Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Россия - лучшее место для жизни?

Sus-anna [12.2K] 2 года назад

Около полумиллиона российских немцев, переехавших ранее в Германию, изъявляют желание вернуться в Россию, сообщил глава партии переселенцев и мигрантов Германии «Единство» (EINHEIT) Дмитрий Ремпель.

9

Вы серьезно? У нас 10 месяцев в году холод и непогода, солнечных дней 50 от силы. Для сравнения: в Черногории в среднем 200 солнечных дней. Еще там есть Средиземное море. Там в марте уже тепло, а купаться можно круглый год. И еще там неплохие дороги. Не знаю, про каких вы там написали немцев, может они так же, как и Депардье скрываются от налогов, но условия жизни в той же Германии выше на два порядка. В Германии дорогая недвижимость, примерно как у нас в больших городах, купить жилье там может не каждый, но есть возможность взять кредит под 2-3% годовых. Вы такое представляете у нас? У пенсионеров пенсия 80-90тыс.р., в пересчете на наши деньги. Недавно из Швейцарии приехала одна знакомая моих знакомых, что примечательно, деньги на поездку она сняла со своего пенсионного счета. Мы каждый месяц перечисляем деньги в Пенсионный Фонд, мы хоть копейку оттуда взять можем? Россия - хорошее (относительно) место для тех, кто живет вне государства и системы. Но таких много, вы таких знаете, и такие люди нашим государством защищены? Тезис о качестве жизни в России вызывает больше вопросов, ответы на которые найти не так просто.

василий Вик [13.2K]
Что говорить, если даже городской телефон бесплатный сделать не могут в России. В Германии он бесплатный.  2 года назад
Ёпрст Известный [248K]
василий Вик [11.7K]
Вы хотите сказать, что стационарные телефоны в Германии бесплатные?
Так это же коммунизм.
В каких городах?
 2 года назад
комментировать
6

Если это правда, непонятно, что их держит в Германии. Чемодан-вокзал-Саратов.

Какие проблемы?

Ведь они знают язык страны(русский), у них в большинстве(или у всех) осталось российское гражданство, есть деньги (средняя зарплата в Германии более двух тыс.евро).

Непонятно, что их держит на чужбине. Если так сильно хочется - не заявлять надо, а ехать.

Только что-то не едет никто обратно)))

5

Странно это слышать от немцев.Бывшие русскоязычные россияне хорошо живут в Германии и получая 2-3 тысячи евро в месяц на жизнь не жалуются.Не знаю чем питаются, но до этого года могли себе позволить съездить в отпуск в Россию и в Европу по разу за год.

3

Это шутка такая? про лучшее место?))

Одноклассник мой уехал в Германию, живет в Берлине, не жаловался ни разу. Еще с одним товарищем знакома, уехавшим в Германию в 90ые годы, 7лет назад приятельница уехала жить в Швецию, выйдя замуж. Не видела я рвения вернуться в Россию, все хорошо у них там.

Как говорится что "русскому хорошо, то немцу смерть"!

Как можно оценить где лучше жить? Никак, пока сам не поживешь. Уровень жизни несомненно в Германии или в Швеции выше, чем в России, социалка развита.

Но "мятежной русской душе" подавай всегда того.. сама она не знает чего, от этого может выходцам из России сложно адаптироваться

3

этим летом был в Крыму и был поражен общей что наз.площадной, трамвайной атмосфере активного душевного комфорта и позитива. вот где надо детей растить без опаски за то, что свихнется в среде сверстников или станет жертвой гомиков. я был просто в восторге и уезжая завидовал им... сберегли бы

1

Я считаю, что Россия далеко не самое худшее место на Земле. Некоторым тут очень даже неплохо живется, легко можно заработать деньги нечестным путем, потому что законы работают только для бедных. Наворовал побольше и живи себе припеваючи. если отвечать с патриотической точки зрения, то в России много красивых мест.

0

Все дело в относительности.

Для женщин Германии возможно стало лучше жить в России.

По крайней мере нет необходимости объяснять беженцам в России почему ты не носишь паранджу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..