир09­854 [72.5K]
 Ответ не по существу. То, что Вы выделили жирным - это Вам так кажется. Это Вы в тексте видите слово "квартира"­. Я вижу в своем вопросе слово "бабушка".
И все остальные отвечающие, заметьте, тоже.
 2 года назад
комментировать
6

Страшная вещь старость. Ведь никто не знает что его ждет в ней. Жалко и старого человека, которого посетил такой недуг и близких, которые смотрят на все это и не знают что предпринять.В такой ситуации оставлять ее одну никак нельзя. К вам она скорей всего не поедет и к себе никого не захочет. Если есть какие то родственники, лучше если в возрасте, которые живут в сельской местности, то лучший вариант ее отправить в гости. Будет у нее и общение и на земле какое то себе занятие найдет. А там может и в себя придет. Если таких вариантов нет, то взять путевку в санаторий. Это не больница и агрессивно она не должна воспринять. Нужно ей поменять обстановку, быть среди людей, почувствовать к себе внимание. Все нормализуется, она просто наедине со своим горем и психика нарушается. Вы приходите на время а она со своими тяжелыми мыслями остается наедине. Придумайте как ей поменять обстановку хоть на какое то время.

5

У моей бабушки было старческое слабоумие, тоже началось достаточно рано. Сначала начала говорить, что у нее все воруют, потом, что ей вредят, прячут специально ее вещи, все хотят ее убить, отравить, родственников ненавидела, начала лазить по помойкам, тащила в дом к себе все, что не попадя, с каждым годом это принимало все более агрессивный характер, и в общем то наступил момент, когда к ней только моя мама иногда приходила.

У нас было только два варианта, либо оставить все, как есть, либо кто то должен был забрать ее к себе. Выбрали вариант с оставлением в покое, слишком неадекватная стала. Результатом стала смерть от удушья при пожаре. Спалила себя и дом.

Знаете, однозначно сказать, что нужно делать в таких случаях невозможно. Мне было жалко бабушку, но я свой выбор тогда сделала, и теперь понимаю, что все правильно сделала. Это не лечится, и она бы мою семью спалила однажды. Может и жестоко, но в любом случае решать вам.

Владимир09­854 [72.5K]
Не чувствуете себя виноватой?  2 года назад
комментировать
5

Бабушке ещё и одиноко, в такой ситуации происходит психологическое отрицание, защитная реакция и она себе внушает что никого не хочет видеть из близких. В тоже время подсознательно обижена на родственников, что оставили её одну.

Придётся как то собираться нескольким членам семьи и приходить к ней почаще вместе, принося с собой хорошие вести, какие нибудь интересные новости. На её ругань и злобу отвечать - какая она хорошая, вспоминать положительные приятные моменты из жизни, как она помогала раньше. Говорить ей что она всеми любимая и уважаемая и что вы стараетесь заботиться и волнуетесь за нее.

Просить её рассказать что нибудь интересное из её жизни, спрашивать любые советы - чтобы она почувствовала себя значимой, полезной и нужной.

Мало по малу да бабушка не сможет не оттаивать в такие моменты. Человек чувствует доброе к нему отношение на эмоциональном уровне. И ей должно стать полегче.

5

Возьмите бабушку к себе и ухаживайте за ней.

Это ВАША бабушка, и она заслужила достойную старость, заботу.

Спросите себя по совести, хотелось бы вам закончить жизнь в одиночестве?

Бабушкину квартиру можно сдать, на вырученные деньги нанять сиделку, если самим нет возможности ухаживать.

Деменция - диагноз не такой уж редкий. Да, с пожилыми людьми тяжело. И жить, и терпеть их выходки, и бояться постоянно. Но это - жизнь. И это - человек. Не будь ее- и вас бы не было. Это неоплатный долг.

Вы сами знаете, ЧТО должны сделать.

И если вы этого не сделаете, поверьте, всю оставшуюся жизнь будете себя корить.

4

Здесь может быть две ситуации: либо бабушка действительно больна, либо она очень сильно обижена, возможно не на вас лично, а на вашего папу или маму.

Во-первых, Вам следует запастись терпением и еще раз терпением.

Во-вторых, ни в коем случае не оставляйте бабушку одну! Ведь, как вы писали, она уже подписала договор на установку пластиковых окон по баснословным ценам. Завтра бабушка может оказаться на улице, попавшись в руки к мошенникам.

В-третьих, пойдите на хитрость. Бабушка очень доверчива. Найдите хорошего платного врача. Договоритесь с ним. Пусть он придет к бабушке под видом обычного участкового врача и оценит ее состояние. Если дело действительно плохо, тогда будете предпринимать меры. А если дело не в ее здоровье, тогда ищите проблему в сложившихся с ней взаимоотношениях.

Владимир09­854 [72.5K]
Дело плохо - какие меры предпринимать?  2 года назад
--Олеся198­3-- [12K]
Наладьте взаимоотношения. Если так сильно любите бабушку, предложите переехать к вам, чтобы она была под присмотром (но переехать к вам не означает жить по вашим правилам), или наймите сиделку, которая бы присматривала за ней. Она пожилой человек, её уже не исправишь. Наблюдайтесь если необходимо у специалистов.
Если взаимоотношения были давно испорчены, наладить их за один день не получится. Наберитесь терпения.
 2 года назад
комментировать
4

Ничего удивительного скорее всего у бабули развивается старческое слабоумие ,да и ничего с этим не сделаешь возможно со временем она перестанет Вас признавать.И нужно именно сейчас начать лечение ,обратитесь к психиатру возможно он назначит лечение ,конечно уговорить бабушку сходить к врачу сложно .Попробуйте поговорить с бабулей по душам ,что ее беспокоит, что то может болит ,предложите посетить врача для консультации возможно она согласится .Но главное не давить ,а начинать потихоньку входить в так называемую дружбу с бабулей ,поддерживать ее больше расспрашивать о прошлом ,обычно старики любят вспомнить прошлое ,что то рассказать у нее должен появиться мотив Вам доверять или найдутся те у кого это лучше получится и тогда бед не оберетесь.

4

Кто-то должен за бабулей приглядывать. Тот, у кого психика покрепче, чтобы её "чудеса" выдерживать. Оставлять её одну лучше не надо, мало ли. У нас с нашей бабулей та же история, тоже чудесить к старости стала и чем дальше, тем сильнее чудесит. 88 как-никак. В больницу её отправлять жестоко и бесполезно (ей там ничем не помогут уже, только погибнет среди чужих незнакомых людей и всё). Какая бы она у нас ни была странная порой, мы её любим и не хотим ей зла. Потому присматриваем за ней, общаемся... Хоть честно говоря порой это общение становится серьёзным испытанием для нас))

Терпения Вам, и позаботьтесь о ней. Кто знает, может и Вам к старости такая же забота понадобится...

4

Пожалейте бабушку.Со старыми людьми очень часто случается расстройство психики с такими симптомами как у вас.Ей нужно к психиатру,если нет возможности повести ее в больницу вызывайте на дом.У нас тоже такое было,забывала все,у нее все воровали .Даже были галюцинации,инопланетяне прилетали.Психиатр назначил лечение ,совсем другой человек.Бабушке не обязательно говорить ,что это врач,тем более психиатр.Врачу будет достаточно нескольких минут общения с бабушкой.Лекарства действительно помогают.

3

У меня обе бабушки закончили жизнь примерно с такими симптомами. Когда первая болела, она жила с нами и я была маленькой, мало что помню. Родители положили ее в больницу и там она умерла, потому что за ней не ухаживали и не кормили насильно. Родители были еще молодые, но отец, по моему, до сих пор чувствует свою вину, хотя, так, конечно им было легче.

Потом и вторая бабушка начала не слишком адекватно себя вести. Ее тут же забрали к себе. Было очень не просто с ее попытками убежать из дома (даже с балкона пыталась прыгнуть). Газ в квартире перекрывали, уходя из дома, делали ей бутерброды и чайником электрическим пользоваться научили. Хотя она могла не есть целыми днями, пока домой не придешь не накормишь. В таком состоянии она прожила несколько лет, умерла уже от старости в 84 года.

В ситуации автора главное понимать, что этот человек БОЛЬНОЙ, как можно обижаться на ее поведение? Вокруг нее совсем другой мир, она ругается на своих давно умерших родственников так же как и на окружающих. И понятно, что предоставленный сам себе такой человек находится в опасности. Если нет возможности забрать ее себе, значит нужно обратится в соцзащиту.

У меня отец ухаживает за своим учителем, у которого только племянница, живущая в другом городе. Они запирают квартиру снаружи, женщина из соцзащиты приходит и готовит ему еду, а учитель разогревает в микроволновке.

В санатории он находится не желает, хотя пробовали отвести его хотя бы на время - буянит, хочет домой.

Правда он немного более адекватен, не смотря на свой возраст в 90 лет.

3

Даже по закону обязанность детей - ухаживать за родителями в старости. Если Ваши родители от этого отказываются, то морально они просто не воспитанные и не порядочные люди, а юридически - преступники. Если дети бабушки не претендуют на ее квартиру то ухаживать должен тот кому она достанется после бабушки по наследству. Это справедливо и честно. Убираться в квартире тоже должны Вы, а не беспомощная бабушка. У моей подруги свекровь тоже поехала крышей и они всей семьей взяли на себя ответственность и ухаживали до конца ее дней. В наследство она оставила им двухкомнатную квартиру. Что касается кошечек и собачек и помощи им то Вас это вообще не должно волновать, потому что это не Ваши деньги, а ее. Кредиты, конечно, касаются Вашей семьи, но если не хотите, чтобы бабушка Вам не передала долги в виде кредитов, то должны взять ее к себе жить или переехать жить к ней и следить за ней, чтобы глупостей не делала.

3

Ситуация у вас еще та... В старости у людей и не такие заскоки бывают. Близким и родным в таких случаях приходится очень тяжело. В вашей ситуации нужно много терпения и понимания проявить по отношению к вашей бабушке.

Посоветовать вам можно только одно. Постарайтесь не оставлять бабушку без контроля. Если она агрессивно реагирует на родных и близких, попробуйте поговорить с кем-то из соседей с кем она в хороших отношениях. Договоритесь с ними, чтобы они к ней хотя бы раз в день заходили. Еще можно поговорить с участковым.

Сами периодически звоните ей, по возможности заходите.

По поводу лечения. Если она сама не хочет лечится вы ее не заставите. Вы можете только проконсультироваться с врачами заочно. Может они посоветуют витамины или препараты для укрепления памяти, кровообращения и повышения интеллекта. Вы сможете ей их купить и под благовидным предлогом предложить.

3

Да, ситуацыя действительно сложная.Но и на поизвол судьбы бабушку оставлять одну нельзя, человек остался один сам на сам, вот потому так себя и ведет, а вот что творится в ее душе я уж и боюсь представить насколько там глубокая боль и тоска, ведь такие люди действительно считают себя никому ненужным особенно когда теряют родного человека. Заберите ее к себе, или если позволяют финансы наймите ей сиделку-помошницу, и помощ и поговорить есть с кем.

3

Это называется старческий маразм. К сожалению мы все стареем, и то, какими будем мы в старости, даже не можем предположить

2

Во- первых нужно понимать, что в связи со смертью дедушки бабушка перенесла большой стресс и никто ее в трудную минуту не поддержал..возможно- она считает себя в чем- то виноватой- отсюда походы в церковь- помощь бедным ...

понятно- что на этом фоне обострился склероз и ряд других ее болезней..

и там есть ещё один момент - о котором я не могу вам написать- но уверен- бабушка - адекватна- но сильно обижена ....

ей надо всячески помогать - навещать беседовать о жизни - рассказывать о своей- ее надо просто любить - только и всего...

Владимир09­854 [72.5K]
Мы все были с ней в трудную минуту, папа неделю после похорон с ней прожил, а мы все каждый день ходили ее проведывать. За что на нас обижаться? Стресс от смерти дедушки перенесли мы все. В церковь то она ходит, но зато как начинает скандалить по выдуманным причинам - так матерится и чертыхается на ура. Начинаешь ей рассказывать о своей жизни - ей абсолютно не интересно. Ей больше интересно что соседка Степановна не ходит в церковь. Все разговоры только о церкви, о соседях и о кладбище.  2 года назад
kpsr [148K]
А вы пригласите священника и освятите квартиру и попросите священника поговорить с бабушкой- увидите- она перестанет ругаться...  2 года назад
Владимир09­854 [72.5K]
Думаете в нее бес вселился?  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..