Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как правильно писать:как НЕ трудно догадаться или как НИ трудно догадаться?

Божья коровка [126K] 2 года назад

Почему? Какое правило?

Например, эта картинка, как НЕ/НИ трудно догадаться, похожа на ту картину.

5

В данном выражении как нетрудно догадаться, во-первых, я напишу наречие с суффиксом -о слитно, поскольку нет противопоставления, нет слов отнюдь не, вовсе не и далеко не. А также нет в контексте отрицательного местоимения или наречия (нигде, никто, нисколько, никуда и пр.).

Слово нетрудно образовано вот так:

трудный - нетрудный - нетрудно.

В его составе не- является приставкой, доставшейся ему в наследство от производящего прилагательного.

Это наречие легко заменимо на синоним без приставки не- - легко.

И в результате трансформируем данное выражение:

Эта картинка, как нетрудно догадаться, похожа на ту картину.

Эта картинка, как легко догадаться, похожа на ту картину.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Прежде всего отметим, что существует наречие Нетрудно и сочетание Не трудно, а также существует сочетание Ни трудно. Наречие пишется слитно и только с приставкой НЕ, а вот в сочетании может использоваться как частица НЕ, так и частица НИ.

Наречие определяется не только вопросом Как?, но и тем, что легко заменяется синонимом Легко. Пишется это наречие слитно если нет в предложении противопоставления и нет выделения слова Трудно, то есть не сделан акцент на трудности.

Пример в самом вопросе: Эта картина как нетрудно догадаться похожа на другую.

Но: Как не трудно догадаться, а сделать это надо.

Частица НИ возникает если требуется усилить отрицание или в устойчивых оборотах: Как ни трудно, а дело надо сделать.

1

Дело в том, что проще сразу запомнить - НЕТРУДНО пишется слитно, слова НИТРУДНО в русском языке нет вообще. Когда есть степень превосходства, эдакого крайнего противопоставления (помните, как у Задорнова, категорииииически запрещено), например отнюдь НЕ все добрались до работы вовремя. В отношении слова трудно такого нет, оно пишется слитно.

Поэтому я, понимающая язык "на слух", всегда проверяла себя именно противоположным значением, мне тоже крайне режет глаз, когда пишут НИ не там, где надо.

Противоположное значение слова нетрудно - это слово легко.

Это противопоставление, для нас отдельное противопоставление - это всегда НЕ - не буду есть кашу, не буду надевать колготки, они колют и чешут.

Поэтому НЕтрудно. То же самое, что легко.

Просто в вашем примере коварная НИ очень быстро отсылает к той школьной путанице, что ни там, ни тут я не смогла найти свое кольцо.

Но мы вспоминаем, что НЕТРУДНО - объясняет КАК и пишется слитно, и сразу в уме всплывает противостояние и наше НЕ.

1

Естественно, правильно писать..Как НЕ трудно догадаться.. Если честно, "НИ" в этой фразе просто режет слух.. Чтобы более аргументированно объяснить , почему "НЕ", лучше всего обратиться к специалистам. Для этого достаточно посмотреть видеоурок.

1

Как нетрудно догадаться, эта картинка похожа на ту.

Как ни трудно догадаться, Вася все же догадался: эта картинка похожа на ту!

0

Мне кажется, что в словосочетании "как н... трудно догадаться" могут писаться обе буквы: и, е. Выражения будут иметь при этом разный смысл.

"Как НЕтрудно было догадаться, эта картину похожа на другую". Здесь речь идет о том, что догадаться было легко (нетрудно = легко).

"Как НИ трудно было догадаться, но мы догадались, что эта картина похожа на другую". Здесь имеется в виду, что догадаться было трудно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..