Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие удачные способы посадки рассады знаете, поделитесь опытом?

Svetlana 100 [72.5K] 2 года назад
3

Самый удачный способ посадки семян на рассаду, считаю кассетный метод. Сейчас в садоводческих магазинах продаются пластмассовые формы с множествами ячеек. С очень маленькими ячейками это подходит для цветов, а побольше для овощей. Там же можно купить и специальный грунт для рассады. В каждую ячейку сею по паре семян, потом оставите получше. Таким образом выращивала томаты, перец, баклажаны, раннюю капусту. Рассада получается небольшая крепенькая, пикировать не надо. Хорошенько полили и с комом земли посадили на грядку, главное не обломать корешок. Выращенная таким способом она легко и быстро приживается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Мне очень нравится сеять семена в небольшие "парнички" ,например из прозрачной пластиковой бутылки,если вдоль неё отрезать часть пластика.Получается такая лодочка.

На дно кладу туалетную бумагу в несколько слоев,хорошенько её пропитываю водой,лишнее лучше слить. А затем рассыпаю сверху семена,например перца или томатов.

Помещаю этот парничек к целлофановый пакет,крепко завязываю его и ставлю в теплое светлое место.

В таком закрытом парничке семена не плохо прорастают и дополнительный полив не требуется,потому что испаряющаяся влага опять возвращается в бумагу.

Как только у меня будет время высадить проросшие семена,а порой они даже с семядольными листочками,я вместе с кусочками бумаги,чтобы не повредить корешки,пересаживаю в землю.

1

Мне нравится сажать рассаду в лоточки из под полуфабрикатов. Легко проделать в них отверстия, мало надо хорошей плодородной земли, до появления всходов поместить лоточки в обычные целлофановые, прозрачные мешочки, место мало занимают и не мешают. Потом рассаду можно распикировать и поместить в теплицу, на лоджию или балкон.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..