Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно пишется: "неспроста­" или "не спроста"?

З В Ё Н К А [510K] 2 года назад

Почему нужно так писать?

3

Добрый день.

Давайте разберемся, как правильно пишется слово "(не)спроста".

Частица "не" часто встречается в словах и для неё существует несколько правил русского языка, они разные для каждого вида части речи.

Слово "(не)спроста" отвечает на вопрос "как?" и является наречием.

Наречие может писаться с частицей "не" слитно и раздельно.

Поэтому допускается оба варианта: "не спроста" (противопоставление или со словами усиливающими отрицание) и "неспроста".

Но в тексте раздельный вариант встречается крайне редко.

Пример.

Николай неспроста сделал отчет в таком виде, он хотел выделиться от остальных коллег.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7
  • "Неспроста данный закон столь бурно комментируется".
  • "В этом маленьком городе неспроста хотят построить многоэтажный дом".
  • "Мне кажется, что ты так пристально смотришь на меня неспроста".

Во всех этих трёх примерах, без какого-то учёта месторасположения наречия "неспроста" в предложении, оно пишется слитно. Основная причина - в приставке "НЕ-", которая неотделима без изменения смысла до противоположного.

неспроста

Но в русском языке, как мы знаем, существует и разговорное наречие "спроста" (в значениях "простодушно", "непредумышленно"). Что будет, если оно оно встретится в контексте с частицей "НЕ"? Присоединится ли к нему эта частица?

Теоретически, она может остаться на расстоянии пробела. Например, в случае противопоставления:

• "Он болтает так не спроста, а по плану".
  • "Она делает это как-то вот не спроста, а с хитринкой".

Но такие варианты очень редки. Поэтому в самом общем понимании придерживайтесь слитного написания.

А если говорить чётче, то:

1. Наречие "неспроста" пишем слитно.
  2. Наречие "спроста" пишем с "НЕ" раздельно.

Ориентируйтесь на смысл.

4

Неспроста он об этом случае всех расспрашивает.

Неспроста или "не спроста"?

Существует наречие "спроста", которое имеет значение "просто так", "по наивности", "по глупости".

От него с помощью приставки не- образовано новое слово "неспроста", которое имеет противоположный смысл.

Неспроста - это значит, напротив, что-то делается расчетливо, с каким-то умыслом, по какой-то причине, ведомой только этому субъекту действия.

Причину слитного написания слова неспроста я вижу в словообразовании:

приставка не-, с помощью которой было образовано это наречие, пишется слитно.

2

Слово "неспроста" является неизменяемым словарным наречием, которое всегда пишется лишь слитно. Других вариантов нет, поскольку написание данного слова регламентировано орфографическим словарем.

"Неспроста" означает «с какой-либо целью», «не без умысла».

Примеры: Неспроста нам опять задержали зарплату, неспроста, - подумал я.

Неспроста я тренировался каждый день - мечтал стать сильным и ловким.

В русском языке есть также неизменяемое наречие "спроста" (значение: не отдавая себе отчета, без умысла, без всякой цели, простодушно), которое с частицей "не" будет писаться раздельно, но оно употребляется крайне редко.

1

Может я и ошибаюсь,но тут могут существовать два предложенных варианта написания этого наречия.

Правда по информации из интернета-это наречие везде пишется слитно.

Ну например в варианте:

-неспроста меня сегодня побили-это наречие точно пишется слитно.

Но ведь есть и слово "спроста"-которое означает(без всякого умысла-простодушно).

Значит если у нас в предложении будет противопоставление это наречие следует писать раздельно.

-отнюдь не спроста он сюда приехал.

1

Почему? Здесь только один ответ – так принято.

Наречие "спроста" сейчас встречается очень редко, язык его "забывает", поэтому отрицания в "неспроста" совершенно не чувствуется, а значит – пишем слитно.

0

Правильно писать слитно: "неспроста".

Обычно это проверяется путем отсекания отрицательной приставки "не". Поскольку слова "спроста" практически нет (оно было, но практически перешло в архаизм), то слово пишется слитно. Это наречие, отвечает на вопрос "как" и определяет глагол, то есть, действие. Думать как? Неспроста.

0

Наречие "неспроста" есть в языке, его пишут слитно. Например: "Многие слова неспроста пишутся слитно".

Но так как есть и слово "спроста", то бывают редкие случаи противопоставлений, когда пишут в два слова: "не спроста". Например: "Мы так разговариваем не по глупости и не спроста, а потому что возмущены".

0

Неспроста возникают вопросы, где на "не" пишем верный ответ

и с наречием "спроста" все не просто: "Пишем слитно? А может - и нет..."

Да, "спроста" ведь давно уж забыто - древних слов исчезающий след.

Значит не в "неспроста" пишем слитно, чтобы жить - не тужить нам 100 лет!

0

Слово пишется полностью слитно, то есть "НЕСПРОСТА". Второй вариант (не спроста) неверен. Также встречается ошибочный вариант написания - (не с проста). Определенного правила нет, просто так в языке устоялось со временем.

-1

Для того чтобы не ошибаться - слитно или раздельно, смотрите, существует ли отдельно написанное слово. В данном случае слов = проста или спроста= просто не бывает. Значит, надо писать слитно-"неспроста".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..